Характеристика красителей второй группы

 

Это – химические красители, сохраняющие стойкую окраску волос и представляющие собой органические соединения. Они способны окрашивать волосы только в присутствии окислительного агента. Таким окислительным агентом может служить перекись водорода. В отличие от красителей первой группы, они могут осветлить волосы на 3-4 тона специально имеющейся группы 6% окислителем, к тому же закрашивать на 100% седой волос и имеют огромную палитру цветов, способную угодить самым привередливым клиентам.

Химические красители могут быть жидкими и кремообразными. Несмотря на это различие, основные красящие компоненты этих красок одни и те же. Красители этой группы сами по себе красящими веществами не являются. В чистом виде это бесцветные или со слабой окраской соединения. Чтобы сделать их способными окрашивать волосы, пользуются пероксидом водорода, т.е. получают продукты окисления этих соединений.

Атомные группировки продуктов окисления, появляющиеся в процессе взаимодействия красителей с пероксидом водорода, которые придают веществам способность изменять и углублять цвет, носят названия ауксохромных и хромофорных групп.

Носители цветности, или хромофорами (от греческих слов "хромос" –цвет и "форео" – ношу), являются ненасыщенные атомные группировки, к числу которых относятся:

Z-CH=CH – этиленовая группа;

-N =N- азогруппа,

-СН =N – азометиновая группа,

NO – нитроазогруппа = СО – карбонильная группа.

Окрашенные соединения, содержащие хромофоры, называются –хромогенами. Введение в состав хромогена других атомных группировок, которые называются ауксохромами (от греческих слов "ауксо" – увеличивают и "хромос" - цвет), вызывает дальнейшее углубление цвета и придает веществу красящие свойства. К числу важнейших ауксохромов относятся группы – ОН, - NH3, - N(CH3)2, - N(C2Н5)2 и некоторые другие.

Таким образом, красители, в которых ауксохромные и хромофорные группы отсутствуют, не способны к окраске. В этом случае в краситель вводят окисляющий агент Н2О2.

Реакция среды, в которой происходит окрашивание, (окисление), оказывает большое влияние на получаемый цвет. Цвет продуктов окисления парафенилендиамина при изменении величины рН раствора меняется следующим образом:

рН 8,5 – оранжевый

рН 8-4,5 – фиолетовый

рН 4,5 и ниже – красно – коричневый

Наиболее благоприятна для окраски волос нейтральная или слабощелочная среда. Учитывая это, наилучшим можно считать раствор с величиной рН от 7 до 9.

Сырьем для получения окислительных красителей служат ароматические углеводороды, к которым относятся бензол, толуол, нафталин и другие получаемые из каменноугольной смолы. При определенной обработке ароматических углеводородов можно получить исходные продукты для производства окислительных красителей.

Ароматические углеводороды можно получить не только из каменного угля, но и из нефти. При определенной обработке ароматических углеводородов можно получить исходные продукты производства окислительных красителей. Окислительные краски для волос относятся в основном к группе оксибензолов, аминофенолов и ароматических аминов.

Парафенилендиамин (1,4-диаминобензол) производное ароматических аминов. Промышленность выпускает парафенилендиамин в виде кристаллов темно-коричневого, серо-бурого, синего и других цветов с характерным блеском. Это очень легко окисляемое соединение (оно окисляется даже кислородом воздуха). Следовательно, хранить парафенилендиамин нужно в плотно закрытой посуде и не на свету.

Парафенилендиамин входит почти во все составы выпускаемых окислительных красителей, т. к дает возможность легко получать различные естественные цвета волос. Для стойкости против действия солнечного света его следует применять в сочетании с другими соединениями. В смеси же с другими компонентами удается получить такие цвета и оттенки, которые по своей колоритности и красоте могут удовлетворить самому изысканному вкусу. Но во избежание воспаления кожи головы допустима норма концентрации парафенилендиамин – не более 1,3%.

Ниже рассматриваются свойства производных парафенилендиамина.

Резорцин (1,3-диоксибензол) – производное оксибензолов. Это соединение широко применяется в фармацевтической промышленности.

Резорцин входит в состав почти всех окислительных красок для волос. Он выполняет двоякую роль:

а) является хорошим антисептическим средством против воспалительных процессов кожи головы, которые могут возникнуть при окраске волос;

б) как компонент, входящий в краситель, повышает качество краски, придавая ей устойчивость к свету и колоритность. К тому же резорцин в медицинской практике применяют как стимулятор роста волос.

