Шампуни, предназначенные для различных типов волос

 

Различные типы волос имеют свои потребности, следовательно, и шампуни для них должны быть различные.

Шампуни для нормальных волос

Нормальные волосы встречаются редко. Они эластичные, блестящие, имеют по всей длине одинаковую толщину и окраску, не секутся на концах, "салятся" на 4-5 день после мытья. Такие волосы не доставляют много проблем и не требуют специального ухода, т.к. любые полезные добавки только утяжеляют волосы и лишают их пышности. В то же время, для сохранения здоровья волос, моющая субстанция должны быть мягкой, а включенные в шампунь добавки должны обладать защитными действиями. Особенно важно защищать волосы от вредного воздействия УФ-лучей, которые приводят к высушиванию как стержней волос, так и скальпа.

Шампуни для сухих волос

Такие шампуни помимо мягкой моющей субстанции содержат адекватное количество кондиционирующих составляющих и полезных добавок, восстанавливающих влажность и жирность волос (масла, экстракты, витамины). Жесткая моющая субстанция при сухих волосах и коже головы вызывает раздражение и покраснение скальпа и ломкость волос. Несмотря на то, что сухим волосам требуются жировые составляющие, введение пережиривающих добавок должно быть ограничено, т.к. подобные компоненты утяжеляют волосы и лишают их пышности.

Шампуни для жирных волос

Не должны содержать жесткой моющей субстанции, т.к. пересушивание волос приведет к еще большему выделению жира и усилению работы сальных желез. Такие шампуни содержат компоненты, сужающие протоки сальных желез, ограничивая выделение ими сала. Для этих целей в шампунях присутствуют препараты серы, экстракт какао-бобов, крапивы, репейника и др.

Шампуни для поврежденных волос

(после окраски, химической завивки, инсоляции и т.д.) Такие шампуни должны базироваться на мягкой моющей субстанции и обязательно содержать кондиционирующие составляющие (катионные полимеры), осуществляющие транспорт биодобавки к поврежденному участку и фиксацию ее на волосах. Из биодобавок наиболее эффективны – протеины и их производные (кератин), церамиды.

 

Шампуни для вьющихся волос

Особенности вьющихся волос заключаются в том, что они не покрываются продуктами секреции сальных желез в такой же степени, как прямые волосы и поэтому их мыть надо реже. Они запутываются при мытье, а при расчесывании после мытья повреждаются.

Для чрезмерно вьющихся волос должны использоваться шампуни, содержащие очень мягкие моющие составляющие и повышенное количество кондиционирующих ингредиентов, распутывающие волосы и обеспечивающие баланс рН в диапазоне от 4,5 до 5,5.

Шампуни для волос любого типа

У волос разного типа потребности различны. Поэтому в таких шампунях не используются направлено действующие ингредиенты. В то же время, для мытья волос необходима мягкая моющая субстанция, кондиционирующий комплекс, защитные компоненты, такие как хитозан, витамины и УФ-фильтры.

Шампуни для смешанных волос

Для таких волос шампуни должны содержать компоненты, которые действуют на корни и кончики волос дифференцировано, т.е. избирательно.

 








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 1335;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.