Тема. Блок цилиндров и втулки дизеля ПД1М

Блок цилиндров дизеля ПД1М (рис. 77.) отлит из серого чугуна. По длине блок разделен пятью перегородками 15 на гнезда для установки цилиндровых втулок. Внизу поперечные перегородки имеют окна для подвода охлаждающей воды. На бурты верхнего пояса опираются цилиндровые втулки. Нижний пояс блока служит для направления втулок в блоке и является опорной поверхностью для их резиновых уплотнительных колец. Для увеличения жесткости поперечные перегородки и стенки блока снабжены вертикальными и горизонтальными ребрами. Цилиндровые втулки не имеют специальных водяных рубашек охлаждения, охлаждаются водой, циркулирующей в полости блока. К фланцу 6 с отверстием прикреплен нагнетательный патрубок водяного насоса, корпус которого прикреплен к фланцу 7. К фланцу 10 подсоединен всасывающий патрубок насоса. Фланец 22 имеет плато 21 для крепления патрубка подвода воды от охлаждающего устройства. Пройдя по продольному каналу в блоке во всасывающую полость насоса, через отверстие 10 вода нагнетается через отверстие во фланце 6 и далее в охлаждающие полости цилиндров. Для перепуска воды из водяной полости цилиндров в охлаждающие полости крышек вокруг каждого цилиндра в верхней полости блока проделано по шесть малых отверстий 3 и два больших отверстия 2. Перепускные отверстия уплотнены водо-теплостойкими резиновыми кольцами. На верхней плоскости блока с правой стороны имеются двенадцать отверстий 1 для прохода штанг привода рабочих клапанов. По этим же отверстиям стекает масло из коробки привода клапанов в картер. В соединениях между крышкой и блоком установлены уплотнительные резиновые кольца.

Рис. 77. Блок цилиндров дизеля ПД1М: Рис. 78. Втулка цилиндров дизелей ПД1М:

1 - отверстие для прохода штанг толкателей; 2 - большое отверстие для подвода воды; 3 - малое отверстие для подвода воды; 4, 22 - фланцы с буртами; 5 - отверстия для шпилек крепления крышки цилиндров; 6, 7, 10 - фланцы для подсоединения водяного насоса; 8 - угловой штуцер для слива воды из турбокомпрессора; 9 - кронштейн крепления привода распределительного вала; 10 - заглушка для очистки водяного канала; 12 - приливы для крепления топливного насоса; 13 - водяной канал; 14, 16, 19 - ребра жесткости; 15 - поперечная перегородка; 17 - сливное отверстие; 18 - приливы для крепления фильтра тонкой очистки топлива; 20 - отверстие под передний подшипник распределительного вала; 21 - плато крепления патрубка подвода воды; 23 - бурт для упора цилиндровых втулок.

 

Рис. 78. Втулка цилиндров дизелей ПД1М:

1 - втулка; 2 - канавки для уплотнительных колец; 3 - опорный бурт; 4 - центрирующие пояса; 5 - монтажное отверстие.

 

Втулки цилиндра дизеля ПД1М. Охлаждающая вода циркулирует непосредственно между втулками и корпусом блока и поэтому специальных рубашек втулки не имеют (рис. 78.). Цилиндровые втулки отливают из специального антифрикционного легированного чугуна. Их внутренняя поверхность для снижения потерь на трение обрабатывается хонингованием и затем подвергается фосфатированию.

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 5220;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.