Снижение потерь электрической энергии при эксплуатации: компенсация реактивной мощности.

Среди многочисленных факторов, влияющих на экономичность работы электрооборудования предприятий, важное место занимает компенсация реактивной мощности, достоинством которой является возможность повышения экономичности без вмешательства в условия и режимы работы электроприёмников- с помощью включения в систему энергоснабжения компенсирующих устройств. Основными потребителями реактивной мощности на предприятиях являются: АД (60-65%), тр-ры (20-25%), реакторы, воздушные электрические сети, вентильные преобразователи. В зависимости от характера оборудования коэффициент реактивной мощности может достигать 1,3-1,5. передача реактивной мощности связана с рядом нежелательных явлений, приводящих к ухудшению технико-экономических показателей работы сетей системы и работе приёмников электроэнергии при недопустимых отклонениях U от номинальных значений, это вызывает снижении производительности работы механизмов, преждевременный выход из строя и.т.п.

Снижение потребления реактивной мощности электроприёмниками и повышение естественного коэфф. мощности могут быть достигнуты: 1) Повышением загрузки технологических агрегатов; 2) Снижением напряжения питания АД, загруженных не более чем на 45%, переключением обмоток с «треугольника» на «звезду». При этом вращающий момент и активная мощность двигателя уменьшится в 3 раза, загрузка двигателя и его коэффициент мощности повышаются, а потребление реактивной мощности снижается;

3) Установкой ограничителей х.х. АД. Это мероприятие целесообразно при больших длительностях межоперационных периодов (при длительности пауз менее 10с), т.к. иначе, потери от частых пусковых токов сделают такие отключения нерациональными; 4) отключение трансформаторов, загруженных менее 30% с переводом нагрузки на другие трансформаторы. Если снижение нагрузки периодическое, то и отключения целесообразно проводить периодически; 5) Замена систематически недогруженных АД на двигатели меньшей мощности; 6) Заменой изношенных АД СД-ми, когда это возможно по условиям технологического процесса.

Регулирование генерации реактивной мощности КУ. При неравномерном суточном графике нагрузки КБ д. оснащаться устройствами регулирования генерации реактивной мощности. При отсутствия регулирования возникают нежелательные последствия:

- в режиме значительного потребления реактивной мощности (конденсаторная батарея не включена при возрастании нагрузки) возникают дополнительные потери активной мощности, связанные с передачей по сети нескомпенсированной части реактивной м-ти; предприятие будет оплачивать потребление реактивной энергии (мощности) сверх установленных в договоре экономических значений.

- В режиме перекомпенсации (КБ не отключена при снижении нагрузки) возможно появление перенапряжений, что в первую очередь опасно для самой батареи; устанавливается плата за генерацию реактивной мощности сверх установленных энергосистемой пределом генерации в режиме минимальных нагрузок (12% от тарифа на активную энергию, мощность)

15-1. Матрица энергетического менеджмента. Как пользоваться матрицей. Описание матрицы. Использование матрицы для поддержания организационных изменений.

Матрица энергетического менеджмента (ЭМ) разработана, чтобы помочь определить и описать существующую на предприятии ситуацию, наметить приоритеты работы, оценивать развитие ЭМ.

Матрица позволяет легко, быстро и эффективно оценить организацию ЭМ на предприятии. Каждая колонка матрицы рассматривает один из шести основных организационных аспектов М: политику, организацию, мотивацию, информационные системы, маркетинг и инвестирование. Горизонтальные ряды, пронумерованные от 0 до 4, представляют собой все более совершенные подходы к решению этих вопросов. Цель М – движение вверх по этим уровням с достижением баланса между колонками.

Следует отметить клетки матрицы, к-рые наилучшим образом описывают существующий на предприятии подход к ЭМ и соединить их линией. Будет получен «организационный профиль» предприятия. Линия может оказаться ломаной, т.к. некоторые аспекты более развиты, чем другие. Организ-ый профиль покажет вопросы, на которые необходимы обратить дополнительное внимание, чтобы обеспечить всестороннее и эффективное развитие ЭМ. Только в случае равномерного развития будет получена наибольшая польза от вложений.

Матрица может служить для оценки прогресса – при каждом новом построении после определенного временного периода будет наглядно видно, как изменился организ-ный профиль.

Ситуации с ЭМ, которые соответствуют каждому уровню матрицы:

Уровень 0. ЭМ не существует. Отсутствует эн.политика, нет сотрудников, ответственных за использование энергии. Потребление энергии не отслеживается, и нет программы повышения энергоэффективности.

Сильные стороны: отсутсвуют.

Слабые стороны: высокое эн/потребление и знач. негативное воздействие на окр.среду.

Уровень 1. Эн.политика отсутствует. Есть специалист по энерг-ке. Он создал элемент-ую информац-ую систему, основанную на счетах за энергию, но все отчеты нах-ся в его отделе. Этот спец-ст пропагандирует энерг-ие вопросы через неофиц-ые контакты с теми, кто напрямую влияет на эн/потр-ие.

Сильные стороны: персонал осведомлен о важности экономии энергии.

Слабые стороны: ЭМ основывается искл-но на неофиц.связях с потреб-ми, с невысоким приоритетом данного вида деят-ти и отсутствием финанс-ния.

Уровень 2. Рук-во предпр-я признает важность ЭМ, но на практике нет большой заинтересованности или поддержки действий в этой области. Энерг-ий персонал обычно сосредоточен в техн-х отделах и отчит-ся перед спец.советом, состоящим из сотрудников др.отделов. Эффект-ть ЭМ ограничивается интересами и энтузиазмом этого совета.

Сильные стороны: энерг-ий персонал явл-ся офиц-ным центром инициатив в обл-ти ЭМ.

Слабые стороны: вес еще нет достаточной поддержки со стороны рук-ва, обычно обсуждение любого проекта идет отдельно, а не как часть программы.

Уровень 3. ЭМ принимается старшими менеджерами и входит в официальные управленческие структуры. Имеется развитая информационная система и установленная система отчетности. Также есть согласованная программа для пропаганды ЭМ и инвестиций в эн/сбережение.

Сильные стороны: важность ЭМ осознается на всем предприятии.

Слабые стороны: ЭМ еще не полностью интегрирован и большинство менеджеров рассматривают его скорее как техническую функцию, чем как часть их собственной ответственности.

 

Уровень 4. Сущ-ет четкое делегирование ответст-ти за потребление эн-гии на пред-ии. ЭМ-ер регулярно использует офиц-ые и неофиц-ые каналы для влияния на поведение потр-ей энергии и пропаганды эн/сбережения. Есть всеобъемлющая инфор-ая система, и эн/потр-ие полностью интегрировано в систему учета. Факт-ие показатели контролируются в соответствии с целевыми значениями, и определ-ся экономия от мероприятий по эн/сбережению. Достижения ЭМ широко освещ-ся, и эн/потр-ие рассматривается с т.з. его влияния на широкий круг вопросов, включая экологические. Управляющий совет осознает важность и участвует в решение проблем эн/сбережения.

Сильные стороны: ЭМ полностью интегрирован в управленческие системы.

Слабые стороны: опасность бюрократизации эн.персонала.

 








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 1655;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.