Двустадийное проектирование

Проектирование, т.е. составление, или, как говорят, разработка проекта, является первичным этапом в процессе создания любого здания или сооружения.

Проект. Стадии проектирования определяют последовательность разработки проекта и отличаются степенью детализации проектных решений. При двустадийном проектировании проект на строительство здания и сооружения или их очередей состоит из следующих стадий, характеризующих и оценивающих основные проектные решения: проект со сводным сметным расчетом стоимости и рабочая документация со сметами, разрабатываемыми для крупных и сложных объектов.

Проект состоит из следующих разделов:

o общая пояснительная записка;

o основные чертежи (ситуационный план размещения здания), строительные решения (краткое описание и обоснование принятых решений, основные чертежи;

o планы, разрезы и фасады зданий и сооружений, строящихся по индивидуальным проектам, по типовым проектам);

o эскизные решения по антикоррозийной защите строительных конструкций, схемы трасс внешних инженерных и транспортных коммуникаций (на ситуационном плане);

o организация строительства.

Рабочая документация для строительства зданий и сооружений должна состоять из:

§ рабочих чертежей, разрабатываемых в соответствии с требованиями государственных стандартов,

§ сметы,

§ ведомости объемов строительных и монтажных работ,

§ сводной ведомости потребности в материалах, затрат труда и расхода основных строительных материалов.

Рабочие чертежи для строительства объектов разрабатываются в следующем составе:

· чертежи для производства строительно-монтажных работ,

· чертежи (планы и разрез).

· Чертежи элементов строительных конструкций,

· деталировочные чертежи металлоконструкций.

Кроме того, в состав рабочих чертежей должны включаться рабочие чертежи сложных нетиповых временных сооружений и коммуникаций. При двухстадийном проектировании вторая стадия выполняется после завершения первой. Материалы первой стадии (проект) передаются на экспертизу и утверждение.

Стадия «Рабочий проект» включает в себя:

Одностадийное проектирование (рабочий проект)дает возможность сократить срок разработки проекта в 1,5-2 раза и снизить стоимость проектирования на 30%. В составе Рабочего проекта разрешается в отдельных случаях при необходимости для объектов средней сложности разрабатывать проектные решения в объеме Проекта, а затем дорабатывать по ним рабочие чертежи.

Состав проектной документации может быть уменьшен или увеличен, в зависимости от Технического задания на проектирование.

Во многих случаях, заказчики не уделяют большого внимания Рабочей документации, пытаясь сделать все параллельно (строительство и рабочую документацию), что приводит к затягиванию сроков работ и дополнительным денежным затратам. Мы Вам советуем соблюдать очередность. Делая все постепенно, но качественно. Когда готов полный комплект рабочей документации, можно не опасаясь приступать к строительству.

Возможно также выполнить разработку проектной документации на стадии «Рабочий проект» с выделение утверждаемой части для прохождения необходимых согласований в надзорных государственных инстанциях.

Необходимые документы, для разработки Вашего, индивидуального, проекта определят наши специалисты, по факту тех документов, которые есть у Вас на руках.

Следует сказать, что любая проектная документация подлежит согласованию с государственными надзорными органами.

Проектирование зданий можно доверить только высококвалифицированным специалистам, настоящим профессионалам своего дела, которые быстро и качественно выполнят порученную работу.








Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 1501;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.