ЦВЕТНАЯ ГЛИНА

Самой распространенной является голубая глина. Она содержит практически все минеральные соли и микроэлементы. Очень хорошее противовоспалительное средство с щадящим и неагрессивным действием. Обладает очищающими и дезинфицирующими свойствами, усиливает процесс обмена в клетках, активизирует кровообращение.

Голубая глина универсальна и применяется для лечения заболеваний дыхательной системы и ЛОР-органов, сердечно-сосудистой системы, поражений периферических сосудов (ангиопатии, варикозная болезнь, тромбофлебиты) и обусловленных ими трофических поражений кожи.

Голубая глина используется при заболеваниях мозга, она активизирует местное кровообращение и обмен веществ в эпителии, очень хорошо удаляет жир и грязь с кожи, мягко отшелушивает, дезинфицирует и снимает воспаление. Голубая глина заставляет организм перестроиться и начать работу по-новому. Поэтому считается полезным начинать любой курс лечения или косметических процедур именно с голубой глины.

Белая глина (каолин) представляет собой силикат алюминия с примесью силикатов кальция и магния. Каолин богат кремнеземом, цинком и магнием. В белой глине содержатся почти все минеральные соли и микроэлементы, необходимые коже.

Белая глина насыщает кожу кислородом, улучшает регенерацию клеток, обладает обволакивающим и адсорбирующим действием, хороший антисептик и ра-нозаживляющее средство при ожогах и травмах, опрелостях, язвах. Наружно используется в виде присыпок и паст.

Розовая глина является редким видом, состоит из красной и белой глин, благодаря чему обладает дезинфицирующим и разглаживающим свойствами при накладывании косметических масок, успокаивает сухую и чувствительную кожу, укрепляет вялую и тонкую.

Серая глина увлажняет кожу и тонизирует организм.

Зеленая глина является чемпионкой по содержанию минеральных солей, она полезна при всех болезнях, особенно для лечения кожных заболеваний. Она интенсивно вытягивает из кожи токсины и шлаки, нормализует внутриклеточный обмен веществ. Зеленая глина уменьшает салоотделение, сужает поры кожи, тонизирует, смягчает, улучшает местное кровообращение и питание тканей, стимулирует регенерацию эпителия, снимает отечность, разглаживает морщины, подтягивает кожу, придавая ее гладкость и упругость, восстанавливает обмен веществ и обладает антибактериальными свойствами. Ее рекомендуется использовать летом, в период избытка витаминов и минеральных веществ, так как зеленая глина иногда адсорбирует минеральные вещества.

Зеленую глину используют при болезнях почек, печени, поджелудочной железы, мужской и женской половой сферы, в том числе при гормонозависимых доброкачественных опухолевых процессах (фибромиома матки, мастопатия).

Красная глина улучшает кровоснабжение кожи, помогает при аллергических высыпаниях, избавляет от внезапных приливов крови к лицу и нездоровой красноты (эритемы). Красную глину с ее выраженным тонизирующим действием лучше использовать в зимнее время года, она дарит тепло, свет и радость летнего дня. Красная глина полезна при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата (суставов, мышц, связок, позвоночника) и органов дыхания.

Летом красную глину использовать нежелательно, так как это ведет к переизбытку энергии и может спровоцировать вялотекущие воспалительные процессы. Зато летом большим успехом пользуются голубая и зеленая глины. Они обладают прохладной, успокаивающей энергией.

Фиолетовая глина полезна при заболеваниях сердца и сердечно-сосудистой системы.

Желтая глина способствует выведению через кожу конечных продуктов обмена (шлаков) и микробных токсинов при угревой сыпи и других воспалительных явлениях. Она насыщает клетки кислородом и активно противостоит целлюлиту. Желтая глина при расстройствах нервной системы (радикулиты, плекситы, невриты, болевые синдромы) оказывает успокаивающее действие.

Черная глина характеризуется хорошими мылящими свойствами. Раньше на курорте Анапа эту глину дети добывали в разломах пород Высокого берега. Между щебнистыми и галечными породами искали прослойку однородного темно-серого цвета и выбирали комочки породы. Затем их размельчали в порошок, заливали морской водой, делали лепешки и высушивали на солнце. Лепешки черного цвета назывались кил-мыло, которые продавались на пляже отдыхающим. При втирании в кожу они хорошо намыливались и, вероятно, оказывали лечебное действие.

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 920;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.