Адреналин вводится в виде подкожных инъекций.

Для применения сальбутамола используется:

дозирующий и регулируемый ингалятор. Это небольшая емкость с сальбутамолом под давлением, снабженная распылительным клапаном, которая помещается в руке. Ребенок вдыхает аэрозоль сальбутамола.

У детей грудного и раннего возраста обычно не удается эффективно использовать дозированные аэрозоли. Однако вполне эффективно можно использовать такие аэрозоли с дополнительной емкостью (спейсером). Спейсеры производятся промышленно, они могут быть изготовлены и на месте из пластковых бутылок, объемом около 1 литра путем удаления дна и обклеивания краев образовавшегося отверстия лейкопластырем.

При применении аэрозольного сальбутамола ребенку следует закрыть отверстием спейсера рот и нос, вставить дозирующий ингалятор в горлышко бутылки и нажатием на ингалятор ввести 2 дозы аэрозоля. Дать ребенку дышать через спейсер в течение 2-4 минут. Добиваться очень плотного прилегания спейсера к лицу ребенка необязательно.

Если нет дозирующего ингалятора с сальбутамолом, назначьте адреналин подкожно.

Адреналин выпускается в растворах 2-х видов: 1:1000 и 10 000. Используйте раствор 1:1000, он содержит 1 мг/мл (0,1% раствор). Для определения дозировки необходимо умножить вес ребенка в кг на 0,01мл. Например, ребенок весом 9 кг должен получить 0,09 мл. Для приготовления раствора, используйте шприц с объемом 1 мл (туберкулиновый шприц).








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 1156;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.