Строительные элементы санитарно-технического и инженерного оборудования здания. Вентиляционные и дымовые каналы,, мусоропроводы,

 

Вентиляционные каналы предназначены для естественной вытяжки воздуха из помещения кухонь, санитарных узлов и для отвода продуктов сгорания от газовых водонагревателей.

 

В кирпичных зданиях вентиляционные каналы располагают во внутренних стенах. Сечение каналов кратно половине кирпича.

 

В полносборных зданиях вентиляционные каналы проходят в железобетонных блоках, установленных один на другой. Воздух из помещения отводится каналом-спутником и через два этажа имеет вывод в канал-сборник.

Дымовые каналы размещают в трубах или во внутренних кирпичных стенах. Их сечение для печей — 0,5X1 кирпич, для кухонных плит — 0,5X0,5 кирпича. Для улучшения тяги внутреннюю поверхность дымоходов затирают глиняным раствором.

Мусоропровод— это вертикальная шахта, используемая для удаления бытовых отходов. Жилые дома высотой более четырех этажей оборудуют мусоропроводами, размещенными в лестничных клетках. Основные элементы мусоропровода:

Вертикальный ствол, собираемый из асбестоцементных труб, соединённых муфтами.

Приемные клапаны, поэтажно закрепленные хомутами к стволу мусоропровода.

Мусоросборочный бункер, имеющий задвижку, перекрывающую ствол мусоропровода во время разгрузки.

Вентиляционная труба с дефлектором, завершающая мусоропровод и выходящая поверх крыши.

В ряде современных зданий ствол и приемный клапан мусоропровода объединены с объемным блоком лифтовой шахты.

 

Мусоропровод собирают на строительной площадке из типовых заводских деталей. Для герметизации стыков используют резиновые прокладки или паклю. Очистку ствола ведут через отверстия в местах снятых клапанов. Мусоросборочную камеру размещают в изолированном помещении под стволом мусоропровода, рядом со входом в лестничную клетку.

48. Лифты, классификация, строительная часть

Лифт — разновидность грузоподъёмной машины, предназначенная для вертикального или наклонного перемещения грузов на специальных платформах, передвигающихся по жёстким направляющим.

Классификация:

1. По назначению:

· Пассажирские лифты.

Для перевозки людей. Также допускается перевозка грузов, если общая масса пассажиров с грузом не превысит грузоподъёмности лифта.

· Грузовые лифты.

Для перевозки грузов с сопровождающим персоналом (как правило, проводником) и только грузов, перевозка людей запрещена регламентом.

· Больничные лифты.

Лифты для лечебно-профилактических учреждений. Используются для транспортировки больных, в том числе на больничных транспортных средствах (каталках, инвалидных колясках), с сопровождающим персоналом (как правило, проводником). Отличаются плавностью хода и точностью остановки.

· Грузопассажирские.

Для транспортировки людей и грузов. Имеет увеличенную площадь пола и размер дверей.

· Грузовые платформы.

Для транспортировки грузов, материалов и оборудования.

· Грузовые с проводником.

Для транспортировки грузов и сопровождающих их лиц.

· Грузовые без проводника.

Для транспортировки только грузов. Оборудуются наружным управлением, перемещение людей в этих лифтах не допускается.

· Грузовые малые.

Используются, как правило, в ресторанах и кафе (для подъёма продуктов питания), библиотеках, складах и т. д. Грузоподъёмность, как правило, от 5 до 300 кг. Подъём людей на них категорически запрещён.

· Промышленные.

Для установки в зданиях с запылённой, содержащей агрессивные газы, взрыво- и пожароопасной окружающей средой и для опасных производств.

2. По конструкции

· Выжимные.

В таком лифте канаты обхватывают кабину снизу.

· Тротуарные.

Кабина выезжает из пола. Тротуарный лифт может быть выжимным.

· Грузовые с монорельсом, встроенным в кабину.

· Грузовые (малые магазинные).

· Лифты доступные для инвалидов.

Предназначены для перемещения людей с ограниченными физическими способностями в коттеджах, административных и общественных зданиях.

· Пневмолифты.

Работают за счёт воздуха, который накачивается внутри цилиндра в секции ниже кабины. После достижения определённого давления (0,006-0,007 МПа) кабина начинает подниматься.[10]

· Гидравлические.

· Коттеджные.

От обычных серийных пассажирских лифтов отличаются следующим: низкое энергопотребление, возможность работать в автономном режиме при перебоях с электропитанием в доме, малый вес, минимальные габариты шахты.

· Строительные подъёмники.

Предназначены для подъёма и подачи различных грузов внутрь проёмов зданий или на крышу[11].

· Ножницевидные подъёмники.

Фиксированное подъёмное устройство, предназначенное для вертикального перемещения предметов с одного уровня на другой.

· Системы парковки автомобилей.

· Панорамные.

Не имеют собственных лифтовых шахт. Из кабины панорамного лифта пассажирам открывается обозрение внешнего пространства. Прозрачность стен лифта избавляет некоторых людей от чувства дискомфорта при нахождении в ограниченном пространстве. Другим же, которым боятся высоты, наоборот, прибавляет.

· Домашние лифты.

Лифты устанавливаются в квартирах и жилых домах с питанием от обычной сети 220В переменного тока, способны при минимальной мощности (от 700 Вт) поднимать и опускать до 300 кг, требуется малый вес лифта для уменьшения влияния на строительные конструкции.

3. По конструкции привода.

· С электрическим приводом:

· С барабанными лебёдками.

Имеют жёсткое соединения кабины и противовеса с барабаном.

· Лебёдки с канатоведущим шкивом.

Не имеют жёсткого соединения кабины и противовеса с канатоведущим шкивом.

· C гидравлическим приводом.

· С пневматическим приводом.

По конструкции привода различают лебёдки с редукторным и безредукторным приводом. Лебёдки с редукторным приводом применяют на лифтах с небольшими скоростями, безредукторные лебёдки применяют, наоборот, на лифтах с большими скоростями.








Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 1656;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.