Половое влечение. Хотя в поведении обычной средней собаки, лишенной свободы, наблюдаются некоторые отклонения от сексуального поведения волков

 

Хотя в поведении обычной средней собаки, лишенной свободы, наблюдаются некоторые отклонения от сексуального поведения волков, в целом собаки не слишком отличаются от своих предков. Возможно, я должен обладать более обширными сведениями на этот счет, поскольку в своем питомнике получил больше 12 тысяч щенков, проводил вязки и наблюдал почти за всеми случаями спаривания, которые дали все это потомство.

Первым наглядным физическим проявлением признаков приближения полового цикла еще до заметного увеличения петли служит возрастающий аппетит и усиливающееся беспокойство. Жизненная энергия суки достигает пика. Желтые тела в яичниках перестают вырабатывать прогестерон[39], и с его исчезновением сука прекращает издавать привлекающий кобелей запах. Начинают увеличиваться фолликулы. Владельцы грейхаундов знают, что суки в таком состоянии часто выигрывают бега (на состязаниях грейхаундов запрещается выпускать течных сук).

Откуда собаке известно, что у нее течка? Во-первых, по отсутствию в моче, а возможно и в выделениях анальных желез, «отпугивающего» запаха. Написано много рассказов, основанных на общеизвестном наблюдении, что суки выделяют или издают «привлекательный» запах (феромоны), который за много миль чуют окрестные псы. Мошки способны чувствовать определенные запахи на большом расстоянии, однако собаки этого определенно не могут.

Кобели не чуют течную суку, даже находясь от нее за пять футов. Наблюдая за сотнями случаев, когда кобеля отделял от течной суки лишь один пустой загон, я не замечал ни беспричинного волнения, ни отказа от пищи. Если ее поместить в соседнюю клетку и не давать соседям спариваться, кобель может начать метаться туда-сюда, отказываться от пищи и потерять за неделю примерно пять из своих шестидесяти фунтов. Если ему разрешить вязку и пустить суку в клетку, он знает, что нужно делать, и действует соответственно.

Суки, подобно волчицам, испытывают непреодолимую тягу к бродяжничеству. Порой такое же возбуждение заставляет и женщин во время полового цикла проходить за день гораздо большее расстояние, так что это, возможно, общее для представительниц женского пола явление. Установлено, что сука естественно обходит обширную территорию, давая всем кобелям знать, что у нее течка, и может быть, если ей будет позволено, выбрать партнера.

Убежав, они могут обойти всю округу, нередко удаляясь на милю от дома, а городские суки бродят в окрестностях, но возвращаются домой поесть. Представим, что мы наблюдаем за сукой, которая встретилась с опытным кобелем-производителем в загоне площадью в половину акра.

После знакомства пес, кажется, не особенно ее привлекает. Следующий этап – увеличение петли и небольшие кровянистые выделения из нее. У одних сук выделения более, у других менее обильные. Сука по-прежнему держится беспокойнее, активнее и настороженнее, чем в другие периоды. Она по-прежнему чаще обычного мочится в течение дня. Теперь пес начинает проявлять некоторый интерес, ходит за ней по пятам, принюхиваясь, а иногда и вылизывая оставленные ею лужицы мочи и вагинальных выделений.

Этот этап длится примерно неделю или девять дней после увеличения петли. Надо запомнить важный факт – мы говорим о кобеле и суке, пребывающих вместе с самого начала цикла, причем условимся, что кобель средний, а не высокосексуальный и чрезвычайно активный самец. Теперь перейдем к обсуждению поведения кобеля во время гона.

Если сука подошла к моменту цикла «заигрывания» с самцом, активный кобель может принудить ее к спариванию, действуя, так сказать, силой своей личности. С обычным псом она, вероятно, не станет вязаться, пока не пройдет еще несколько дней. Некоторые мои производители почти сразу же, без всяких игр, начинали рычать и атаковать каждую суку, которая не желала стоять и допускать их к садке, но эти псы привыкли, что к ним на вязку приводят «готовых» сук. Они переживали фрустрацию и демонстрировали это.

Некоторые ошибки в научных трудах, посвященных половому циклу собак, допущены теми, кто не имел возможности определить, когда действительно наступает первый день, в который сука допускает кобеля к садке. В одном исследовательском отчете сообщалось, будто этот день совпадает с днем овуляции. Если бы ученым предоставился шанс проследить, как опытный производитель поддразнивает суку и рычит на нее, они установили бы этот день намного раньше или перенесли день овуляции на более поздний срок.

Но вернемся к нашим собакам в загоне. Выделения у суки становятся из кровянистых светлыми и менее обильными. Она проявляет больше игривости, и на седьмой-девятый день ее можно склонить принять кобеля. Однако в целом попыток спаривания не предпринимается. Если же это все-таки происходит и член кобеля пусть даже наполовину входит во влагалище, сука порой взвизгивает и шарахается в сторону, явно чувствуя боль.

Спустя несколько дней после первого, в который сука способна принять кобеля, петля спадает, теряет упругость и становится мягкой. Количество фолликулярного гормона достигает пика. Теперь, с быстрым увеличением числа желтых тел, возникает некий антагонизм: одни гормоны оказывают на половое поведение положительное воздействие, другие – отрицательное. После исчезновения фолликулярного гормона главную роль начинают играть желтые тела, и поведение изменяется под влиянием химических изменений. В этот период вязки почти всегда совершаются естественным образом. А наступает он где-то между десятым и двенадцатым днем цикла. Среди сук существуют значительные отличия. Вязка, состоявшаяся в первый день, когда сука способна допустить кобеля для садки, как правило, оказывается бесплодной, те же, что происходят прямо перед или сразу после разрыхления петли, дают максимально большое потомство.

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 661;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.