ЗАДАНИЯ. 1. От данных существительных образуйте формы именительного падежа множественного числа

 

1. От данных существительных образуйте формы именительного падежа множественного числа. Сгруппируйте слова, имеющие одинаковые окончания. Подчеркните существительные, имеющие вариантные окончания, укажите особенности каждого варианта.

 

Абзац, альпинист, баян, богатырь, волжанин, двор, директор, импульс, карандаш, комбикорм, корпус, кубик, мех, орден, парус, плащ, победитель, поэт, пояс, пропуск, пустяк, римлянин, сорт, суп, тон, трубач, фильм, цех, шарф, шифр.

 

2. Выберите правильный вариант из скобок, объясните свой выбор.

 

1. Для проведения бесед и докладов были приглашены квалифицированные (лекторы–лектора). 2. Ничего хорошего не получится, если вливать новое вино в старые (меха–мехи). 3. Из ворот выехали пятитонные грузовики, (кузовы–кузова) их до краев были наполнены мешками и ящиками. 4. Крупные (лоскуты–лоскутья) разноцветной кожи лежали в углу сапожной мастерской. 5. Мальчик в изодранной курточке и брюках бежал вперед, (лоскуты–лоскутья) его одежды развевались по ветру. 6. Пастух приложил к губам свою дудочку, и медленно стали разноситься тихие, переливчатые (тоны–тона) свирели. 7. Речь идет о том, чтобы устранить все (тормозы–тормоза), мешающие нашему движению вперед. 8. Яркая луна взошла над горизонтом, небо и море окрасились в мягкие темно-синие (тоны–тона). 9. На постоянную работу требуются квалифицированные (токари–токаря) и (слесари–слесаря)-инструменталыцики. 10. Важнейшие отделы и (секторы–сектора) учреждения были реорганизованы. 11. Во всю ширину реки были растянуты большие (неводы–невода). 12. У причала столпились военные (катера–катеры); на внешнем рейде стояли (крейсеры–крейсера). 13. Водить автобусы по горным дорогам могут только опытные (шофера–шоферы). 14. По обе стороны строительной площадки возвышались аккуратно сложенные (штабели–штабеля) кирпичей.

 

3. Вместо точек вставьте окончания и мотивируйте свой выбор.

 

Прохожий купил в киоске пачку табак... и зажигалку. В компот положили много изюм... и чернослив... Хозяйка протянула гостю чашку горячего ча... Больной принял таблетку валидол... и выпил ложку бром... Столько этого крик... и визг... было, что барабанные перепонки чуть не лопнули. Всадники быстро промчались и скрылись из вид... Отбо... нет от разных заманчивых предложений. Иные судят обо всём с наскок... Возьмите на складе побольше цемент... и немного алебастр... Трудно даже представить себе, сколько доход... получит в этом году наш завод. Во все фруктовые магазины привезли превосходного виноград... Уступите ему смех., ради. К обеду хотите щей или борщ... ? Эх, хорошо бы поддать пар...! За ночь навалило снег..., так что не пройти от дома к калитке.

 

4. Раскройте скобки, ставя существительные в нужном падеже. Объясните особенности образования падежных форм.

 

1. На прохожих сиротливо глядели несколько подслеповатых (окошко). 2. Десятки (тонна) болгарских (помидор), украинских (яблоко), крымских (мандарин), вьетнамских (банан), африканских (апельсин) доставляют в промышленные центры в специальных рефрижераторных поездах. 3. Для своей работы кочегар располагает целым набором больших и малых (кочерга). 4. Из свежих (опёнок) молодая хозяйка приготовила к обеду второе блюдо. 5. Уже не разогнуть старику согбенных годами (плечо). 6. На фестивале молодежи и студентов можно было видеть национальные одежды (таджик, киргиз, якут, узбек, монгол, мордвин, осетин, башкир, бурят, туркмен). 7. Миша обнаружил, что у него кончился запас (лезвие) для бритвы. 8. Из всех (кушанье) больше всего понравились гостям пироги с зеленым луком. 9. В универмаге был богатый ассортимент изящных (туфля), узорных (чулок), безразмерных (носок), модных дамских (сапог). 10. Пищей для болотных (цапля) служат лягушки, водяные черви, пиявки. 11. В общежитие поступили комплекты новых (наволочка, простыня, одеяло). 12. Из открытых детских (ясли) слышались веселые голоса. 13. Хозяевами многих (дупло) стали дикие пчелы и осы. 14. Пора летних (сумерки) в лесу – желанное время для охотника.

 

5. Вставьте пропущенные буквы и объясните выбор варианта.

 

1. Говоря о подвигах русских моряков, вспоминаем и легендарн... «Потёмкин...». 2. Аквалангист с удивлением смотрел на странны... чудовищ... , проплывавши... мимо него. 3. Ветер подхватил бумажн... зме... и отнёс далеко от места, где стояли дети. 4. Во второй серии кинофильма зрители увидят новы... персонаж..., которы... режиссёр собирается вывести на экран. 5. Глядя восхищенными глазами на витрину детского универмага, девочка умоляла мать купить ей все... эти... кук...л.... 6. Жюри отметило как лучших 32 участник... смотра художественной самодеятельности. 7. Иностранные туристы с большим любопытством ели дальневосточны... краб... . 8. Ипподром приобрел прекрасны... скаковы... лошад.... 9. Кукольник ловко дергал свои... ма-рионет...к... за ниточки. 10. Ранней весной нужно уничтожать личин...к... вредных насекомых. 11. Вследствие особых астрономических условий трудно даже при помощи очень сильного телескопа наблюдать Меркури....

 

6. Сопоставьте словосочетания и назовите смысловые различия между соотносительными формами предложного падежа существительных.

 

В звуковом строе – в боевом строю; в прямом угле – в темном углу; в двадцатом веке – на своем веку; в стальном круге – в дружеском кругу; в бреде больного – в горячечном бреду; в одном астрономическом годе – в нынешнем году; в китовом жире – весь в жиру; в «Русском лесе» – в темном лесу; в «Вишневом саде» – в нашем саду; в Дантовом «Аде» – в кромешном аду.

 

7. Объясните значение устойчивых сочетаний. Составьте с ними предложения.

 

Вариться в собственном соку, семи пядей во лбу, рыльце в пуху, ни в одном глазу, бельмо на глазу, на верху блаженства, лежать на боку, росинка во рту, написано на роду.

ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ В АУДИТОРИИ

Еськова Н. А. Склонение фамилий и личных имен в русском языке // Русский язык в школе. 1991. № 4.

Лейчик В. М. Алиса – имя собственное // Русская речь. 1992. № 6.

Картоев М. У. Почему кофе мужского рода? // Русский язык в школе. 1991. №4.

Каринская Е. В. «Технологии» вошли в оборот // Русская речь. 1994. №5.

БрусенскаяЛ. А. Служит ли категория числа для создания точности речи? // Русский язык в школе. 1995. № 4.








Дата добавления: 2015-02-07; просмотров: 5582;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.