Оксигидрохинон (1,2,2- триоксибензол) является также производным оксибензолов. Выпускается в виде порошка светло-коричневого цвета. Легко окисляется кислородом воздуха, поэтому хранить его следует в плотно закрытом сосуде и не на свету. Очень хорошо растворяется в воде и некоторых органических растворителях. Применяется в основном с парафенилендиамином, придавая окрашиваемому материалу коричневые цвета значительной светопрочности. Может применяться и с другими окислительными красителями.

Парааминофенол – производное аминофенолов. Выпускается в виде кристаллического порошка с металлическим блеском. Применяется для окрашивания волос в смеси с другими красителями. Придает волосам коричневые тона. Парааминофенол используют также для получения красок серых оттенков, однако в этом случае в составе красителя должен отсутствовать аммиак.

Гидрохинон (парадиоксибензол) – является производным оксибензолов. Может быть получен из многоатомных сульфокислот или восстановлением соответствующих хинонов. Представляет собой порошок светло-коричневого цвета. Применяется в смеси с другими красителями. Придает составу для окраски свойства, способствующие Быстрому закрашиванию седых волос.

Аминодифениламин – применяется для окраски волос в серые тона Этот продукт представляет большой интерес для парикмахеров, так как его можно применять в смеси с другими красителями и для получения серых и синеватых оттенков волос.

Взаимодействие красителя с волосами происходит при температуре Не выше ЗО-35°С. Следовательно, краситель должен быть достаточно реакционноспособным, чтобы покрасить волосы за предельно допустимое время 30-40 минут.

Установлено, что этот режим окраски самый оптимальный. Однако при желании можно замедлить или ускорить ход реакции, уменьшив или увеличив соответственно температуру окружающей среды. Кроме того, присутствие аммиака в краске благотворно влияет на процесс окраски, т.к. значительно увеличивает растворимость красителя и позволяет изменить реакцию среды в сторону увеличения или уменьшения основных (щелочных) свойств раствора.

Окрашивание волос крем-краской "Лонда", "SCHWARZKOPF" "WELLA" и других ведущих фирм чрезвычайно просто, согласно инструкции по окраске химическими красителями.

 

Характеристика красителей третьей группы (физические)

 

Красители третьей группы применяются в парикмахерских как средство для придания волосам легких оттенков (нюансировка волос). Этими красителями невозможно изменить цвет волос или закрасить седину. Объясняется это тем, что частички красителей третьей группы не взаимодействуют с кератином волос, т.е. не вступают в химическую реакцию с ним, поэтому их и называют физическими.

Окраска волос физическими красителями обуславливается тем, что частички красящего состава проникают по порам в глубинные слои волос, заполняя собой имеющиеся пустоты. Кроме того, частички красителя обволакивают внешний чешуйчатый слой волос. Стойкость приданного волосам оттенка при этом в большей степени зависит от состояния и структуры волос. Чем волосы более пористые, тем быстрее и большем количестве частички красителя проникнут в глубину слоя волос и тем прочнее получится окраска. На жестких волосах, имеющих мало пор, частички красителя задерживаются в основном на внешнем чешуйчатом слое; в результате стойкость окраски таких волос намного ниже, чем пористых.

Молекулы пигмента в полуперманентных красителях достаточно малы, чтобы, проникая в кутикулу, обеспечить ее наполненность. А после каждого мытья (5 – 8 раз) цвет вымывается, блекнет. Такие красители не осветляют волос, поэтому значительного изменения цвета не происходит (рис.6-1.)

Чтобы предотвратить быстрое потускнение и вымывание цвета волос нужно пользоваться кондиционирующим ополаскивателем, помимо всего, он делает волосы мягкими, эластичными и хорошо расчесывающими.

 


Одни красители полуперманентного действия пригодны изначально для использования, а для других требуется предварительное смешивание с активатором, т.е. эмульсией-проявителем (окисдантом) с очень низкой концетрацией, что продлевает сохранность краски на волосах 6-9 недель. Краска обладает устойчивостью при мытье и не изменяет цвет после каждого очередного мытья, (рис. 6-2).

Активаторспособствует выработке цветовых пигментов в красителе, обеспечивает интенсивное тонирование при набухании коркового слоя и повышает проницаемость кутикулы.


