Витамины

 

Витамины – вещества органической природы, имеющие огромное значение для нормального обмена веществ и жизнедеятельности человека. Различают две группы витаминов:

1.Жирорастворимые: A, D, Е, К

2.Водорастворимые: В, РР, Н, С, Р.

Основным источником поступления витаминов для человека является пища. Их недостаток ведет к авитаминозам, отражается на внешнем виде и состоянии кожи, волос, ногтей.

При наружном применении косметических средств, содержащих витамины, последние, проникая в кожу, влияют на обмен веществ, улучшают общее состояние кожи и волос.

Витамин А (Ретинол)

Основные источники ретинола – сливки, сливочное масло, желток, кисломолочные продукты, печень рыб и т.д. Дефицит витамина А может вызвать гиперкератоз, закупорку сальных желез, что приводит к хрупкости, тусклости волос, кожи, ногтей. О недостатке витамина А может говорить резь в глазах от света, жжение под веками, "гусиная" кожа на локтях и бедрах.

Функции витамина А – защита слизистых оболочек от ороговения и воспаления, улучшение регенерации кожи, укрепление волос и ногтей. Витамин А хорошо усваивается кожей, улучшает ее барьерные функции, придает ей мягкость. Под влиянием ретинола кожа активизируется, образует эпидермальный протеин, создавая более толстый эпидермис; усиливается синтез коллагена.

Источником провитамина А (кератина) являются морковь, зеленые овощи, салат, желтые и красные овощи, фрукты.

Витамин А и провитамин витамина А (Бета-кератин) используются в кремах, лосьонах, в препаратах по уходу за руками, ногтями, для лечения трещинок. А также широко используются в солнцезащитных средствах в моющих препаратах, средствах для ухода за увядающей кожей. Может вводиться в виде масляного раствора в средства для лечения себореи, в средства от солнечного ожога.

Витамин B1 (Тиамин)

Витамин B1 – водорастворимый витамин, источником которого являются зерна пшеницы, орехи, рис, семена подсолнечника и др. Обладает ранозаживляющими, регенерирующими свойствами.

Витамин В2 (Рибофлавин)

В природе есть почти во всех животных и растениях. Стимулирует производство энергии в клетках. При его недостатке развиваются воспалительные процессы роговой оболочки глаза, катаракта. Укрепляет волосы, ногти.

Витамин B3 (Ниацин)

Витамин В3 – ниацин, никотин, амид. Источником являются рис, хлеб, морковь и др. Применяется при дерматитах, нейродермитах. В косметике сочетается с другими витаминами. Его рекомендуют при сухости кожи, фотодерматозах, поседении, выпадении волос.

Витамин В5 (Пантотеновая кислота)

Содержится в печени, яичном желтке, хлебе, дрожжах. Стимулирует обмен веществ, усиливает регенерацию, рост волос. Утолщает волосы до 10%. Для волос чаще других употребляется Д – пантенол, или провитамин В5, оказывающий кондиционирующее действие. Он удерживает влагу, предотвращает хрупкость волос. Пантенол остается на стержне волоса после ополаскивания, снимает ощущение сухости, не образуя при этом тяжелой пленки. Особенно эффективен при поврежденных волосах после химической завивки или окрашивания. Используется в косметических средствах, предотвращающих процессы старения, а также при себореи, дерматитах, нарушениях пигментации кожи.

Витамин В6 (Пиридоксин)

Витамин В6 – водорастворимый витамин группы В. Его недостаток приводит к появлению трещин в уголках рта, выпадению волос, хрупкости ногтей. Витамин В6 стимулирует обмен веществ. В косметические изделия не вводится.

Витамин В9 (Фолиевая кислота)

Встречается только в комплексе с витамином С. Рекомендуется для поддержания роста волос.

Витаминов группы В множество. Все витамины этой группы обладают растворимостью в воде, входят в состав ферментов или активизируют их. Источником витаминов группы В считаются пивные дрожжи, печень, зерновые, зелень, хмель. Известны и другие витамины группы В – холин, инозитол парааминобензойная кислота (ПАБК).

Витамин Р (Рутин)

Содержится во всех растениях: шиповнике, цитрусовых, черной смородине и др. Биофлаваноид. Укрепляет стенки сосудов, предотвращает появление розовых угрей. Вместе с витамином С участвует в окислительно-восстановительных процессах, стимулирует кровоток, используется для стимуляции роста волос, укрепляет стенки мелких сосудов кожи.

