Б. Изолирующие прокладки

Большинство современных постоянных пломбировочных материалов оказывает неблагоприятное воздействие на пульпу зуба. Так, цементы неблагоприятно влияют за счёт кислоты, содержащейся в жидкости, на которой замешивается порошок, амальгамы – за счёт высокой термопроводимости, композитные материалы – за счёт токсичных веществ акрилатов, а также тепла, выделяющегося в процессе полимеризации композитов. Для устранения указанных факторов на пульпу зуба применяют изолирующие прокладки.

Все изолирующие прокладки должны обладать рядом положительных свойств, отвечающих медико-техническим требованиям:

1. Обеспечивать длительную защиту дентина и пульпы зуба от химических, термических и гальванических воздействий, предотвращать повышенную чувствительность после препарирования и пломбирования.

2. Выдерживать механическую нагрузку, связанную с перераспределением жевательного давления.

3. Улучшать фиксацию постоянной пломбы.

4. Легко вводиться в полость, быстро отвердевать и образовывать с тканями зуба связь более прочную, чем с постоянным пломбировочным материалом, чтобы в случае усадки последнего не возникал отрыв прокладки от дна полости.

5. Обладать противокариозным действием, оказывать реминерализующее влияние на подлежащий дентин.

6. Не оказывать токсического действия на пульпу.

7. Не нарушать свойств постоянного реставрационного материала.

8. Прокладка не должна разрушаться под действием десневой и дентинной жидкостей, а в случае возникновения микроподтеканий – под воздействием ротовой жидкости.

9. Быть рентгеноконтрастными.

10. Не изменять цвет зуба.

Изолирующая прокладка должна покрывать дно и стенки полости до эмалево-дентинной границы тонким слоем, не изменяя конфигурацию полости, не выходя за пределы отпрепарированной полости, в прокладке не должно быть «залысин», а также бугров и ямок.

В настоящее время с учётом функции изолирующей прокладки, особенностей наложения и применяемых материалов выделяют её различные варианты.

а. Базовая прокладка – это толстый (более 1 мм) слой подкладочного материала. Её назначение:

1. Защита пульпы от термических раздражителей (например, при пломбировании амальгамой).

2. Защита пульпы от химических раздражителей (например, при пломбировании цементами и полимерными материалами).

3. Создание или сохранение оптимальной геометрии кариозной полости с сохранением ретенционных свойств.

4. Уменьшение объёма (количества) постоянного пломбировочного материала (с целью уменьшения полимеризационной усадки пломбы, создания под пломбой «подушки», компенсирующей силы, возникающей при жевании, экономии дорогостоящего композита и т.д.).

При наложении базовой прокладки возможны варианты (рис. 2).

б. Тонкослойная прокладка (лайнер, лайнерная прокладка) / от англ. liner – подкладка, прокладка/.

Назначение этой прокладки:

1. Изолировать пульпу от химических раздражителей.

2. Обеспечить связь между стенками полости и постоянным реставрационным материалом.


Следует отметить, что защиту пульпы от температурных раздражителей тонкая лайнерная прокладка не обеспечивает.

Возможные варианты лайнерных прокладок представлены на рис. 3.

Под амальгаму Под композит

(1-1,5 мм; можно только на дно) (сендвич-техника –

восстановление дентина)


Рис. 2. Варианты базовых прокладок (подкладок)

 

Фосфат-цемент Изолирующий лак Универсальная

(толщина 0,5-0,7 мм) адгезивная техника

Рис. 3. Варианты лайнерных прокладок (подкладок).

Долгое время в качестве прокладки используют фосфат цемент. Главный недостаток его состоит в том, что он негерметично закрывает дентинные трубочки, по которым из пульпы сочится дентинная жидкость («феномен микроподтекания»). Постоянное поступление дентинной жидкости не создаёт условий для надёжной фиксации пломбировочного материала к дентину. Возникает краевая проницаемость пломбы, которая может привести к воспалению пульпы или рецидиву кариеса. В качестве материалов для изолирующих прокладок используют цинк-фосфатные, поликарбоксилатные и стеклоиономерные цементы, а также изолирующие лаки.

в. Изолирующие лаки (жидкие лайнеры) применяются для создания тонкослойной (лайнерной) прокладки. Они представляют собой однокомпонентную систему, состоящую из:

1. Полимерной смолы (копаловая смола, канифоль, цианоакрилаты, полиуретан).

2. Наполнители (оксид цинка).

3. Иногда – лекарственные вещества (гидроксид кальция, фторид натрия).

4. Растворители (ацетон, хлороформ, эфир и т.д.).

После нанесения (внесения) лака в полость растворитель испаряется, и растворённые в нём компоненты образуют тонкую плёнку. Необходимо накладывать не менее 2-х слоёв лака, чтобы в прокладке не было трещин. Изолирующие лаки обеспечивают достаточную защиту тканей зуба от химических, термических и гальванических раздражителей, однако не обладают достаточной прилипаемостью к дентину. В настоящее время применение их в стоматологии ограничивается. Это связано с появлением СИЦ и адгезивных систем, имеющих более высокую адгезию к тканям зуба.

Изолирующие лаки рекомендуется применять перед наложением цинк-фосфатных цементов для предотвращения вредного воздействия фосфорной кислоты на пульпу; для покрытия стенок полости при пломбировании амальгамами с целью защиты от влияния продуктов коррозии амальгамы; для уменьшения гиперестезии шеек зубов после кюретажа пародонтальных карманов или удаления назубных минерализованных отложений, для уменьшения гиперестезии зубов, обработанных под коронки.

К изолирующим лакам относятся: “Silcot”, ‘Contrasil’ (Septodont), “Dentin-protector” (Vivadent), “Thermoline”, “Amalgam Liner” (Voco), “Pulpidor” (SPAD/Dentsply), “Tector” (Lege Artis), “Copalite”/ “Boswort Copaliner” (Harry J. Boswort Company), “Tubulitec” (Svedia), “Evicrol Varnish” (Dental Spofa).

Изолирующую функцию при локализации кариозной полсти в пределах поверхностных слоёв дентина могут выполнять также адгезивные системы композитов.








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 2119;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.