ОБЩИЙ ПАТОГЕНЕЗ. Процесс преобразования нормальной ткани в опухолевую сло­жен

 

Процесс преобразования нормальной ткани в опухолевую сло­жен. Приближение к разгадке интимных механизмов канцероге­неза становится возможным с выявления его молекулярных основ. Изучение генеза трансформирующего влияния на клетку РНК-со-держащих вирусов позволило обнаружить в клеточном геноме че­ловека и животных аналог вирусного онкогена. Идентифицирова­но уже более 20 аналогов ретровирусных онкогенов, продуцирую­щих онкобелки.

Рассматривают несколько этапов общего патогенеза опухолей.

Трансформация. Нормальная клетка приобретает свойства им-мортелизации («бессмертия») — способности беспредельно размножаться и передавать эту способность своим потомкам. Вызвать превращение нормальных клеток в опухолевые способны мутации многих генов, кодирующих белки. Различают две группы таких ге­нов — онкогены и антионкогены. У всех клеток с диплоидным на­бором хромосом имеется по два гена каждого вида.

Онкогены— это гены, мутации которых вызывают преобразова­ние нормальной клетки в бластоматозную потому, что их продукт — онкобелок имеет измененную структуру и накапливается в избыточном количестве. Предшественниками онкогенов являются протоонкогены. Мутации, превращающие протоонкоген (нормаль­ный ген) в онкоген, доминантны, т. е. преобразование даже одного протоонкогена в онкоген достаточно для малигнизации клетки.

Антионкогены обладают иными, во многом противоположными свойствами. Для появления или усиления преобразований клетки необходима инактивация каждой пары находящихся в ней анти­онкогенов. Инактивация одного из антионкогенов не вызывает изменений клетки, так как второй ген пары продолжает нормаль­но функционировать.

В генетическом аппарате нормальной клетки млекопитающих и птиц выявлено уже несколько десятков типов протоонкогенов и несколько типов антионкогенов. Развитие опухоли может быть результатом не единственной мутации. Внутри вновь образован­ного клона бластоматозных клеток могут появляться целые серии поломок разных генов.

Активированные клеточные онкогены продуцируют онкобелки, обладающие особыми свойствами. Они сами способны стиму­лировать рост и размножение клетки, повышать восприятие рецепторных аппаратов к тромбоцитарному, эпидермальному, инсулинподобному факторам роста. Выявлена способность онкобелков снижать чувствительность рецепторов к тормозящим митоз кейлонам, другим ингибиторам роста.

Промоция. Нормальные клетки, трансформированные в резуль­тате активации протоонкогена или инактивации антионкогена в бластоматозные, могут длительное время находиться в латентном состоянии. К причинам, тормозящим развитие опухоли, относят иммунологический контроль, отсутствие или недостаточность развития локальной сосудистой сети, избыток ингибиторов роста или рецепторов к ним на поверхности опухолевых клеток, недо­статок экзогенных или эндогенных промоторов или рецепторов к ним на трансформированных клетках.

При гистологическом анализе состояния предстательной желе­зы умерших не от раковых заболеваний людей в 25 % случаев были обнаружены раковые клетки, их число растет с возрастом и у ста­риков (90 лет) достигает 80 %. Высокая частота обнаружения «дремлющих» опухолей человека имеет место в отношении остео-генной саркомы, меланомы, рака шейки матки, молочной и щи­товидной желез. Изменения в клоне злокачественных клеток и организме опухоленосителя могут привести к неконтролируемому бластогенезу. Возмущающими могут быть внешние (физические, химические, биологические) и внутренние факторы. К последним относят иммунодепрессию, иммуностимуляцию, гормональную Дисфункцию, вовлечение промоторов (усилителей) — мобильных генетических элементов, перемещающихся по геному клетки и способных встраиваться в его определенные участки.

Прогрессия. Формирование опухоли, нарастание массы сопря­жено с меняющимися взаимоотношениями бластоматозных кле­ток с окружающими тканевыми структурами. Меняются межкле­точные отношения, микроциркуляторное русло, нервногуморальная регуляция, вовлекаются иммунные механизмы взаимодей­ствия организма с бластоматозными клетками. В этих меняющихся условиях преимущественное значение приобретают жизнеспособные опухолевые клетки, определяющие интенсив­ность роста, степень злокачественности опухоли.

 








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 982;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.