Сведение волос на нет

Эта операция выполняется для того, чтобы создать плавный переход от самых длинных волос (на теменном участке и затылке к самым коротким по краю их роста в области висков и шеи.

Стрижку можно выполнить машинкой для стрижки волос, но для окончательной отделки необходимо применить еще и ножницы. Такое комбинированное использование машинки и ножниц дает возможность получить достаточно плавный переход в длине волос и, кроме того, сократить затрату времени на эту операцию.

Выполняя стрижку машинкой, ею можно пользоваться с применением расчески и без нее.

Рассмотрим оба способа.

I. Машинку без применения расчески обычно используют при обработке волос от края их роста на шее только на 2 - 3 см вверх, т. е. довольно резком переходе от длинных волос к коротким. При этом волосы оставляют несколько большей длины, чем это требуется, так как перед началом стрижки определяют, какую длину волос требуется оставить по краю их роста на шее. Приступают к стрижке, предварительно поставив машинку в исходное положение, т. е. чтобы нижняя пластина машинки прижималась к волосам только своей пяткой (противоположной от зубьев стороной). Зубья машинки должны быть направлены под углом 10 - 20° к обрабатываемому участку. Чем больше угол, тем более резкий переход в длине волос можно осуществить.

Для более устойчивого положения машинки большой палец правой руки в процессе стрижки перемещают на ее корпус ближе к пробке.

Затем, слегка опираясь о шею клиента тыльной стороной пальцев левой руки, ими одновременно поддерживают большой палец правой руки, находящийся на корпусе машинки (рис.40), для придания ей большей устойчивости и для более равномерного и плавного перемещения машинки в процессе стрижки, так как именно от этого зависит качество стрижки.

Стрижку начинают от края роста волос на шее по линии, идущей вверх через макушку к носу и делящей волосяной покров головы на две равные части.

Между верхней и нижней границами обработки волос при выполнении этой операции существует определенная зависимость: чем меньше расстояние между ними, т. е. чем резче переход от более длинных волос к более коротким, тем ближе по форме должны быть верхняя и нижняя границы. Следовательно, в этом случае воображаемая верхняя граница начала сведения волос на нет должна практически повторять форму линии роста волос на шее. И, наоборот, чем плавнее переход от самых длинных волос к самым коротким, т. е. чем больше расстояние между верхней и нижней границами их обработки, тем больше должна верхняя линия отличаться от нижней, повторяя, однако, характерный изгиб края роста волос на шее (рис. 41).

Верхняя граница обрабатываемых волос в районе затылка должна опускаться ниже, чем другие ее участки, как бы повторяя изгиб края роста волос на шее и находиться как раз на линии, проходящей от шеи через макушку к носу.


Рис. 40, Сведение волос на нет машинкой

Обрабатывая первый захваченный участок волос машинкой, ее доводят до верхней границы, определив таким образом высоту границы. Остальные участки волос слева и справа стригут применительно к первому участку с таким расчетом, чтобы воображаемая верхняя граница обрабатываемых волос имела соответствующую симметричную форму.

II. Машинка с использованием расчески находит основное применение при более плавном сведении волос на нет. Для этого под зубья машинки подкладывают расческу и волосы срезают по плоскости расчески. В данном случае от угла наклона расчески к обрабатываемому участку зависит плавность перехода от длинных к коротким волосам. При стрижке расческу держат в левой руке (рис. 42). Начинать стрижку рекомендуется так же, как и при стрижке первым способом. Расческу вводят в волосы у края их роста на шее, устанавливают ее под нужным углом к обрабатываемому участку волос и только затем начинают их стричь машинкой.


Рис. 41. Участок обработки волос при сведении их на нет

Качество стрижки зависит от того, насколько равномерно мастер будет продвигать вверх расческу и машинку. Последовательность обработки каждого участка волос при этом способе стрижки такая же, как и в первом способе.

После стрижки машинкой волосы дополнительно обрабатываются ножницами.

Следует отметить, что обработка волос ножницами является самой ответственной и сложной работой в процессе стрижки. При выполнении этой операции расческу держат в левой руке четвертым или пятым способом (см. стр. 38).


Рис. 42. Сведение волос на нет машинкой по плоскости расчески: а - зубья расчески направлены вверх; б - зубья расчески направлены вниз

Перед началом стрижки зубья расчески вводят в волосы у края их роста на шее (на участке, который был первым острижен машинкой) и лишь затем, перемещая ее вверх против роста волос, начинают стрижку ножницами. Ножницы должны быть расположены параллельно расческе и одновременно с ней продвигаться вверх. Однако при обработке отдельных участков волосяного покрова головы это положение может меняться. Иногда они могут располагаться и под углом к ней.


Рис. Обработка волос на правой стороне шеи

Концы ножниц также необязательно должны быть направлены влево, в сторону левой руки с расческой. Иногда направление может быть и противоположным - все это зависит от того, какой участок волосяного покрова головы в данный момент обрабатывается.

