Антибиотики различного химического строения

Ристомицин и новобиоцин в связи с высокой токсичностью относят к резервным антибиотикам, т.е. они используются при тяжелых инфекциях, вызванных антибиотикорезистентной флорой.

Ристомицин - высокомолекулярный антибиотик, оказывающий бактерицидное действие, влияя на последние стадии биосинтеза клеточной стенки. К нему чувствительна грамположительная кокковая флора. При приеме внутрь плохо всасывается, применяется только внутривенно. Белками плазмы крови почти не связывается. Терапевтическая концентрация в крови сохраняется 12 ч и более. Препарат токсичен. Применяется редко, при заболеваниях, вызванных устойчивой к другим химиопрепаратам кокковой флорой. При его использовании нередко развиваются осложнения со стороны почек, нервной системы, крови (лейкопения вплоть до агранулоцитоза, тромбоцитопения, анемия), тромбофлебиты. Часто дает тяжелые аллергические реакции, что делает необходимым применение его в сочетании с антигистаминными препаратами.

Новобиоцин -действует на грамположительные и некоторые грамотрицательные микроорганизмы. Оказывает влияние на биосинтез клеточной стенки микроорганизмов, угнетает активность ДНК-полимеразы. К нему быстро развивается устойчивость. Применяется новобиоцин по тем же показаниям, что и ристомицин - в основном при стафилококковой инфекции. Повторное назначение может сопровождаться кумуляцией препарата, изменением окраски кожи и слизистых оболочек. Осложнения чаще наблюдаются со стороны желудочно-кишечного тракта (диспепсические расстройства). Кроме того, нередки дисбактериоз, суперинфекция, аллергические реакции.

 

Препараты:








Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 946;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.