Строение лимфатической системы

Лимфатическая система начинается с лимфатических капилляров, которые располагаются между клетками. Стенки лимфатических капилляров, как и кровеносных капилляров, тонкие, поэтому вода и другие вещества могут свободно проникать сквозь них. Проницаемость лимфатических капилляров для некоторых веществ и микроорганизмов (крупных белков, чужеродных частиц, бактерий и других) выше, чем кровеносных капилляров. Поэтому эти вещества и микроорганизмы поступают в лимфу, а не в кровь. На рисунке показан механизм образования лимфы. Стрелки указывают направление движения жидкостей.


Несколько лимфатических капилляров впадают в лимфатический сосуд, а несколько мелких лимфатических сосудов - в более крупный лимфатический сосуд. В местах впадения лимфатических сосудов друг в друга, а также по ходу лимфатических сосудов расположенылимфатические узлы. В лимфатических узлах лимфа задерживается и «очищается». Лимфатические узлы содержат специальные клетки, которые обезвреживают некоторые вредные вещества, прежде чем лимфа попадет в кровь. Крупные лимфатические сосуды еще называютлимфатическими стволами. Лимфатические стволы впадают в лимфатические протоки. У человека имеется два лимфатических протока - грудной и шейный (шейный лимфатический проток еще называют правым лимфатическим протоком или правым шейным лимфатическим протоком).

 








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 833;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.