Устройство и работа кабинной двери

Дверь кабинная изготавливается в виде дверного блока и состоит из дверной коробки и перекрывающей дверной проем створки, с двумя петлями и фиксатором открытого положения.

Коробка двери представляет собой сварную конструкцию, которая вваривается в дверной проем локомотива. Со стороны тамбура по периметру коробки установлен огнезащитный уплотнитель ОГРАКС-П-9/ч.

Створка двери представляет собой сборную конструкцию, состоящую из полотна 4 и установленных в нем узлов и деталей. По периметрам створки и коробки установлены уплотнительные профили, обеспечивающие легкое и мягкое закрытие двери.

Полотно представляет собой рамную конструкцию с обшивками. Каркас рамы выполнен из алюминиевого профиля; обшивки полотна - из листа алюминиевого сплава. Внутреннее пространство полотна заполнено тепло-шумоизолирующим материалом. Сторона полотна, обращенная к тамбуру, покрыта огнезащитным покрытием ОГРАКС-В-СК ТУ5728-021-13267785-00.

Створка оснащена стеклопакетом, состоящим со стороны тамбура из огнестойкого термопрочного стекла, а со стороны кабины машиниста – из полированного травмобезопасного термопрочного стекла, на которое нанесена полимерная защитная пленка. Стеклопакет уплотняется огнестойким герме- тиком.

Дверь в центре створки оборудована замком с защелкой и засовом под барашек. Замок имеет ручки со стороны кабины машиниста и со стороны тамбура. Барашек установлен со стороны кабины машиниста. Защелка обеспе- чивает фиксацию двери в закрытом положении и ее освобождение при поворо- те любой из ручек. Барашек блокирует при повороте механизм замка и препят- ствует открытию двери со стороны тамбура. При закрытой двери ручки нахо- дятся в горизонтальном положении и заблокированы от поворота.

Конструкция замка обеспечивает возможность открытия двери со сторо- ны тамбура трехгранным ключом.

Петли обеспечивают плавную регулировку зазора между створкой и коробкой в вертикальном направлении.

Для установки навесного устройства, обеспечивающего фиксацию двери в открытом положении, в нижней части створки предусмотрен закладной элемент толщиной 8мм, в котором при монтаже выполняют резьбовые отверс- тия М6.

Для открытия двери необходимо:

- повернуть барашек, разблокировав при этом механизм замка, либо открыть дверь трехгранным ключом;

- нажать на поворотную ручку вниз и потянуть за нее створку.

Закрытие двери производить захлопыванием до фиксации фали замка в стойке коробки.

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 1815;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.