Часть 3: что теперь?

Что теперь делать с каждым типом важных знаний? Экспериментальная ко­манда обнаружила, что существует ограниченное число возможных реше­ний. В одну группу вошли решения, связанные с обучением — обычным обучением в классах, обучением в процессе работы, компьютерным обучением и ви­део-обучением. Следующую группу со­ставили решения, не связанные с обуче­нием, — создание специальной группы экспертов, кодификация знаний или же элиминация самой потребности в дан­ных знаниях: После того как был состав­лен список типов знаний вместе с их влиянием на бизнес и возможными ре­шениями, пришло время составить план действий и выполнить его. Выполнение плана предполагало принятие опреде­ленных обязательств и привлечение ре­сурсов, необходимых для комплектации штата проекта и его финансирования. Естественно, при управлении этим про­цессом были применены обычные мето­ды планирования проектов.

Видеозапись можно с успехом при­менять для сохранения знаний. Эта технология легка в использовании и дешева. Видеозапись может быть оцифрована, переписана и загруже­на на сервер. Она сохраняет язык жестов, тон, акценты и другие момен­ты неречевой коммуникации. Также благодаря ей могут быть сохранены различные истории, идеи, альтерна­тивные решения, секреты мастерства и информация о важных ошибках.

Хотя этот подход может показаться перегруженным чересчур кропотливой работой, анализом, планированием, да еще и немаловажным управлением проектом, он уравновешен узким фокусом. За раз обрабатывается только од­на работа, причем эта работа выбирается благодаря тщательному отбору данных и их анализу.








Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 699;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.