СВОЙСТВА ГЛИНЫ

В старину знали, что стадо коров, пасущееся во время дождя, будет пить воду именно на глинище, т. е. в том месте, где берут глину. Даже если поблизости имеется озеро или река с чистой водой, коровы будут пить именно глинистую мутную воду.

Особое внимание уделялось гончарной глине, обладавшей хорошими лечебными свойствами. Замечено также, что гончары, всю жизнь работающие с глиной, никогда не страдают радикулитом и ревматизмом, хотя имеют дело с сырой глиной и холодной водой.

В северных районах России, где в зимнее время употребляется много жирной пищи, применялась «земляная болтушка». Как позже выяснили, она является хорошим адсорбентом, состоящим из белой глины с большим количеством пористых цеолитов. В Башкирии с целью очистки организма брали в рот жигульду — камешек из затвердевшей белой глины — и сосали как леденец.

Еще в древние века египтяне использовали глину для бальзамирования, что говорит о ее очень сильных антибактериальных свойствах. Кроме того, глина содержит радий, удаляющий из организма все, что гниет, разлагается и ведет к клеточной дезорганизации, т. е. воздействует на опухоли.

Радий — главный радиоактивный элемент, содержащийся в глине. Чем дольше мелкую глину держат на солнце, тем больше она будет содержать полученного от него радия. Лечение глиной дает организму радий в чистом виде, в естественном состоянии и в тех дозах, в которых нуждается организм. Благодаря своей радиоактивности глина является лучшим естественным стимулятором (О.П. Шувалова, 2001).

Радиоактивность глины возвращает магнитно-электрическое равновесие клеткам, одновременно очищая кровь, железы и нервные центры. Глина восстанавливает обмен веществ.

В противовес химическим антисептикам, убивающим не только микробы, но и здоровые клетки, глина укрепляет иммунитет организма.

Глина имеет свойства концентрировать в себе различные виды электромагнитных излучений и солнечной энергии, что дает ей возможность поглощать и впитывать токсические вещества и шлаки организма, болезнетворные бактерии. По мнению итальянского врача Р. Мантовани (1966), «глина концентрирует в себе живительный солнечный магнетизм и магнетизм воды и воздуха». Она очищает больные и ослабленные клетки, отторгает отмершие, восстанавливает обмен веществ.

Наложение примочки из глины на больной орган равнозначно мощному магнитному воздействию, проникающему в этот орган, дающему организму силы, жизнь, здоровье, вычищающему все больное и отрицательное.

Глина содержит большое количество биологически активных веществ со сложными электролитными составами, являющимися хорошими переносчиками энергии. Глина работает как своего рода естественный лекарственный электрофорез.

Химический состав глины приводится в Приложениях.

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 855;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.