Основные характеристики пломбировочных материалов.

Адгезия (прилипание) – это связь между разнородными поверхностями, в частности, сцепление пломбировочного материала с тканями зуба.

Усадка (уменьшение в объёме) – это состояние, которое наблюдается при отвердевании пломбы за счёт химических и физико-химических процессов, протекающих при структурировании пломбы. При большой усадке пломбировочного материала образуется зазор между стенками и пломбой, что может привести к рецидиву кариеса.

Дезинтеграция (разрушение целого) – это процесс, который возникает под воздействием растворителя. Устойчивость пломбы к растворению в ротовой жидкости позволяет сохранить не только объём, но и массу пломбы.

Краевое прилегание (приближённость пломбировочного материала к стенкам кариозной полости) – это состояние, которое зависит от величины усадки пломбировочного материала, коэффициента термического расширения и адгезии к тканям зуба. Наилучшим краевым прилеганием обладают композитные пломбировочные материалы.

Истираемость (потеря массы пломбы) – это важный показатель долговечности пломбы, выражается в потере массы образца к его пощади, контактирующей с абразивным контролем и выражается в граммах на 1см2.

Предел прочности пломбы (сопротивление к удару, излому, на сжатие) – это характеристика, позволяющая определить возможности пломбы противостоять нагрузке, определяет срок службы реставрированного зуба как органа.

Коэффициент теплового расширения пломбировочного материала – это процесс, который наблюдается в пломбировочном тесте в период полимеризации и в пломбе в ответ на термические раздражители. Он должен быть близок к коэффициенту теплового расширения тканей зуба, так как именно от теплового расширения зависит надёжность и долговечность пломбы и целостность эмали зуба.

Жизнеспособность формовочной массы (максимальный адгезивный период пломбировочного теста)- это время, которое позволяет врачу-стоматологу ввести пломбировочную массу в кариозную полость, притереть к стенкам и дну, сформировать недостающую часть зуба, оно должно быть оптимальным, не ускорять и не затягивать процесс художественной реставрации зуба.

Оптимальная густота замеса пломбы (замешивание пломбировочного материала сообразно инструкции фирмы-производителя) влияет на механическую прочность, химическую устойчивость и сроки службы пломбы.








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 1566;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.