Портативные респираторы

Для респираторной поддержки на догоспитальном этапе в настоящее время применяют в основном две модели отечест­венных респираторов.

Респиратор «ДАР-05».Аппарат предназначен для оказа­ния экстренной респираторной помощи на месте происшест­вия. Работает от сжатого кислорода или воздуха под давлением 4 кгс/см2, в стабилизаторе давление снижается до 1,6 кгс/см2 (в его комплект входит двухлитровый кислородный баллон), переключение фаз дыхательного цикла осуществляется по вре­мени с помощью реле, выполненного на элементах пневмоавто­матики. Инжектор обеспечивает постоянное содержание кислорода (50 ± 10 %) в дыхательной смеси. Респиратор позво­ляет проводить ИВЛ с частотой от 10 до 50 циклов в минуту при фиксированном отношении вдох : выдох 1:2. Максимальный МОД относительно мал: 20 л/мин. ПДКВ регулируется до 15 см вод.ст., давление в дыхательных путях контролируется по стрелочному манометру. Аппарат небольшого размера и массы (1,5 кг без баллона), прост в эксплуатации, его можно крепить к носилкам с помощью специального держателя.

Респиратор «Пневмокомп 1»выполнен в виде отдельных блоков-модулей, расположенных на одной шине: блок ИВЛ, блок ВВЛ, блок ингаляции кислорода, блок аспирации. Респи­ратор обеспечивает ИВЛ с частотой от 8 до 50 циклов в минуту и дыхательным объемом от 0,25 до 1 л. ВВЛ осуществляют по принципу «откликания» на давление. В условиях скорой помо­щи и транспортирования больного высокая чувствительность триггера может приводить к срабатыванию от случайных при-

чин (сотрясение машины, вибрация и т.п.)- «Загрубление» же триггерного устройства с целью исключения случайного сраба­тывания неизбежно приведет к увеличению работы дыхания. В связи с этим использование данного способа ВВЛ на догоспи­тальном этапе представляется недостаточно обоснованным.

Из современных зарубежных моделей можно отметить следующие.

Респиратор МАХфирмы «Hamilton medical» (Швейцария) имеет пневматический привод от источника сжатого кислоро­да, обеспечивает традиционную ИВЛ с частотой до 30 циклов в минуту. Длительность фазы вдувания постоянная — 1с, объем­ная скорость потока газа — до 100 л/мин. Респиратор имеет всего две ручки для управления частотой и дыхательным объ­емом (от 50 до 1500 мл). Предусмотрена возможность ручного управления вентиляцией путем нажатия на специальную кнопку. Давление в дыхательных путях можно контролиро­вать по стрелочному манометру. Встроенная батарея предна­значена для подачи звукового сигнала тревоги при падении давления сжатого газа и разрядке батареи. Размеры респирато­ра 30 х 16 х 8 см, масса — 2,5 кг. Кислород на управление прак­тически не расходуется. Основной недостаток: вентиляция осуществляется кислородом без подсоса окружающего воздуха.

Респиратор AXR 1афирмы «Airox» (Франция) позволяет проводить традиционную ИВЛ с частотой от 10 до 40 циклов в минуту при постоянном отношении вдох : выдох 1:2. МОД ре­гулируется в диапазоне от 4 до 21 л/мин, ПДКВ — до 20 см вод.ст. В отличие от аппарата МАХ содержание кислорода в ды­хательной смеси можно устанавливать равным 55 или 100 % .

Респиратор «Crossvent-4»(рис. 26.13) фирмы «Bio-Med De­vices Inc.» (США) обеспечивает режим ИВЛ с частотой от 5 до 150 циклов в минуту с дыхательным объемом до 2500 мл, ИВЛ с ПДКВ, ВВЛ в режимах поддержки давлением, ППВЛ и СДППД. Имеется увлажнитель и обогреватель вдыхаемого газа, смеситель, позво­ляющий регулировать FjO2 (ступенчато, 9 позиций), дисплей, на котором отображается информация о режиме и параметрах венти­ляции, давлении в дыхательных путях, содержании кислорода в дыхательной смеси и её температуре. Аппарат снабжен встроен­ным аккумулятором, позволяющим в течение 15ч работать авто­номно. Размеры 22 х 16 х 10 см, масса 3,6 кг. Однако для работы аппарата необходимо иметь два источника сжатого газа (воздух и кислород), что ограничивает возможности его широкого примене­ния, особенно в догоспитальных условиях.








Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 728;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.