Кроветворные факторы роста и цитокины контролируют гемопоэз

Гемопоэтические стволовые клетки дают начало кроветворным (родоначальным) клеткам. В отличие от стволовых эти клетки обладают меньшим потенциалом к самовоспроизведению и более склонны к дифференцировке в специфичный тип клеток. С каждым новым поколением потомство родоначальных клеток дифференцируется во все более зрелые клетки с еще большим ограничением времени жизни, становясь все более приближенным к узкой группе потомства. В конечном итоге процесс дифференцировки завершается образованием зрелых клеток, которые больше не имеют способности к делению и дают начало красным клеткам крови, лейкоцитам и тромбоцитам.

Нормальная концентрация гемоглобина и гематокрита (среднее значение ± среднее отклонение)

  Гемоглобин Гематокрит
г/дл ммоль/л %
Ребенок 12,5 ± 1,5 (7,37 ± 0,93) 38 ± 4
Взрослый мужчина 15,4 ± 1,8 (9,56 ±1,12) 44 ± 5
Взрослая женщина 13,5 ± 2,0 (8,38 ± 1,24) 38 ± 5
Гематокрит в III триместре беременности может быть снижен на 30%

 

Анемия — снижение эритроцитарной массы со значением гематокрита менее 40% (37% у женщин) или гемоглобина ниже нормы более чем на 2 стандартных отклонения. Анемия проявляется бледностью, дыхательной недостаточностью и слабостью (не связанной с основной этиологией), эти признаки являются результатом пониженного уровня гемоглобина, приводящего к недостатку кислорода.
Недостаток железа — наиболее частая причина возникновения анемии во всем мире


Тема 4. Лимфатическая система

 

Лимфатическая система является частью сердечно-сосудистой системы. Она состоит из лимфатических капилляров, лимфатических сосудов, лимфатических узлов и лимфатических протоков.
Из лимфатических протоков лимфа впадает в вены и смешивается с венозной кровью. Поэтому лимфатическую систему рассматривают как часть кровеносной системы.

Основная функция лимфатической системы - обеспечить отток избытка жидкости и некоторых веществ из межклеточного пространства в кровеносную систему.

Другие функции лимфатической системы

Защита от чужеродных веществ и микроорганизмов
В лимфатических узлах задерживаются и обезвреживаются некоторые вредные для организма вещества (чужеродные элементы, микроорганизмы). Таким образом, лимфатические узлы являются своеобразными биологическими фильтрами.

Обеспечение созревания клеток иммунитета
В лимфатических узлах созревают и затем попадают в кровь специфические клетки иммунитета - В-лимфоциты (разновидность лейкоцитов).
В-лимфоциты образуются в красном костном мозге, а в лимфатических узлах происходит их окончательное созревание. В-лимфоциты, созревшие в лимфатических узлах, попадают в кровоток. При необходимости В-лимфоциты вырабатывают антитела - специфические белки, способные связываться с чужеродными для организма веществами и обезвреживать их.

Помощь во всасывании жиров
Если белки и углеводы из кишечника всасываются в кровь, то большинство жиров всасывается в лимфатические сосуды, а затем вместе с током лимфы поступают в кровоток.

Обеспечение поступления в кровоток крупных белков
Крупные белки не могут проникнуть из межклеточного пространства в кровеносный капилляр. Между тем, нахождение их в крови чрезвычайно важно для организма. Поскольку проницаемость лимфатических капилляров для белков выше, чем кровеносных капилляров, белки попадают в кровеносное русло с током лимфы.








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 672;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.