Осветительные установки. Оптимизация систем управления и регулирования освещения. Рациональная организация эксплуатации освещения.

На нужды освещения расходуется около 13% всей вырабатываемой энергии. Установленная мощность осветительных электроприёмников на различных предприятиях составляет от 1 до 20% мощности силового оборудования. Экономия электрической энергии в осветительных установках может быть получена за счёт оптимизации светотехнической части осветительных установок и осветительных сетей; оптимизации систем управления и регулирования освещением; рациональной организации эксплуатации освещения.

Оптимизация светотехнической части осветительных установок и осветительных сетей включает следующие мероприятия: правильный выбор системы освещения и типов источников света; выбор экономичных схем размещения светильников; правильный выбор типов светильников по светораспределению и конструктивному исполнению. Искусственное освещение помещений цехов промышленных предприятий может быть выполнено системами общего или комбинированного освещения. Технико-экономическое сравнение вариантов общего и комбинированного освещения показывает, что при переходе с общего на комбинированное освещение можно получить экономию эл. энергии от 15 до 60 %. Поэтому в тех случаях, когда правила допускают применение как комбинированного, так и общего освещения, рекомендуется применять первое. (зависимость от разрядов зрительной работы).

Оптимизация систем управления и регулирования освещением. Значительной экономии электроэнергии можно достичь максимальным использованием естественного освещения в сочетании с автоматическим управлением исскуственным освещением. Учёт изменения естественного света особенно важен для помещений с недостаточным естественным освещением. Экономия эл. энергии при применении систем автоматического управления достигается значительным сокращением времени использования установок искусственного освещения. Для регулирования освещения в производственных помещениях могут использоваться устройства дискретного и непрерывного регулирования и графики управления освещением. Управление освещением на основе внедрения графиков весьма эффективно при организации так называемого зонного управления. Экономический эффект и экономия электроэнергии при зонном управлении освещением определяется по сокращению времени горения ламп в различных зонах помещения по сравнению с временем работы освещения в зоне с минимальной естественной освещённостью. Экономия эл. энергии за год , где Р1 – мощность ИС отключаемой зоны, n- число суток работы цеха за год.

Регулирование уровней освещённости осветительных установок осуществляется двумя способами: отключением части светильников или снижением напряжения в периоды, когда уровень освещённости может быть без ущерба снижен. 1)Регулирование освещение применяется: для установок совмещённого освещения цехов; в цехах, где работа производится посменно с с часовым обеденным перерывом, во время которого останавливается основное технологическое оборудование; для уличного освещения, где уровень освещенности может быть снижет в часы утренних и вечерних сумерек и ночные часы. Регулирование освещённости включением групп ИС требует усложнения сетей, прокладки дополнительных осветительных линий, применения программных управляющих устройств с выделением очередности отключения и включения отдельных групп ИС. Экономия эл. энергии от отключения определяется: , где РОТК – отключаемая мощность, tОТК – время отключения в течение года.

2) второй способ регулирования освещения – снижение питающего напряжения. Достоинством этого способа является возможность плавного изменения светового потока. В осветительных установках с лампами накаливания и люминесцентными лампами можно снижать напряжение до 0,8 от Uном, а с лампами ДРЛ – до 0,85 от Uном.

Рациональная организация эксплуатации освещения.

Окраска стен и потолков производственных помещений, а также технологического оборудования в светлые тона может дать экономию электроэнергии до 5-15%. Получить экономию электроэнергии можно и за счёт регулярной протирки остекления производственных помещений, своевременной замены изношенных ламп и чистки светильников.








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 2401;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.