Временные материалы химического отверждения.

Герметичные повязки используют при отсроченном лечении кариеса и его осложнений и накладывают на срок 1-14 суток. Повязки отличаются от временных пломб наличием под временным пломбировочным материалом ватного тампона. В качестве повязок используют искусственный дентин, дентин-пасту, цинкоксид-эвгеноловые цементы.

Наиболее широкое распространение в качестве материала для повязок получил искусственный дентин (цинк-сульфатный цемент). Порошок состоит из 66% оксида цинка, 24% сульфата цинка, 10% каолина. Его замешивают на дистиллированной воде, на шероховатой стороне стеклянной пластинки металлическим шпателем. Вначале порошок добавляют к воде в таком количестве, чтобы он поглотил всю воду, а затем небольшими порциями до получения нужной консистенции.

Начало «схватывания» дентина через 1,5-2 мин, окончание – через 3-4 мин.

Свойства искусственного дентина:

· простота использования;

· хорошая герметизация полости;

· индифферентность по отношению к пульпе зуба и организму;

· недостаточная прочность к механическому воздействию (не более 2-3 сут.)

Приготовленную массу искусственного дентина вносят в полость гладилкой единой порцией, после чего её уплотняют ватным тампоном и моделируют пломбировочным инструментом.

Важно, чтобы пломба плотно закрывала всю полость.

Временные пломбы - временные материалы, рассчитанные на более длительный срок, - цементы (цинк-оксид-эвгенольные, минеральные, полимерные) рекомендуется использовать в следующих клинических ситуациях:

- при отсроченном лечении глубокого кариеса зубов сроком более 14 дней (для предотвращения микроподтекания);

- при отсроченном лечении периодонтита, чтобы предотвратить микроподтекание и укрепить оставшиеся стенки зуба;

- при использовании девитализирующих паст при лечении пульпита.

Эвгенольные материалы. Цинк-эвгенольные цементы – цементы, состоящие из оксида цинка и эвгенола - антисептика растительного происхождения (составляет 70% гвоздичного масла). Реакция тверждения основана на образовании эвгенолята цинка. Цинк-эвгеноловые цементы могут выпускаться в виде порошка-жидкости, пасты-пасты, которые необходимо перед использованием замешивать, либо в официнальной форме, готовой к употреблению.

Состав: содержат около 70% оксида цинка, около 30% эвгенола. Для увеличения прочности в состав цемента могут добавлять порошок метилметакрилата, оксид алюминия, в жидкость - этоксибензокислоту.

Используется в качестве:

· временных пломб;

· для временной фиксации мостовидных протезов и коронок;

· для постоянного пломбирования корневых каналов зубов;

· в качестве лечебной подкладки.

Свойства








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 1194;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.