Тольятти 2004. Вопросы техники безопасности в лабораториях кафедры физики

 

Вопросы техники безопасности в лабораториях кафедры физики

Приступать к выполнению физического практикума можно только после получения соответствующей инструкции.

Студенты, нарушающие требования инструкции по технике безопасности, отстраняются от занятия и направляются на беседу к заведующему кафедрой.

В лаборатории всегда должны поддерживаться чистота и порядок.

Входить в лабораторию только с разрешения лаборанта после того, как ее покинут студенты группы, занимающиеся ранее.

Выполнение многих лабораторных работ связано с применением различных источников электрической энергии. Поражение электрическим током со смертельным исходом может произойти и при низком напряжении в цепи. Тщательно следите за исправностью изоляции проводов и оборудования. Немедленно сообщайте о замеченных неисправностях лаборанту.

Запрещается включать силовой рубильник без разрешения преподавателя, ведущего занятие.

Устранение неисправностей разрешается производить только лаборанту при отключенном источнике питания.

Уходя от рабочего места во время занятий, выключайте источники питания.

В некоторых работах по механике применяются большие металлические грузы. Обращайтесь осторожно с гирями и тяжелыми металлическими деталями.

В ряде работ применяются стеклянные детали. Стекло хрупкое и требует осторожного обращения. Избегайте поломок стеклянных деталей т.к. они могут привести к травме.

При сборке электрических цепей согласно схеме в лаборатории электрических и магнитных измерений следует руководствоваться следующими правилами:

- сборку цепи производить без подключения к источнику электрического питания, тщательно проверяя места закрепления контактов соединительных проводов;

- выделить на схеме разветвленной цепи все независимые замкнутые контуры и последовательным обходом каждого из них собрать электрическую цепь;

- при сборке цепи соблюдать правила включения электрических приборов, соблюдая их полярность(вольтметры включаются в цепь параллельно какому-то участку цепи, амперметры – последовательно);

- собранная цепь должна быть до подключения к источнику питания проверена лаборантом или преподавателем;

- нельзя производить переключения в цепи, находящейся под напряжением;

- после окончания экспериментальной части работы необходимо обесточить лаборантскую установку.

В ряде работ, выполняемых в лаборатории оптики, в качестве источников света используются ртутные лампы, являющиеся сильными источниками ультрафиолетового излучения.

Необходимо избегать облучения открытых частей тела, тем более глаз, ультрафиолетовыми лучами, т.к. при длительном облучении возможны ожоги. Достаточно хорошей защитой от ультрафиолетового облучения является обычное стекло.

При длительной работе ртутных ламп в помещении накапливается озон. Большое количество озона вызывает утомляемость и головные боли. Поэтому необходимо периодически проветривать помещение, а лампы включать лишь на время регистрации результатов наблюдения.

Не допускается попадания в глаза прямого лазерного луча(он должен быть предварительно ослаблен), если в качестве источника света используется лазер.

К выполнению лабораторных работ вы можете быть допущены только при наличии блака отчета о выполняемой лабораторной работе и подписи преподавателя, проверившего Вашу предварительную подготовку к данному занятию.








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 822;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.