Тема. Блок цилиндров дизеля K6S310DR.

Блок цилиндров (рис. 79.) служит для монтажа цилиндровых втулок и распределительного вала. Блок сва­рен из стальных листов и отливок.

К верхней горизонтальной плите 3 толщиной приварены семь попе­речных перегородок 20 и два боковых наклонных листа 14 и 17. В образовав­шиеся шесть отсеков вварены шесть стальных литых поясов 18. Снизу к поперечным перегородкам и боковым наклонным листам приварен обвязоч­ный лист 11 толщиной 40 мм. После сварки всех элементов блока образу­ется жесткая коробчатая конструк­ция, имеющая сравнительно неболь­шую массу.

В верхней горизонтальной плите расточены шесть отверстий под ци­линдровые втулки. Вокруг каждого отверстия в плиту ввертывают пять шпилек 1 для крепления крыш­ки цилиндра. Для перепуска воды из блока в цилиндровые крышки в плите 3 сделаны по четыре отверстия а на каждый отсек (кроме первого и по­следнего). На заднем торце бло­ка в плите 3 имеется дополнительное отверстие г, через которое вода посту­пает в шестую цилиндровую крышку. В местах крепления пат­рубков в плите просверлено по два отверстия с резьбой под шпильки.

Поперечные перегородки сварены из трех частей верхней (стальное литье), средней (стальной лист) и нижней (стальная отливка арочной формы). Стальной литой пояс 18, располо­женный в средней части каждого отсе­ка и служащий для направления ци­линдровой втулки, отлит заодно с пря­моугольной горизонтальной перего­родкой, усиленной снизу четырьмя ребрами. В поясе расточено отверстие для монта­жа цилиндровой втулки с установлен­ными на ней резиновыми кольцами. Пояс приварен к двум поперечным пе­регородкам и двум боковым наклон­ным листам. Наклонные (боковые) листы 14 и 17 сварены из двух частей. В нижней части каждого наклонного листа име­ются шесть цилиндрических смотро­вых люков 8, которые закрыты крышками.

Рис. 79. Блок цилиндров: Рис. 80. Втулка цилиндра:

1- шпилька; 2 - втулка цилиндра; 3 - верхняя горизонтальная плита; 4, 7,10 - фланцы; 5 - поперечная перегородка отсека распределительного вала; 6 - опора распределительного вала; 8 - смотровой люк; 9 - втулка; 11 - обвязочный лист; 12,13 - наклонный и горизонтальный листы отсека распределительного вала; 14, 17 - боковые листы; 15, 19 - верхний и нижний масляные коллекторы; 16 - плита; I8 - литой пояс; 20 - поперечная перегородка блока; I — VI - смотровые люки блока; а, б, г - отверстия для прохода воды; в – скоба.

 

Рис. 80. Втулка цилиндра:

1 - борт втулки; 2 - медное уплотнительное кольцо; 3 - горизонтальная плита блока; 4 - резиновое уплотнительное кольцо; 5 - литой пояс; А - водяная полость блока.

 

Вода поступает из коллектора по шести патрубкам, для крепления которых к листу приварены цилинд­рические фланцы 10.

Для слива масла из отсека распреде­лительного вала в наклонном листе 14 блока предусмотрены 12 отверстий.

На верхнем горизонтальном листе отсека устанавливают топливные на­сосы высокого давления и распред-вал. В листе 13 сделаны отвер­стия под бобышки топливных насосов, отверстия для прохода штанг толкате­лей и крепления их защитных кожу­хов, а также отверстия для крепления стоек вала управления топливными насосами и труб подвода масла к под­шипникам распределительного вала и толкателям. Передний торец отсека заканчивается фланцем для крепле­ния объединенного регулятора дизеля.

Внутри блока у левого наклонного листа 17 расположен нижний масля­ный коллектор 19. К переднему торцу блока в месте выхода коллектора при­варен фланец для крепления масло распределительной коробки. Верхний масляный коллектор 15 прикреплен к верхней горизонтальной плите 3 с правой стороны блока. К торцовым стенкам блока прива­рены фланцы, которые вместе с флан­цами рамы дизеля используются для крепления корпусов привода насосов и привода распределительного вала. К переднему торцу блока крепят фильт­ры тонкой очистки топлива и масля­ный фильтр объединенного регулято­ра дизеля.

Цилиндровая втулка (рис. 80.) слу­жит для направления движения порш­ня и вместе с ним и крышкой цилиндра образует камеру сгорания. Втулка от­лита центробежным способом из высо­копрочного чугуна и подвергнута за­калке. Верхняя часть втулки выполне­на утолщенной, так как давление га­зов в камере сгорания достигает 7 — 9 МПа (70 — 90 кгс/см ).

Вверху втулка имеет цилиндриче­ский борт 1, который входит в выточку горизонтальной плиты 3 блока и удер­живает втулку в подвешенном состоя­нии. Под борт втулки для уплотнения водяной полости Л блока ставят коль­цо 2 из мягкой ото­жженной меди. Сверху втулка прижа­та к блоку цилиндровой крышкой. В блоке втулка фиксируется двумя на­правляющими поясами верхним и нижним. На нижнем поясе проточе­ны три кольцевые канавки для поста­новки резиновых колец 4, уплотняю­щих водяную полость блока.








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 2789;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.