Витамин Н (Биотин)

Содержится почти во всех продуктах животного и растительного происхождения. Участвует в жировом обмене кожи. При дефиците витамина Н возможно развитие себореи, выпадение волос, появление ранней седины. Широко используется в средствах для укрепления волос. В косметических средствах предотвращает отеки, восстанавливает цвет кожи, блеск волос, прочность ногтей; регулирует деятельность сальных желез. Получил свое название по первой букве немецкого слова "Haut" – кожа. Основные источники витамина Н – дрожжи, печень, горох.

У биотина есть враг – авадин (присутствует в белке яйца). Биотин связывает авадин, превращая в неусвояемое соединение: если долго есть сырые яйца – кожа краснеет, волосы выпадают до полного облысения.

Витамин D (Кальциферол)

Производится клетками кожи под действием ультрафиолетового света. Жирорастворим. Необходим для формирования костей и зубов. Содержится в рыбе, печени, молоке, яйцах, пшеничных зернах.

Витамин Е (Токоферол)

Его можно найти в растительных маслах, яйцах, зерновых, отрубях и т.д. Он нерастворим в воде, а растворим в жирах; устойчив к воздействию кислот, щелочей. Легко разлагается, если жир, в котором он растворен, выставить на свет; исчезает из тканей, если человек слишком долго находился на солнце.

Витамин Е обеспечивает биохимическую защиту от окисления и препятствует образованию свободных радикалов.

В составе косметических препаратов выполняет следующие функции: антиоксидантную, солнцезащитную, противовоспалительную. Также защищает основу крема от прогоркания при сочетании с витамином С. Это обеспечивает мощный антиоксидантный эффект, увеличивает срок годности косметических продуктов.

Ацетат витамина Е обладает кумулятивным эффектом к волосам. Защищает скальп и волосы от пересушки, выпадения. Стимулирует клеточное дыхание, укрепляет мембраны клеток кожи, усиливает регенерацию, замедляет старение.

Название "токоферол" происходит от греческого "токос" – рождение и "ферро" – носить.

Токоферолы используются в препаратах для ухода за увядающей кожей, в меньших концентрациях – в детской косметике. Применяется для профилактики себореи, фотодерматозах.

Витамин F

Представляет собой смесь кислот, имеющих по несколько двойных связей (арахидоновой, линолевой, линоленовой и их изомеров). Его недостаток в организме человека вызывает выпадение волос, сухость, шелушение, перхоть.

Ненасыщенные жирные кислоты полезны для укрепления волос, ногтей; являются строительным материалом для фосфолипидов клеточных мембран, церамидов. Содержится в растительных маслах, орехах.

Применяется для профилактики кожных заболеваний, против трещин, Ожегов, в средствах после бритья, а также для укрепления волос. Витамин F усиливает липолитическую активность эпидермиса, улучшает местное крово- и лимфообращение.

В косметике рекомендуется применять при увядающей коже, угревой сыпи, себореи, ломкости волос, ногтей. Обладает противовоспалительным и увлажняющим действием. Способствует истончению слоя подкожного жира.

Витамин С (Аскорбиновая кислота)

Водорастворимый витамин. Мощный антиоксидант. Способствует регенерации витамина Е. Очень эффективным является совместное использование этих двух витаминов.

Витамин С усиливает синтез гиалуроновой кислоты, коллагена. Укрепляет стенки сосудов, поэтому его используют в средствах, повышающих иммунитет кожи, тургор. Применяется в средствах против сосудистых нарушений. Уменьшает воспаление, увлажняет кожу и волосы.

Главный источник витамина С – овощи, ягоды (плоды шиповника, зеленый чай, красный перец, зелень петрушки и т.д.).

Витамин С нестабилен, поэтому используется в стабилизированных формах (например, аскорбилпальмитат). Незаменим при чувствительной коже, сухих волосах, в солнцезащитной косметике. Этот витамин применяется в косметических препаратах как средство, уменьшающее содержание холестерина в коже, как слабое отбеливающее средство.

Водорастворимые витамины характеризуются термостабильностью, неустойчивостью к щелочам, хорошей устойчивостью к кислотам.

 








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 1280;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.