Тема. Сварные и фундаментные литые рамы дизелей.

Рама дизеля служит для установки на ней дизеля и генератора, соединенных муфтой. На раме также крепят отдельные сборочные единицы вспомогательного оборудования.

Рама дизеля типа Д49(рис. 74.) сварной конструкции; предназначена для установки на ней дизеля, генератора, размещения емкости с маслом для смазыва­ния дизеля, охладителя масла и масло-прокачивающего насоса, а так­же для крепления дизель-генератора к раме тепловоза.

 

Рис. 74. Рама: 1, 10 - листы торцовые; 2 - маслозаборник; 3 - балка поперечная; 4 - поддон; 5 - труба подвода масла к маслопрокачивающему насосу; 6 - сетка поддона; 7 - штифт; 8, 28, 33 - прокладки; 9 - болт крепления блока к раме; 11 - проставок; 12 - фильтр масла центро­бежный; 13, 26 - клапаны невозвратные; 14 - щуп для замера уровня масла; 15 - листы верхние; 16 - горловина; 17 - сетка горловины; 18, 23, 29 - крышки; 19 - листы верти­кальные; 20 - листы нижние; 21 - желоб; 22, 24 - вентиля; 25 - болт; 27 - сетка маслозаборника; 30 - балки продольные; 31 - штуцер; 32 - труба; 34 - болт крепления охлади­теля; 35 - охладитель масла; 36 - клапан предохранительный; 37 - труба; 38 - вентиль; 39 - маслопрокачивающий насос; К - отверстие для слива масла из рамы; Л, М, Ш - от­верстия и расточки для установки пружины; Н - отверстие для слива масла из бачка системы вентиляции; П, Р - отверстия подвода масла к каналам привода насосов; С - отверстие для заправки масла в поддон от магистрали тепловоза; Т - полость для слива масла из ресивера блока; у - отверстие для выпуска воздуха; Ф - отверстие для крепле­ния подъемного приспособления; Ш, Щ - места установки жестких упоров; Э, Ю - от­верстия. В маслозаборнике установлена сетка 27 и невозвратный клапан 26.

 

К боковым и торцовым листам приварен поддон 4, образующий ем­кость для масла. Сверху емкость закрыта сетками 6. В раме вварены трубы 32, 37, соединяющие охладитель масла с каналами в приводе на­сосов; желоб 21 предназначен для слива масла в раму из центробежных фильтров 12. С правой стороны рамы расположены горловина 16 с сет­кой 17 для залива масла и щуп 14 для замера уровня масла в раме. С левой стороны рамы имеется полость в которую сливается масло, скопившееся в ресивере дизеля.

Слив масла из этой полости произво­дится через вентиль 24. В нижней части рамы установлен масло-заборник 2, через который масло по трубе и каналам в приводе насосов по­ступает во всасывающую полость правого масляного насоса. На трубе 37 установлены невозвратный 13 и предохранительный 36 клапаны. Через клапан 36 масло выпускается из трубопровода после охладителя в случае превышения давления более 0,08—0,12 МПа (0,8—1,2 кгс/см2). Через клапан 13 масло может засасываться из под­дона левым масляным насосом в случае недостаточного поступления масла через охладитель от правого масляного насоса.

Дизель 14Д40 и генератор установлены на об­щей раме (рис. 75), представляющей собой жесткую сварную конструк­цию из двух продольных балок, связанных торцовыми листами 1 и 9 и двумя поперечными коробчатыми балками 10. Каждая продольная балка состоит из верхнего 12 и нижнего 11 горизонтальных листов, боковых листов 18 и ребер 3.

Рис. 75. Рама дизель-генератора:

1, 9 - торцовые листы; 2, 14 - трубы; 3 - ребро; 4 - фильтрующая сетка; 5, 23 - крышки; 6 - приемный патрубок; 7 - переборка; 8 - поддон; 10 - коробчатая балка; 11 нижний горизонтальный лист; 12 - версий горизонтальный лист; 13 - кожух; 15 - болт; 16 - сетка; 17, 18 - боковые листы; 19 - сливное отверстие; 20 - масломерный щуп; 71- кран,; 22 - полость; 24 - защелка; 25 - пружина;26 - резиновое уп­лотнение; 27 - упор; а, б, в, г, д, е –отверстия.

