Архитектурные особенности. Сетевая технология ретрансляции кадров FR (Frame Relay) была раз­работана в первую очередь для организации межсетевого обмена в терри­ториально распределенных

Сетевая технология ретрансляции кадров FR (Frame Relay) была раз­работана в первую очередь для организации межсетевого обмена в терри­ториально распределенных корпоративных сетях и явилась альтернативой сетям Х.25. Сети FR позволяют задействовать до 90% полосы пропускания используемых каналов связи, в то время как сети Х.25 - не более 40% (реально 5-10%).

Эта технология предполагает, что коммутация пакетов и их маршрути­зация осуществляется не на третьем сетевом уровне, как в сетях Х.25, а на более низком канальном уровне эталонной модели OSI. FR не содержит компоненты, осуществляющие контроль прохождения данных между узлами коммутации и не использует повторную передачу для коррекции ошибок, как в Х.25. Если сеть некачественная, имеет высокий уровень помех, как в телефонных аналоговых каналах связи сетей Х.25, процедура контро­ля была оправдана. Однако с повышением качества каналов, таких как цифровые сети ISDN, процедура контроля становится избыточной. В связи с этим в сети FR существенно сокращается время задержки кадров» в узлах коммутации, обеспечивая скорости передачи данных до 2 Мбит/с, в то время как скорости в сетях Х.25 не превышают 56 Кбит/с. Технология ретрансляции кадров не зависит от конкретного набора используемых протоколов, так как работает, как уже отмечалось, на других уровнях модели OSI и может использоваться совместно с такими протоколами как TCP/IP, IPX/SPX, SNA и рядом других.

Архитектурные особенности сетевой технологии FR рассмотрим на примере построения корпоративной сети, в которой объединена центральная сеть предприятия с КС удаленных филиалов (рис.5.4). Каждый филиал связан с центральной сетью с помощью виртуального соединения через соответствующий порт устройства доступа FRAD (Frame Relay Access Device). Через порт доступа к сети FR может проходить как одно, так и несколько виртуальных соединений. Для установления виртуального соединения используется идентификатор виртуального канала. Такие каналы могут быть как постоянными PVC, так и коммутируемыми SVC.

 

 

Рисунок 5.4

 

Рисунок 5.5

 

DLCI – идентификатор соединения канального уровня;

C/R – команда /ответ;

FECN – бит оповещения вперед о перегрузке (Forward Explicit Congestion Notification );

BECN - бит оповещения назад о перегрузке (Backward Explicit Congestion Notification );

DE - бит избирательного сброса (Discard Eligibiti);

EX – бит расширения адреса.








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 967;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.