Материалы для лечебных прокладок на основе гидроксида кальция

Тип материала Название (фирма-производитель)
Водная суспензия гидроксида кальция Кальрадент (ВладМиВа) Calasept (Nordiska Dental) Calcium Hydroxide (SPAD/Dentsply) Calcicur (Voco) Calcipulpe (Septodont) Calcium Hydroxide (Septodont)
Лаки на основе гидроксида кальция Contrasil (Septodont)
Кальцийсалицилатные цементы химического отверждения Кальцесил (ВладМиВа) Alkaliner (3M ESPE) Dycal (DeTrey/Dentsply) Life (Kerr) Calcimol (Voco) Septocalcine Ultra (Septodont) Reocap (Vivadent)
Светоотверждаемые полимерные материалы, содержащие гидроксид кальция Кальцесил LC (ВладМиВа) Эстерфил Са (Диас) Calcimol LC (Voco) Ultra-Blend (Ultradent)

 

Водная суспензия гидроксида кальция представляет собой порошок чистого Са(ОН)2 с водой или физиологическим раствором. Иногда для придания рентгенконотрастности в него добавляют сульфат бария. Препарат может быть помещён в герметичную упаковку: флакон («Calcium Hydroxide» / Septodont), шприц («Calcipulpe» / Septodont) или карпулу для использования в карпульном шприце с толстой иглой («Calasept» / Nordiska Dental). Этот препарат является нетвердеющей пастой.

Препарат хранят в герметичной упаковке. Он не должен длительное время контактировать с воздухом, т.к. в этом случае, как уже отмечалось выше, происходит взаимодействие гидроксида кальция с углекислым газом с образованием карбоната кальция, который лечебным действием не обладает.

Суспензия помещается на дно кариозной полости или вскрытый рог пульпы и подсушивается слабой струёй воздуха. В результате на дне полости остаётся тонкий слой гидроксида кальция. Затем полость закрывается временной пломбой.

В таком виде гидроксид кальция обладает наиболее выраженным терапевтическим действием. Однако со временем (через 1-1,5 месяца) он рассасывается и диффундирует в пульпу за счёт циркуляции дентинной жидкости. Поэтому суспензия Са(ОН)2 применяется только под временную пломбу на срок 3-6 недель и накладывается в тех случаях, когда требуется сильное и продолжительное одонтотропное действие, например, для закрытия заместительным дентином перфорационного отверстия при случайном вскрытии пульпы зуба. Лечение в таких случаях длится 3-9 месяцев, повязка заменяется на новую каждые 1-1,5 месяца. В качестве временной пломбы в данном случае нельзя использовать минеральные цементы, т.к. между фосфорной кислотой и гидроксидом кальция происходит реакция нейтрализации.

Лаки на основе гидроксида кальция представляют собой быстровысыхающие композиции, в состав которых обычно входит гидроксид кальция, оксид цинка, смола и высоколетучий растворитель, обычно на основе хлороформа. Лак наносится с помощью кисточки или стерильного ватного тампона на дно кариозной полости и подсушивается слабой струёй воздуха. При высыхании лака образуется однородный, очень тонкий и гладкий слой. Излишки препарата с краёв полости удаляются бором или экскаватором.

Лаки надёжно защищают пульпу от кислотного воздействия стоматологических цементов, однако лечебный эффект у них очень слабый, кроме того, они неудобны в применении. Это привело к тому, что лаки на основе гидроксида кальция в качестве лечебных прокладок в настоящее время применяются редко.

Имеется опыт успешного применения «Контрасила» (Septodont) для покрытия твёрдых тканей витальных зубов, препарированных под металлокерамические коронки, перед фиксацией на них протезов.

 

Кальцийсалицилатные цементы химического отверждения являются наиболее распространённой и популярной группой материалов, используемых для наложения в качестве лечебной прокладки под постоянную пломбу.

Кальцийсалицилатные цементы обычно представляют собой систему паста/паста и отверждаются после смешивания компонентов. Основу их составляют салицилатнй эфир и гидроксид кальция, образующие при взаимодействии хелатное соединение. Кроме того, в состав этих цементов обычно входят наполнители, пластифицирующие вещества и красители.

Кальцийсалицилатные цементы обладают одонтотропным действием (выражено меньше, чем у чистого гидроксида кальция), хорошими манипуляционными свойствами, достаточной стабильностью и низкой растворимостью в дентинной жидкости. Кроме того, они не изменяют цвет постоянной пломбы и не нарушают полимеризацию композитных материалов.

В то же время следует учитывать, что эти материалы не обладают адгезией к дентину и растворяются компонентами адгезивных систем композитов (спирт, ацетон). Кроме того, они обладают прочностью на сжатие в 10-15 раз меньшей, чем у цементов и композитов. Поэтому при локализации полости на жевательной поверхности прокладка из кальцийсалицилатного цемента может разрушаться под действием окклюзионных нагрузок, действующих на пломбу в процессе жевания. Поэтому при лечении глубокого кариеса кальцийсалицилатные цементы, как и другие материалы на основе гидроксида кальция, не рекомендуется накладывать толстым слоем и использовать в качестве изолирующих (базовых) прокладок.

Прокладочные материалы на основе гидроксида кальция должны вноситься в полость точечно, в минимальном количестве с обязательным наложением изолирующей прокладки (рис. 1).

 


Рис. 1. Наложение лечебной и изолирующей прокладок при пломбировании глубоких кариозных полостей (схема).

 

Светоотверждаемые полимерные материалы, содержащие гидроксид кальция, состоят из гидроксида кальция, рентгеноконтрастного наполнителя и светоотверждаемой полимерной смолы. Несмотря на повышенную механическую прочность и простоту применения, эти материалы широкого применения в стоматологии не нашли. Это связано с их очень низкой терапевтической активностью. Кроме того, материалы это группы рекомендуется применять лишь при неглубоких полостях из-за опасности термического травмирования пульпы в процессе световой полимеризации.

Результаты многочисленных исследований свидетельствуют, что выделение ионов кальция и гидроксида отличаются у разных препаратов. У нетвердеющих паст (водная суспензия) оно наибольшее. У кальцийсалицилатных цементов оно значительно меньше. У лаков и светоотверждаемых материалов отдача ионов кальция и гидроксида почти не обнаруживается (Хельвиг Э. и соавт., 1999).

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 1685;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.