 

К нижней части рамы приварен поддон 8, образующий совместно с торцовыми и боковыми листами 17 балок емкость (ванну) для масла. Для увеличения жесткости поддона и уменьшения перетока масла при наклонах и резких остановках тепловоза установлены две по­перечные переборки 7. Сверху ванна закрыта сетками 16, предотвра­щающими вспенивание масла при работе дизеля и предохраняющими масло от попадания в него посторонних предметов. Из ванны масло через приемный патрубок 6 и трубу 2 засасывается масляным насосом дизеля. Крышка 5 с помощью защелки 24, пружин 25 и резинового уплотнения 26 плотно закрывает приемный патрубок 6 сверху. Через отверстие, закрытое крышкой 5, можно быстро и просто снять для очи­стки фильтрующую сетку 4. Уровень масла в ванне замеряют масло-мерным щупом 20. Для слива масла из ванны предусмотрено отверстие 19, соединенное со сливной трубой.

На передней торцовой поверхности рамы предусмотрены отверстия: а — для подачи масла к насосу дизеля; б — для подачи масла к масло-прокачивающему агрегату; в — для слива масла из системы тепловоза; г — для слива масла из сепарирующего бачка системы вентиляции картера. На раме в средней части каждой балки имеются коробчатые упо­ры 27, которые совместно с упорами на раме тепловоза удерживают раму дизель-генератора от продольных перемещений.

В каждой балке рамы имеется полость 22, служащая емкостью для сбора масла, скап­ливающегося в наддувочном ресивере и непрерывно сливающегося туда по трубам 14 во время работы дизеля. Для удаления масла из полостей 22 установлены краны 21, а для очистки емкостей предусмотрены люки, закрытые крышками 23.

Лапами рама опирается на амортизаторы, закрепленные на раме тепловоза. Блок цилиндров крепится к раме болтами 15, часть из них призонные. Стык между блоком и рамой уплотнен паронитовыми про­кладками, на поверхность которых наносится паста «Герметик». На раме закреплен кожух 13, ограждающий соединительную дисковую муфту. В раме предусмотрены отверстия д, е для установки и креп­ления приспособления подъема дизеля с генератором и дизеля без генератора.

Поддизельная рамаЧМЭ3. Средняя часть рамы имеет корыто­образную форму, образованную ниж­ним 30 и двумя боковыми наклонными 25 и 29 листами. С внутренней сторо­ны к ним приварены семь поперечных перегородок, образующих шесть отсе­ков. Каждая перегородка выполнена из двух вертикальных стальных лис­тов 8, к которым сверху приварена стальная фасонная отливка 6, являющаяся опорой коленчатого вала.

 

Рис. 76. Рама дизеля:

1 - втулочный упор; 2 - отверстия под болты крепления тягового генератора; 3 - консоль; 4, 16 - втулки для слива масла; 5 - втулка; 6 - фасонная отливка; 7 - обвязочный лист; 8,26 - вертикальные листы; 9 - масля­ный фильтр; 10 - постоянный магнит; 11 - отверстия для слива масла; 12 масляный бак; 13 - резиновый лист; 14 - подвес; 15 - кронштейн; 17 - плита; 18, 22, 23, 24, 31 - фланцы; 19 - анкерная шпилька; 20, 21 - сшивные шпильки; 25, 29 - наклонные листы; 27, 34 - горизонтальные листы; 28 - полоса; 30 - нижний лист; 32 - полуцилиндр; 33 - направляющая трубка; а, з - гайки; б, ж, л, и - шайбы; в - корпус упора; г-резинометаллическая втулка; д - направляющий палец; е - плита упора; к - шпилька; м - втулочка.

