РЕШЕНИЕ ОБЫКНОВЕННЫХ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ

Полный вектор напряженности магнитного поля Т= ориентирован по наклонению J магнитного поля, и, следовательно, зависимость его при перемещении по профилю является сложной. Если Zн и Hн ‑ нормальные и Zа и На ‑ аномальные значения, то Т можно выразить так:

 

T = . (6.15)

 

Разность векторов Δ Ti= ТiТн в текущей точке профиля хi и в опорном пункте x0 представим в виде:

 

(6.16)

 

Преобразуя формулу (6.16), получим

 

, (6.17)

 

где А – угол между Но и На.

Вводя параметры нормального Jн и аномального Jа наклонения, а также учитывая склонение Dн и Dа, получим

 

,

 

Разложение радикала в формуле (6.17) в ряд по степеням Та / Тн приводит к приближенной формуле

 

ΔТ2 =Z2a+(Ha cos A)2.

 

Связь между вектором Т и его составляющими изображена на рис.6.2,а, в, с. Угол между векторами равен разности наклонений. От величины этой разности существенно зависят величина аномального вектора Та и разность модулей ΔТ. Как известно, на практике измеряется именно модуль полного вектора Т.

Если учесть зависимость ΔТ от нормального наклонения J, то можем, согласно (рис.6.5,в), написать

 

ΔТ = Za sin J + Ha cos J cos A. (6.18)

 

Поскольку модульные измерения не несут в себе информации об угловых характеристиках аномального магнитного поля, при обработке полевых данных ограничиваются вычислением аномалий ΔТ, определяемых как скалярная разность модулей векторов Тi и Тн.

Из формулы (6.18) следует, что ни основной элемент поля Та, ни аномалия ΔТ не являются гармоническими функциями координат. Величины Та и ΔТ тождественно равны между собой лишь при равенстве угловых характеристик Dн = Da и Jн = Ja; в противном случае Та не равно ΔТ, причем различия могут быть весьма существенны. При изменении наклонения на 1° разность ΔТ изменяется на 600-1000 нТл. При аэромагнитной съемке, когда расстояния между опорными пунктами достигают нескольких километров, изменения разности могут быть значительными, следовательно, их необходимо учитывать.

 

 

0 0 Нн На НcosA

x x x

J T J J

T0 Zн

Та Т

Zа Т Z T

z z z

а в с

Рис.6.2. Связь между вектором Т и его составляющими

 

При детальной наземной съемке опорный пункт должен находиться на площади, на которой выполняется съемка, и тогда существованием вектора Та можно пренебречь, считая, что Ti и То по направлению совпадают (рис.6.2,в).

На широте Перми (φ =56˚) наклонение J =73˚, и, следовательно, формулу (6.18) можно конкретизировать:

 

ΔТ = 0,956 Za + 0,292 Ha cos A.

 

График ΔТ по профилю зависит от соотношения значений Za и На. Судя по коэффициентам, влияние На почти в 3 раза меньше, чем Za. Однако нечетная функция На, представленная антисимметричным графиком, вносит свою коррекцию в четную функцию Za. Вследствие этого график ΔТ для средних широт приобретет некоторую асимметрию, станет сложным. Для районов высоких широт земного шара, где наклонение J близко к 900, аномалии ΔТ по виду очень близки аномальным кривым Zа. Для южных районов России вид аномального графика ΔТ близок виду антисимметричной функции На. Интерпретация таких кривых затруднительна.

Формула (6.18) справедлива с точностью до 2% при Та ≤ 0,04 Т0 (~ 2000 нТл) и с точностью до 5% при Та ‹ 0,1 Т0 (~5000 нТл).

 

 

РЕШЕНИЕ ОБЫКНОВЕННЫХ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 726;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.