Свойства

положительные:

- бактерицидное и анестезирующее действие;

- пластичность;

- рентгеноконтрастность;

- простота и удобство применения.

отрицательные:

- недостаточная механическая прочность;

- цементы нарушают процесс полимеризации композиционных материалов;

- возможность появления у пациентов аллергических реакций на эвгенол;

- длительная окончательная реакция отверждения.

Показания:

- постановка временных пломб;

- временная фиксация мостовидных протезов и коронок;

- постоянное пломбирование корневых каналов зубов.

Более удобны для манипуляций фирменные препараты этоцемента, которые к тому же содержат упрочняющие вещества.

Из импортных препаратов, поставляемых на наш рынок, отметим: “Kalsogen Plus” (DeTrey/Dentsply), “Cavitec” (Kerr), “Zinoment” (Voco), “Ledermix” (Lederle), “Cp-CAP”/содержит также гидроксид кальция/ (Lege Artis).

Напоминаем, что материалы, содержащие эвгенол, не следует применять в сочетании с композитами, так как он нарушает процесс полимеризации органической матрицы. С этим фактом связано снижение интереса стоматологов к цинк-эвгенольным цементам как материалам для лечебных прокладок. Эти материалы в настоящее время применяются в основном в детской стоматологии и на «бесплатном» стоматологическом приёме.

При использоании цинкоксидэвгенольного цемента в качестве прокладки под материалы, требующие конденсации в полости (фосфат-цемент, амальгама), происходит деформация лечебной прокладки. В таком случае целесообразно в первое посещение наложить временную цинк-эвгеноловую пломбу, а во второе посещение (через 1-3 суток) удалить излишки ЦЭЦ, оставив лишь тонкий слой его на дне полости, и наложить постоянную пломбу.

 

3. Комбинированные лекарственные пасты.

Выделяют несколько групп этих лекарственных веществ. Как правило, их готовят ex tempore с учётом клинической ситуации, сочетаемости, наличия в лечебном учреждении и индивидуальных предпочтений врача. Некоторые фирмы выпускают готовые пасты.

Все комбинированные лечебные пасты состоят из трёх компонентов:

1) жировой основы – это любое индифферентное масло (оливковое, абрикосовое, персиковое, гвоздичное, облепиховое, подсолнечное) либо масляный раствор витамина А, эвгенол или каратолин;

2) наполнителя, в роли которого выступает окись цинка или белая глина;

3) лекарственного вещества.

Основные группы лекарственных веществ, используемых при приготовлении комбинированных лекарственных паст:

1. Одонтотропные средства – вещества, стимулирующие формирование заместительного дентина и процессы реминерализации в зоне деминерализованного «кариозного» дентина, - гидроксид кальция, фториды, глицерофосфат кальция, дентинные или костные опилки, гидроксиапатиты (естественные и искусственные), «Альгипор», коллаген и др.

2. Противовоспалительные средства – глюкокортикоиды (преднизолон, гидрокортизон), реже – нестероидные противовоспалительные средства (салицилаты, индометацин и др.)

3. Антимикробные вещества – хлоргексидин, метронидазол, лизоцим, гипохлорит натрия, паста этония (7% этоний в искусственном дентине). Целесообразность включения в состав лечебной прокладки антибиотиков в настоящее время является спорной.

4. Протеолитические ферменты– профезим, имозимаза, стоматозим, особенно в комбинации с другими веществами (хлоргекседином), оказываются достаточно эффективными при лечении глубокого кариеса и острого очагового пульпита.

5. Прочие средства– гиалуронидаза, ЭДТА, димексид (ДМСО), каолин, оксид цинка, новокаин, различные масла (гвоздичное, облепиховое, персиковое, эвкалиптовое, масляные растворы витаминов и др.)

Замешивается лечебная паста перед применением до консистенции густого теста.

Комбинированные пасты, как правило, не твердеют, не обладают достаточной механической прочностью, относительно быстро теряют свою активность. Их рекомендуется применять как временный материал с последующей заменой на цинк-эвгенольный цемент или твердеющий материал на основе гидроксида кальция.








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 921;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.