 

Для увеличения жесткости листы 8 соеди­нены вваренными в них двумя втулка­ми 5 (рис.76). Сверху к средней части рамы при­варен обвязочный лист 7, в который ввернуты сшивные шпильки 21. С левой стороны рамы в обвязочный лист запрессованы два штифта для установки блока ци­линдров. Кроме того, по четыре сшив­ных 20 и четыре анкерных 19 шпильки ввернуты в каждую попереч­ную перегородку. К нижнему листу средней части рамы приварен прямоугольный фла­нец 31 для крепления масляного бака 72, в котором находится запас дизель­ного масла. Бак сварен из листовой стали и прикреплен через прокладку из маслостойкой бумаги шпильками к фланцу рамы. К переднему торцу бака присоединены две трубы — сливная и всасывающая. Для крепления сливной трубы в нижней части бака предусмот­рен фланец 24. Во всасывающую тру­бу масло поступает через фильтр 9, установленный внутри бака. Фильтр представляет собой стальной сетча­тый цилиндрический каркас, прива­ренный к фланцу 23, который исполь­зуется как для крепления самого фильтра к баку (шестью шпильками), так и для крепления всасывающей трубы (четырьмя шпильками). Масло из рамы сливается в бак че­рез три отверстия 77, выполненных в четвертом, пятом и шестом отсеках. Для прохода масла к сливным отвер­стиям в нижней части поперечных пе­регородок вварены стальные полуци­линдры 32. В торцовых перегородках вместо таких полуцилиндров вварены стальные втулки 16 и 4 для слива мас­ла из корпусов привода насосов и при­вода распределительного вала.

Предварительную фильтрацию сливаемого в бак масла осуществляют кольцевые постоянные магниты 10, установленные перед отверстиями 11. Магнит, изготовленный в виде диска, вместе с деревянной втулочкой м и диамагнитной алюминиевой (латун­ной) шайбой л надет на шпильку к, приваренную к нижнему листу 30, и закреплен гайкой л, под которую ставят разрезную шайбу и. Уровень масла в баке контролируют маслоизмерительной рейкой, проходящей че­рез направляющую трубку 33, распо­ложенную в четвертом отсеке. Трубка 33 вварена в левый боковой и нижний листы средней части рамы. К боковым листам рамы приваре­ны лапы, сваренные из двух горизон­тальных 27 и 34 и вертикального 26 листов и усиленные вертикальными ребрами. В задней части рамы лапы переходят в консоли 3, на которые ус­танавливают тяговый генератор. Для крепления генератора в консолях сде­ланы отверстия 2 под болты, К лапам приварены два подвеса 14, используе­мых для транспортировки дизеля.

Рама дизеля лапами установлена на верхние полки продольных свар­ных балок главной рамы тепловоза. Под лапы перед установкой подкла­дывают четыре листа плоской резины 13 толщиной 20 мм. Для крепления рамы дизеля служат четыре втулоч­ных упора 1. В местах крепления упо­ров рама усилена приваренными пли­тами 17, в которых имеются шесть от­верстий с резьбой. Через корпус проходит на­правляющий палец д, вваренный в плиту е, которая крепится шестью болтами к главной раме тепловоза. Между корпусом в и пальцем д запрес­сована резинометаллическая втулка г, уменьшающая вибрацию дизеля. При сборке упора 1 под втулку г ставят шайбу ж, а сверху на втулку — шайбу 6, после чего на резьбовой хвостовик пальца навертывают корончатую гай­ку а и шплинтуют.

К переднему и заднему торцам ра­мы приварены фланцы 18 для крепле­ния корпусов привода насосов и при­вода распределительного вала. На пе­реднем торце имеется также фланец 22 для крепления сливной трубы от гидромеханического редуктора.

В правом боковом листе против второго отсека, приварена втулка с резьбой под штуцер для крепления сливной трубы, от фильтра тонкой очистки масла, а для крепления само­го фильтра в верхнем горизонтальном листе лапы просверлены четыре от­верстия под болты. Против пятого от­сека к левому боковому листу прива­рен квадратный фланец под сливную трубу от общего масляного трубопро­вода (после разгрузочного клапана).

К левой лапе рамы дизеля прива­рен кронштейн 15 для крепления маслопрокачивающего насоса с электро­приводом. На переднем торце рамы с левой стороны шестью болтами ук­реплен кронштейн, используемый для крепления фильтра грубой очистки масла. К правой лапе приварены две дугообразные полосы 28, служащие для установки топливоподогревателя.

В картере дизеля поддерживается атмосферное давление с помощью са­пуна, который на тепловозах первого выпуска монтировался в заливочной горловине, расположенной на корпусе привода насосов. В дальнейшем сапун был перенесен на крышу тепловоза и установлен на трубе, соединяющей корпус привода распределительного вала с атмосферой.

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 3326;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.