Часть 1: что?

Какие именно знания теряются ? Сперва TVA занялась изучением того, кто и ко­гда уходит на пенсию. Оценки, основывающиеся на возрасте и сроках пребыва­ния в должности, были недостаточны, поэтому TVA напрямую обратилась к со­трудникам и инспекторам. Образовавшая в итоге комбинированная информа­ция помогла TVA определить места наибольших рисков потерь знаний. Кроме определения жизненно важных направлений работ, которые имели наиболь­ший вклад в проблему, собранные данные позволили выявить географические регионы, которые раньше других должны были столкнуться с проблемой.

Следующий шаг состоял в анализе отдельной работы. В TVA были прове­дены опросы сотрудников и инспекторов, нужные, чтобы определить интел­лектуальную составляющую работы. Первые вопросы были достаточно об­щими и незаконченными: «Каких знаний TVA будет не хватать больше все­го, когда вы уйдете на пенсию», «Какие критические знания, по вашему мне­нию, могут быть потеряны с вашим выходом на пенсию?». Эта группа вопро­сов оказалась наиболее продуктивной, позволив создать список знаний сложных типов, таких как анализ проблем и устранение неполадок.

Вопросы дополнительной группы относились к тому, как выполнять зада­чи, какие факты, информация и опыт наиболее важны. Накопленный опыт сводился к умению заблаговременно предсказывать неудачи, избегать легко повторяемых ошибок и выполнять сложные формы анализа.

После завершения опросов в TVA для дальнейшего анализа и выработки оснований для принимаемых в будущем решений были составлены списки пунктов, с которыми связана опасность потери знаний.








Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 884;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.