В зависимости от длины обрабатываемых волос применяют то концы рабочих полотен ножниц, то их середину. Так, волосы с правой стороны шеи и за ушной раковиной целесообразнее обрабатывать концами ножниц, причем они должны быть направлены вправо (рис. 43). Это позволяет легко обрабатывать указанные участки волос. Волосы с левой стороны шеи и за ушной раковиной, а также у правого виска целесообразнее обрабатывать концами ножниц, но уже направленными влево и параллельными расческе.

При обработке очень коротких волос используют только концы ножниц и концы зубьев расчески. Затем по мере увеличения длины волос их срезают уже средней частью рабочих полотен ножниц над средней частью зубьев расчески (рис. 44). И так до полного использования толщины расчески и рабочих полотен ножниц.


Рис. 44. Обработка коротких волос на шее ножницами и расческой*.а - кончиками ножниц и зубьев расчески; б - кончиками ножниц у основания зубьев расчески

Использование всех перечисленных выше приемов при сведении волос на нет ножницами дает возможность с наименьшей затратой времени производить качественную стрижку.

Как уже отмечалось выше, сведение волос на нет можно выполнять как опасной, так и безопасной бритвой. При выполнении этой операции волосы одновременно филируются (подробное описание процесса филирования см. на стр. 129).

Технологический процесс выполнения стрижки опасной бритвой заключается в следующем: так же как и при стрижке волос безопасной бритвой, чистые волосы предварительно смачивают водой. Затем прямыми проборами отделяют более длинные волосы теменной и височных участков, которые при выполнении этой операции не подвергаются обработке. В результате мы получим для стрижки нужный участок волос от линии их роста на шее до верхней границы их обработки. Эту условную границу выбирают произвольно в зависимости от того, какой переход в длине волос необходимо получить: чем плавнее должен быть переход, тем выше будет проходить граница их обработки.


Рис. 45. Движения бритвы и расчески при стрижке (показаны стрелками)

Участок волос, предназначенный для стрижки, расчесывают влево или вправо так, чтобы они находились под углом около 45° к вертикали (рис. 45). Это необходимо для выполнения стрижки в двух скрещивающихся направлениях: сначала в направлении расчесанных волос, а затем в противоположном, предварительно перечесав их под тем же углом на другую сторону. Участок волос на шее также целесообразно стричь по двум скрещивающимся направлениям. Это дает возможность выполнить более ровную и правильную стрижку.

Взяв в левую руку расческу, а в правую раскрытую бритву, расческу вводят в волосы у самой верхней границы обрабатываемого участка. Бритву следует держать практически почти плашмя, с таким расчетом, чтобы срезать только самый верхний слой волос. Выполнение этой операции включает в себя согласованные движения бритвы и расчески, т. е. при рабочем движении расчески бритва занимает исходное положение, а при рабочем движении бритвы исходное положение занимает расческа. Такие движения бритвы и расчески постоянно чередуются, причем каждое их возвращение в исходное для работы положение должно быть на 1,5 - 2 см ниже предыдущего. Таким образом, после каждого движения бритвы и расчески участок обработки волос сокращается на 1 - 1,5 см.


Рис. 46. Приемы стрижки волос на шее опасной и безопасной бритвами: а, - опасной; б - безопасной

По мере продвижения бритвы и расчески вниз, к линии роста волос на шее, нажим на бритву при стрижке должен постепенно увеличиваться. При этом увеличивается и количество волос, срезаемых за каждый рабочий ход бритвы. После обработки всех волос в одном направлении следует перечесать их в другую сторону и повторить стрижку, как указано выше. Таким образом, стрижка будет проведена по двум скрещивающимся направлениям под углом 45° к вертикали. Концы коротких волос в области шеи подравнивают специальным приемом, называемым "подсечкой". Для этого расческу вводят в волосы по краю их роста на шее. Затем движением расчески вверх волосы приподнимают против их роста, определяя длину.

Более длинные торчащие волоски следует отсекать очень острой бритвой. Движение бритвы должно быть достаточно резким и коротким. Клинок бритвы при этом должен быть расположен под углом 15 - 20° к расческе, а направление движения правой руки с бритвой - параллельно к расческе, т. е. перпендикулярно к ее зубьям. Такое направление движения правой руки с бритвой является наиболее удобным, потому что распределенные между зубцами расчески волосы не могут далеко отклониться от бритвы и при достаточно энергичном ее движении отсекаются.

Окончательным этапом операции является тушевка, которая дает возможность выполнить наиболее равномерный переход от длинных волос к коротким. Последовательность обработки волос та же, что и при сведении волос на нет.

Технологический процесс выполнения этой операции как опасной, так и безопасной бритвой почти одинаков (рис. 46). Только при работе безопасной бритвой затрачивается несколько больше времени, так как ее рабочее полотно меньше.








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 4180;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.