Средства для физического окрашивания волос предлагаются в обширном ассортименте разными производителями и включают в себя:

• оттеночные ополаскиватели, которыми еженедельно обрабатываются волосы;

• окрашивающие гели и муссы для легкого изменения цвета, укладки или для создания ярких эффектов;

• "маскара" для волос (тушь для волос);

• напыляемые красители, легко наносимые и используемые для создания спецэффектов;

• оттеночные шампуни - применяющиеся для гигиенической, подкрашивающей и профилактической цели; нейтрализации нежелательного цвета; придания волосам яркости и большей интенсивности цвета;

• возможность окрашивать волосы после химической завивки, т.к. они не содержат аммиака, действует щадяще, обеспечивающей любой оттеночный цвет.

"Londaswing" фирмы "LONDA" – интенсивное оттеночное средство с одновременным уходом за волосами. Имеет великолепные тона, особо стойкий оттеночный эффект, восхитительный шелковый блеск, специальную формулу – соединение белого воска, полученного из пчелиных сот и жидких кератиновых структурных элементов (К) не содержит аммиак, поэтому действует на волосы особенно щадяще, что позволяет его применение сразу после химической завивки.

Scandinavifh Gloss Toning – производитель Финляндия, серия оттеночных красителей. Не содержит аммиака и перекиси, позволяет подчеркнуть натуральный цвет волос и придать им неповторимый шелковый блеск. Закрашивает первую седину. Оттенок сохраняется в течение 6-10 кратного мытья волос и смывается постепенно, не оставляя четкой границы между окрашенными и отросшими частями волос.

Идеально подходит для окрашивания и сухих и поврежденных волос, также может быть использован сразу после обесцвечивания и химической завивки. Палитра включает 18 оттенков и 4 оттенка Fancy — дерзкие, модные оттенки, позволяющие экспериментировать с цветом. Краситель готов к использованию и может применяться с кондиционером, маской или бальзамом "Cutrin". Активатор Normal – для нормальных волос 1,9%.

"Колор тач" фирмы "WELLA" – применяется для интенсивного тонирования волос с сединой до 50%. Яркие, насыщенные тона и оттенки придают волосам модный бриллиантовый цвет. Содержит 1,3% окислителя. Наносится на чистые влажные волосы.

Оттеночные шампуни – применяются для гигиенической, подкрашивающей и профилактической целей.

Оттеночные пенки – применяют на чистые влажные волосы для быстрого воздействия и создания эффекта крашенных волос, где цвет сохраняется на 4-6 раз мытья волос.

 

Характеристика красителей четвертой группы (естественные)

 

Растительные красители четвертой группы называют естественными, потому что они не только придают волосам оттенок, но обладают высокой биологической активностью, усиливают обмен веществ, ускоряют рост волос и способствуют заживлению ран.

Для окраски и ухода за волосами используют корицу, хмель, ромашку, шалфей, грецкий орех, лук, хну и басму и др.

Хна - один из самых сильных природных красителей. Ее получают из алканны - травянистого многолетнего растения. Его стебли, листья и цветки сушат и измельчают в порошок. Хна используется для окрашивания волос и как средство, укрепляющее корни волос и кожу головы.

Басму получают из тропического кустарника индигоферы. Листья сушат и измельчают в порошок. Басма не является самостоятельным красителем, и применяется вместе с хной или после применения хны. Дубящее вещество, которое благотворно влияет на волосы, укрепляет их и придает им красивый живой блеск. Кроме того, при систематическом окрашивании волос хной, они начинают, быстрее расти, а также прекращается их выпадение, что, безусловно, привлекает внимание женщин к этому красителю.

Большой недостаток этой группы красок – довольно продолжительное время процесса окрашивания (около 2,5 часа). Кроме того, после обработки ими нежелательно делать химическую завивку или обесцвечивать.

Растительные красители четвертой группы называют естественными, потому что они поступают в обработку практически в готовом виде, так как высушенные растения измельчают до состояния порошка. Порошок заливают кипятком 80-90°С и готовят кашицу к потреблению. После нанесения красителя на волосы рекомендуется использовать климазон, так как под воздействием тепла внешний чешуйчатый слой волос размягчается, и процесс окрашивания протекает быстрее.









Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 13707;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.