Структура кадров. В сетях FR используются кадры переменной длины (рис

 

В сетях FR используются кадры переменной длины (рис. 5.5). Кадр при максимальной длине в 1024 байта содержит минимальный объем служебной информации - всего 6-8 байт. Служебная информация состоит из двух флагов (начального и конечного), поля контрольной последовательности кадра CRC (CRC длиной 2 байта) и поле заголовка, с минимальным размером 2 байта. Заголовок кадра включает бит признака «команда-ответ», адрес в виде 10-битного идентификатора канала передачи данных DLC. В этом идентификаторе со­держатся сведения о номере порта, к которому подключен приемный узел.

В больших сетях значение 10-битного идентификатора виртуального канала оказывается недостаточно, тогда в заголовке могут использоваться 2 бита расширенной адресации. Заголовок кадра содержит также 2 бита, которые используют для упреждающего сообщения о перегрузке - ECN (Explicit Congestion Notification). Эти сообщения передаются приемным и передающим узлом в том случае, когда сеть не справляется с передачей всех поступающих в нее данных. Устранение перегрузок заключается в удалении части кадров. В первую очередь удаляются кадры, в заголовке ко­торых бит признака доступности удаления кадра установлен в единицу. Од­ним из факторов, влияющих на решение об отбрасывании кадра данных, является сведение об активности узла, откуда он поступил.

Для каждого узла устанавливается согласованная скорость передачи CIR (Committed Information Rate), которая описывает его среднюю активность, т.е. скорость, которую сеть FR обязуется обязательно поддерживать по этому виртуальному соединению. В сетях FR вводится также параметр, называемых согласованный импульсный объем передаваемой информации. Если скорость поступления кадров не укладывается в рамки, задаваемые этим параметром, то они передаются с установленным в заголовке битом доступности удаления кадра, разрешающим сети их сброс в случае перегрузки. Кроме того, в сетях FR используется также и другой параметр - избыточный импульсный объем передаваемой информации. Все данные, превышающие этот параметр, сеть отвергает всегда.

Таким образом, пользователь в сети FR может вести передачу либо в гарантированном скоростном режиме, либо с превышением согласованной скорости, что связано с риском потери информации.








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 652;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.