Свойства кремов по уходу за руками и ногтями

 

Кремы для частого применения обладают питательными и увлажняющими свойствами. Они должны быстро впитываться и не оставлять ощущения "жирных рук".

Защитные кремы для рук содержат в своем составе помимо жировых компонентов силиконы, которые образуют на руках водоотталкивающую пленку и защищают кожу рук от воздействия кислот, щелочей, солей.

Кремы для интенсивного питания рук или маски для рук содержат питательные и успокаивающие компоненты, а также вещества, стабилизирующие защитный слой (кератин, церамиды).

Применять кремы следует как можно чаще, т.е. после каждого мытья и обязательно на ночь. Крем в кожу рук втирается движениями, подобными натягиванию перчаток – с кончика пальцев к их основанию. Усилить действие крема или маски могут целлофановые перчатки. Под компрессом крем лучше впитывается.

Существует и такое средство ухода за руками, как "биологические перчатки". "Биологические перчатки" – это средство на основе глицерина, аммиака, кофеина и воды, образующих на руках непроницаемую пленку и используемых в основном на различных вредных производствах.

Кремы для ногтей представляют собой косметические средства, предназначенные для укрепления ногтей и для ухода за кожей вокруг них. В состав этих средств входят витамины, коллаген, эластин, растительные добавки, влияющие на структуру ногтей и смягчающие околоногтевую пластину. Препараты для ногтей:

- укрепляют хрупкие ногти, особенно после применения ацетоносодержащих средств для снятия лака;

- выравнивают их поверхность;

- препятствуют ломке и расслоению ногтей.

Могут содержать вещества, близкие к роговому слою вещества ногтя (кератины, протеины пшеницы, пантенол). Кремы для ногтей длительно втираются в ногтевое ложе. Для усиления эффекта предварительно рекомендуется сделать паровую ванночку для рук.

В ногтевую пластину и в кожу вокруг ногтя нужно регулярно втирать лимонный сок, столовый уксус. 1 раз в два дня полезно делать теплые ванночки из морской или поваренной соли. Прекрасное действие оказывают "наперстки" из пчелиного воска. Воск предварительно нужно разогреть на водяной бане, погрузить в него ногти целиком и сохранить появившиеся на пальцах "наперстки" до утра.

В различных средствах по уходу за кожей рук и ногтей широко используется глицерин.

 








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 1039;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.