Покажите матери, сколько жидкости она должна давать ребенку, кроме обычного количества, которое он потребляет.

· Объясните матери, что ребенок должен пить столько жидкости, сколько обычно, плюс дополнительные жидкости. Покажите матери, сколько жидкости дополнительно следует давать ребенку после каждого жидкого стула:

    • Детям в возрасте до 2 лет: от 50 до 100 мл после каждого жидкого стула.
    • Детям в возрасте 2 года и старше: от 100 до 200 мл после каждого жидкого стула.

· Скажите матери, что диарея скоро должна пройти. Раствор ПРС не останавливает диарею. Польза раствора ПРС состоит в том, что он восполняет жидкость и соли, потерянные ребенком в время диареи, и предотвращает ухудшение его состояния. Скажите матери, что она должна:

    • Давать жидкости маленькими частыми глотками из чашки или из ложки. Если вы даете жидкости маленькому ребенку, пользуйтесь ложкой.
    • Если у ребенка рвота, подождите 10 минут, перед тем, как давать жидкости. Затем опять дайте ребенку жидкость, но более медленно.
    • Продолжайте давать ребенку дополнительно жидкости до прекращения диареи.

Правило 2: Давайте ребенку добавки цинка на дому

Когда вы даете матери добавки цинка:

· Объясните ей, что добавки цинка помогут быстрее остановить диарею и предотвратить ухудшение состояния ребенка.

· Скажите матери, что она должна давать добавки цинка один раз в день в течение 14 дней. Скажите матери, что она должна продолжать лечение полных 14 дней, даже если диарея прекратится раньше, потому что лечение снижает вероятность повторного возникновения диареи у ребенка.

· Скажите матери, что она должна давать половинку таблетки 20 мг ребенку в возрасте до 6 месяцев, и одну целую таблетку 20 мг ребенку в возрасте 6 месяцев и старше.

Правило 3: Продолжайте кормление на дому

· Проконсультируйте мать о том, как продолжать кормление. Если состояние ребенка классифицировали как ЗАТЯЖНАЯ ДИАРЕЯ, вы должны научить мать, как кормить такого ребенка. Вы узнаете, что рекомендовать ребенку с ЗАТЯЖНОЙ ДИАРЕЕЙ, позже в ходе данного раздела учебного курса.

 

Правило 4: Состояния, требующие немедленного обращения за медицинской помощью


Скажите матери каждого больного ребенка, что она должна немедленно обратиться в амбулаторию, если:

  • Ребенок не может пить или сосать грудь
  • Состояние ребенка ухудшается
  • У ребенка появляется лихорадка

Если у ребенка диарея, также скажите матери, что она должна немедленно явиться в амбулаторию, если:

  • У ребенка кровь в стуле
  • Ребенок отказывается от питья

ПЛАН Б: ЛЕЧИТЕ УМЕРЕННОЕ ОБЕЗВОЖИВАНИЕ РАСТВОРОМ ПРС В АМБУЛАТОРИИ

· Лечите ребенка с диареей и УМЕРЕННЫМ ОБЕЗВОЖИВАНИЕМ первые 4 часа в амбулатории. Попросите мать медленно давать ребенку рекомендуемое количество раствора ПРС в течение 4 часов. Мать должна давать раствор с ложечки или маленькими глотками.

· Ребенок с тяжелой классификацией и УМЕРЕННЫМ ОБЕЗВОЖИВАНИЕМ нуждается в срочном направлении в стационар. Не пытайтесь провести регидратацию ребенка до его отъезда в стационар. Быстро дайте матери немного раствора ПРС. Покажите ей, как давать его ребенку маленькими глотками по пути в стационар. Исключение составляют дети, у которых имеется единственная тяжелая классификация - ТЯЖЕЛАЯ ЗАТЯЖНАЯ ДИАРЕЯ. Такому ребенку следует вначале провести регидратацию, а затем направить в стационар.

· Если ребенок с УМЕРЕННЫМ ОБЕЗВОЖИВАНИЕМ нуждается в лечении других проблем, нужно начать с лечения обезвоживания, а потом перейти к лечению других проблем.

· После того, как ребенку в течение 4 часов будут давать ОРС, повторно оцените и классифицируйте обезвоживание с использованием схемы ОЦЕНИТЕ И КЛАССИФИЦИРУЙТЕ. Если признаки обезвоживания исчезли, диарею можно продолжать лечить на дому. Если умеренное обезвоживание сохраняется, повторите лечение УМЕРЕННОЕГО ОБЕЗВОЖИВАНИЯ. Если у ребенка ТЯЖЕЛОЕ ОБЕЗВОЖИВАНИЕ, лечите ребенка быстро. Это объясняется позже в данном разделе учебного курса.

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 1515;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.