Дизайн страниц

В настоящее время дизайну Web уделяется все большее внимание. Если Web- мастер в первую очередь занят технологиями создания Web-сайтов и страниц, то Web-дизайнер стремиться создать красивый ресурс, уделяет внимание улучшению восприятия информации. Все это способствует повышению эффективности Web- ресурсов.

Можно выделить три направления Web-дизайна.

■ Информационный дизайн. Основное внимание уделяется содержанию, возможно в ущерб интересной графике.

■ Художественный дизайн. Содержит интересные (иногда спорные) образы.

■ Графический дизайн. Сочетает текстовый дизайн и профессионально созданные макеты страниц.

Самое большое отличие между дизайном в области полиграфии и Web состоит в том, что Web-дизайнер не может контролировать механизм доставки изображения пользователю. В отличие от печати, где при создании дизайна макета задается тип и размер бумаги, известен способ печати, Web-страницы просматриваются на самых разных компьютерах и других электронных устройствах. И здесь в первую очередь играет значение разрешение экрана монитора - это 640х480, 800х600 и1024х768 и различные возможности видео-карты, определяющейглубину цвета. Web-броузеры позволяют прокручивать документы, которые не помещаются на экране, что позволяет создавать страницы практически бесконечной длины.

Что необходимо для отличного Web-дизайна? Можно сказать, что для этого необходим талант, но на самом деле можно добиться очень неплохих результатов, используя определенные приемы и хитрости, и создавать эффектные макеты, несмотря на ограничения HTML.

Прежде чем решать проблему дизайна необходимо продумать ответы на следующие вопросы:

■ Каков характер создаваемого Web-узла? Либо это информационный сайт организации или фирмы, или основная задача сайта - развлекать людей играми и эффектами мультимедиа.

■ Какие цвета будут использованы, шрифты, графические иллюстрации?

■ Какими будут основные области Web-узла, доступ к которым должен быть организован с каждой страницы? Как пользователи будут переходить на страницы второго, третьего или четвертого уровней?

У каждого дизайнера существует собственный подход к разработке Web-страниц. Наилучший результат получается, когда выполняются эскизы графического оформления страниц.

Эскиз Web-страницы PDF created

После формулировки основных идей, которые должны быть реализованы на сайте, выполняются наброски Web-страниц. Затем наступает следующий этап - работа с графическим редактором. Создание непосредственно изображения в графическом редакторе. Программа Adobe Photoshop - один из лучших инструментов для работы с графикой. Выполняется компоновка всей страницы. После этого один большой файл может быть разбит на небольшие графические фрагменты и экспортирован для использования на Web-странице

Готовая Web-страница

 

 

Так работает большинство профессиональных web-дизайнеров. Новички используют другой подход - используя визуальный web-редактор, например, Macromedia Dreamweaver, создают web-страницы, что называется с чистого листа, постепенно наполняя их текстовой и графической информацией.

Большинство Web-дизайнеров создает страницы не более 700 пикселей в ширину и 500 пикселей в высоту чтобы их можно было просматривать на небольших мониторах и при низких разрешениях. Страница такого размера будет отображаться на экране целиком, без необходимости горизонтальной или вертикальной прокрутки.

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 686;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.