Кто интересуется управлением знаниями

За последние три с половиной года мероприятия Клуба по управлению знаниями посетило более 600 человек. Это без учета обучающих программ, корпоративных и открытых семинаров и прочего — только открытые мастер-классы, заседания клуба, конференции.

Приблизительно 50% этих людей составляют HR-специалисты, директора и менеджеры, около 15% — IT-директора, порядка 13% — сотрудники аналитических и инфор-мационно-аналитических отделов, примерно 12% — владельцы и генеральные директора компаний, почти 8% — директора и сотрудники отделов маркетинга, остальные — консультанты и бизнес-тренеры.

Спектр деятельности организаций, направляющих слушателей достаточно широк: банки, производители продуктов питания, грузопе-ревозчики, представители туристического и ресторанного бизнеса, IT-фирмы, инвестиционные, финансовые и консалтинговые группы, медицинские и учебные учреждения, издательства, добывающие и перерабатывающие компании и др. Различаются эти организации и по числу сотрудников (от 50 до 9 тыс. человек).

И если три года назад мероприятия по управлению знаниями хотя и привлекали внимание, но вызывали в основном теоретический интерес, то в последнее время все больше предприятий стремится применять управление знаниями на практике.

Предварительные результаты опроса «Управление знаниями в России», проведенного нами, подтверждают вполне осознанное отношение наших соотечественников данному процессу. Так, 100% респондентов уверены, что управлять знаниями необходимо для более эффективной работы.

Почти 40% ответивших считают, что для успешного осуществления управления знаниями наиболее важной является организационная схема, более 30% уверены, что для этого требуется профессионал — менеджер по управлению знаниями (Chief Knowledge Officer, сокращенно СКО), свыше 20% в качестве самого главного называют культурные традиции, и только один человек указал на технологическую инфраструктуру как на основополагающий фактор успеха.








Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 775;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.