Фильтрующие респираторы

Кроме фильтрующих противогазов для защиты от пыли и ХОВ в виде газов и паров при их концентрации в воздухе не более 10–15 ПДК широко используются респираторы.

По конструктивному исполнению респираторы делятся на два типа. Первый − респираторы, у которых полумаска и фильтрующий элемент одновременно служат и лицевой частью. Второй – очищает вдыхаемый воздух в фильтрующих патронах, присоединенных к полумаске.

По назначению респираторы подразделяются на противопылевые, противогазовые и газопылезащитные.

Противопылевые респираторы предназначены для защиты органов дыхания от аэрозолей различных видов в виде пыли, дыма, тумана. В качестве противопылевых респираторов используются респираторы ШБ-1 «Лепесток», Кама, У-2К(Р-2), Ф-62Ш, РПА-1 и др.

Респираторы ШБ-1 «Лепесток» и Кама предаставляют собой легкую полумаску из тканевого материала, являющуюся одновременно и фильтром (рис. 8). Воздух очищается всей поверхностью полумаски.

Плотность прилегания маски обеспечивается с помощью резинового шнура, проходящему по всему периметру респиратора, алюминиевой пластинкой, обжимающей переносицу, а также за счет статического электричества материала маски. На лице маска удерживается двумя хлопчатобумажными лентами.

Рис. 8. Респиратор

ШБ-1 «Лепесток».

 

Недостатком таких респираторов является то, что при вдохе воздух движется в одном направлении, а при выдохе – в противоположном. Получается как бы маятниковое его движение через ткань, что несколько снижает защитные свойства. Кроме того, при выдохе влага оседает на внутренней поверхности респиратора, постепенно впитывается в фильтрующую ткань и ухудшает фильтрующую способность, а при низких температурах респиратор обмерзает, что еще больше снижает его эксплуатационные возможности.

Респиратор ШБ-1 выпускается трех наименований: ШБ-1 «Лепесток-200», ШБ-1 «Лепесток-40» и ШБ-1 «Лепесток-5». Различаются они марками материала, а внешне – цветом наружного круга: «Лепесток-200» – белый, «Лепесток-40» – оранжевый и «Лепесток-5» – голубой. Цифры говорят о коэффициенте защиты в ПДК (200, 40, 5) для частиц до 2 мкм. Респиратор «Кама» имеет коэффициент защиты 200 ПДК. Наиболее целесообразно применять респираторы такого типа при концентрациях аэрозолей до 100 мг/м3.

Респиратор типа Р-2(рис. 9) представляет собой фильтрующую полумаску, снабженную двумя вдыхательными клапанами, одним выдыхательным клапаном с предохранительным экраном, оголовьем, состоящим из эластичных и нерастягивающихся тесемок, и носовым зажимом.

Изготавливаются респираторы трех размеров. Размер определяется измерением высоты лица с помощью линейки и обозначается на внутренней подбородочной части полумаски и на этикетке.

Рис. 9. Респиратор У-2К (Р-2).

 

Использовать респиратор У-2К (Р-2) целесообразно при кратковременных работах небольшой интенсивности и запыленности воздуха. Не рекомендуется применять при сильной увлажненности воздуха. Кроме того, надо остерегаться попадания на фильтрующую поверхность капель и брызг органических растворителей.

Респиратор противопылевый Ф-62Ш (рис. 10) предназначен для защиты органов дыхания от силикатной, угольной, металлургической пыли, порошкообразных удобрений и других видов пыли, не выделяющих токсических газов.

 

Рис. 10. Респиратор Ф-62Ш.

Респиратор Ф-62Ш рекомендуется использовать при особо тяжелых физических нагрузках и высокой концентрации пыли (500 мг/м3 и более).

Он снабжается сменными фильтрами, которые при отработке заменяются новыми. В зависимости от концентрации пыли, влажности и температуры воздуха, физической нагрузки работающего время эксплуатации фильтров может колебаться от пяти до тридцати смен.

Надо помнить, что противопылевые респираторы не защищают от паров и газов ХОВ и ОВ, органических растворителей и легковозгорающихся веществ.

Противогазовые и универсальные (газопылезащитные) респираторыпредназначены для защиты от вредных паров, газов и аэрозолей, при одновременном их присутствии в воздухе.

Респираторы РПГ-67 (противогазовый) и РУ‑60М (универсальный) (рис. 11) состоят из резиновой полумаски, фильтрующе-поглощающих патронов, пластмассовых манжет с клапаном вдоха, клапана выдоха с предохранительным экраном, трикотажного обтюратора и наголовника для крепления респиратора на голове.

 

а б

Рис. 11. Противогазовые респираторы РПГ-67 (а) и РУ-60М (б).

 

В зависимости от условий работы респиратор укомплектовывается фильтрующе-поглощающими патронами различных марок (А, В, Г и КД). Назначение патронов приведено в приложении 6.

Респиратор РУ-60М дополнительно обеспечивает защиту от пыли при концентрации ее до 100 мг/м3.

Респираторы РПГ-67 и РУ-60М запрещается применять для защиты органов дыхания от высокотоксичных веществ (синильная кислота, фосфин, тетраэтилсвинец и др.), низкомолекулярных углеводородов (метан, этан), а также от веществ, которые в паро- и газообразном состоянии могут проникнуть в организм человека через кожные покровы. Характеристика защитных свойств респираторов приведена в приложении 7.

Респираторы не защищают глаза. Для защиты глаз применяют различные очки с бесцветными стеклами, конструкция которых исключает попадание пыли и аэрозолей в глаза.








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 1345;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.