Автономные изолирующие противогазы

 

При ликвидации ЧС спасателями используются изолирующие регенеративные противогазы ИП‑4М, ИП‑5, ИП-6.

Изолирующий противогаз ИП-4М (рис. 15, а) состоит из лицевой части с соединительной трубкой, регенеративного патрона с пусковым брикетом, дыхательного мешка и каркаса. В комплект входят, кроме того, незапотевающие пленки, утеплительные манжеты и сумка.

Принцип работы изолирующего противогаза заключается в выделении кислорода из химических веществ при поглощении углекислого газа и влаги, выдыхаемых человеком.

Время работы в ИП-4М определяется физической нагрузкой и составляет при легкой физической нагрузке около 180 мин, при средней физической нагрузке – 60 мин, при тяжелой нагрузке – 30 мин. Рабочий интервал температур – от -40 до +40 ºС.

 

а б

Рис. 15. Изолирующие противогазы ИП-4М (а) и ИП-5 (б).

 

Лицевая часть выпускается четырех размеров. Подбор лицевой части по размеру производят аналогично противогаза ГП-7.

Изолирующий противогаз ИП-5 (рис. 15, б) кроме работ на зараженной территории, может использоваться также для выхода из затопленных (затонувших) объектов методом свободного всплытия или методом постепенного подъема на поверхность воды, а также позволяет выполнять легкие работы под водой на глубине до 7 м. Время работы в зависимости от физической нагрузки – от 75 до 200 мин.

Порядок применения изолирующего противогаза.Перевод аппарата ИП-4 (ИП-5) в «боевое» положение производят, как правило, в пригодной для дыхания атмосфере.

Для перевода аппарата в «боевое» положение при его расположении на боку или за спиной необходимо:

– открыть крышку сумки и вынуть лицевую часть;

– перебросить лицевую часть через левое плечо на грудь (при расположении за спиной);

– вынуть пробку из патрубка лицевой части и вложить ее в сумку;

– снять головной убор;

– сделать глубокий вдох и надеть лицевую часть так, чтобы не было складок и перекосов, а очковый узел находился против глаз;

– сделать выдох и привести в действие пусковое устройство, для чего выдернуть предохранительную чеку и ввернуть винт до отказа по ходу часовой стрелки;

– убедиться в срабатывании пускового брикета;

– надеть головной убор;

– закрыть крышку сумки и застегнуть ее на кнопки.

Признаками срабатывания пускового брикета являются: поступление в подмасочное пространство теплой газовой смеси; наполнение дыхательного мешка газовой смесью и травление газовой смеси через клапан избыточного давления; разогрев передней крышки патрона (при положительных температурах). Использовать аппарат, в котором не сработал пусковой брикет, запрещается.

Признаками окончания работы регенеративного патрона являются: невозможность осуществления полного вдоха при выполнении работы, плохое самочувствие (головная боль, головокружение, тошнота и т.п.). Работа в противогазе до полной отработки регенеративного патрона не рекомендуется. Замена отработанного регенеративного патрона в зараженной или непригодной для дыхания атмосфере допускается лишь в исключительных случаях.

Продолжительность допустимого непрерывного пребывания в изолирующих противогазах со сменой регенеративных патронов – 8 ч. Повторное пребывание в них допускается после 12 ч отдыха.

 








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 1655;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.