Смягчите горло и облегчите кашель безопасными средствами

Чтобы смягчить горло или облегчить кашель, пользуйтесь безопасными средствами. Такие средства можно приготовить дома, дать в амбулатории или купить в аптеке. Очень важно, чтобы они были безопасны. Домашние средства так же эффективны, как и купленные в магазине.


Схема ЛЕЧИТЕ РЕБЕНКА рекомендует безопасные, смягчающие средства при больном горле или кашле. Если ребенок находится на исключительно грудном вскармливании, не давайте ему другого питья или средств. Грудное молоко - лучшее смягчающее средство для ребенка на исключительно грудном вскармливании.

Объясняя, как давать безопасное средство, необязательно наблюдать, как мать тренируется давать средство ребенку. В данном случае точность дозировки не важна.

В вашем регионе могут использоваться вредные средства. Если это так, они записаны в рамке. Никогда не используйте средства, содержащие вредные составляющие, например, атропин, кодеин или его производные или спирт. Эти вещества могут иметь седативное действие на ребенка. Они могут мешать кормлению ребенка. Они также могут нарушить способность ребенка отхаркивать выделения из легких. Никогда не пользуйтесь каплями для носа на основе медицинских препаратов (то есть, каплями для носа, содержащими еще что-то, кроме соли).

 

ОПРЕДЕЛИТЕ ПРИОРИТЕТНОСТЬ СОВЕТОВ

Очень важно не перегрузить мать информацией. В некоторых случаях вам придется ограничить свои инструкции самыми важными.


Когда у ребенка имеется только одна проблема, подлежащая лечению, дайте матери все соответствующие инструкции по лечению и советы, перечисленные в схемах. Если у ребенка имеется несколько проблем, инструкции матери могут быть довольно сложными. В таком случае вам надо ограничиться инструкциями по наиболее важными вопросам.

Вам необходимо определить:

  • Как много эта женщина может понять и запомнить?
  • Каковы шансы того, что она придет на последующий осмотр? Если они высоки, некоторые советы могут подождать до этого времени.
  • Какие советы самые важные для обеспечения выздоровления ребенка?

Если мать запуталась или вы считаете, что она не сможет выучить или запомнить инструкции по лечению, выберите только те, которые наиболее важны для выживания ребенка. К базовому лечению относятся введение антибактериальных препаратов или противомалярийных препаратов (в регионе, где есть малярия) и введение жидкостей ребенку с диареей. Качественно обучите мать нескольким видам лечения и проверьте, хорошо ли она их запомнила.

При необходимости, опустите или отложите следующее:

  • Оценка состояния питания и консультация по вопросам кормления
  • Смягчающее средство при кашле или простуде
  • Парацетамол
  • Лечение препаратами железа
  • Сушение уха турундой

Вы можете дать инструкцию по другим видам лечения, когда мать придет с ребенком на последующий осмотр.








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 1088;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.