ЗАДАНИЯ. 1. Выделите соотносительные существительные мужского и женского рода, обозначающие лиц мужского и женского пола

 

1. Выделите соотносительные существительные мужского и женского рода, обозначающие лиц мужского и женского пола. Отметьте случаи, когда для обозначения лиц мужского и женского пола используется одно и то же существительное.

 

1. Другую же часть клубней Дарья споласкивает водой из колодца и ставит на огонь в кастрюле: это на завтрак хозяину и сыновьям. 2. «Не болит у него сердце об огороде», – думает Дарья про мужа. 3. У Егора и Дарьи трое детей: два сына, взрослых, родившихся до войны, и дочь Наташа. 4. Хозяйка его жалеет. 5. Он работал до войны ветеринаром в колхозе. 6. На его место приехал зоотехник с дипломом. 7. Жена копала картошку. Ей помогали ребята. Иван выкапывал лопатой клубни, а меньшой вместе с матерью выбирал их из земли. 8. «Надо бы еще часика три попахать, – сказал он, – но из-за праздника бригадир отпустил пораньше». 9. Бригадирша увидела скворца и, зашикав на него, швырнула вслед метелку.

 

2. К данным существительным подберите соответствующие существительные мужского или женского рода, обозначающие лиц мужского или женского пола, самок, самцов животных, птиц.

 

Артист, братишка, внук, волк, девочка, девушка, доярка, жена, женщина, заяц, львица, медведь, орел, тигр, тракторист, учительница, художник.

3. Определите род следующих существительных. На какие формальные признаки вы при этом опирались? Как выражается род неизменяемых существительных?

 

Мяч, ночь, грач, щавель, шалаш, снегирь, конь, лошадь, страна, жюри, кенгуру, такси, метро, джерси, заявление, дитя, время, амбар, крольчиха, край, линия, автор, белоручка.

 

4. Авторы литературных произведений нередко создают искусственные слова (окказионализмы). По каким формальным показателям можно определить их род?

 

Козь, мисик, зеленавка, драколов, Юб-Юб, тум-тум, верлиока, ящук, швабрак, зелинья, джаббервокк, джуб-джуб, чумеч, зелюк, нава, мюмзик, глуща, бармаглот, мова, глущоба, брандашмыг, хрюк.

 

5. Определите род несклоняемых существительных иноязычного происхождения, составьте с ними предложения.

 

Авеню, Аи-Петри, бигуди, галифе, Гоби, Дели, Замбези, кенгуру, коммюнике, конферансье, кофе, купе, леди, меню, Миссисипи, Онтарио, пенни, реле, сабо, салями, сулугуни, танго, филе, фойе, фрау, хинди, Хоккайдо, цеце, шимпанзе, эскимо.

 

6. Образуйте, где возможно, от существительных мужского рода существительные женского рода. Используйте их в предложениях, обращая внимание на значение и стилистическую окраску слова.

 

Автор, агроном, адвокат, академик, ангел, археолог, библиограф, библиотекарь, боец, вождь, врач, гример, дворник, диктор, директор, друг, игрок, капитан, критик, лаборант, майор, машинист, певец, пилот, повар, посол, почтальон, поэт, президент, техник, товарищ, человек, юбиляр, юрист, языковед.

 

7. Вместо точек допишите необходимые буквы. Объясните, чем вы руководствовались, выбирая соответствующую форму.

 

1. «Юманите» обратил...сь с призывом принять активное участие в выборах. 2. Перу был... одной из первых жертв испанских конквистадоров. 3. Когда актер снял огромные круглые очки и надел небольш... пенсне в золотой оправе, лицо его словно преобразилось. 4. Газеты сообщают о падении цен на колумбийск... кофе. 5. В качестве вспомогательного языка эсперанто был... создан... доктором Л. Заменгофом. 6. Дв... колибри привлекли внимание орнитолога. 7. Сочи расположен... на побережье Чёрного моря, южнее его находится солнечн... Сухуми.

 

8. Составьте словосочетания данных слов с именами прилагательными, используйте их в предложениях в формах косвенных падежей.

 

Автомат-закусочная, альма-матер, вагон-ресторан, генерал-губернатор, идея-фикс, комедия-буфф, клей-паста, театр-студия, книга-справочник, крем-сода, кресло-кровать, луна-парк, машина-автомат, платье-халат, роман-газета, роман-хроника, самолет-амфибия, школа-интернат, диван-кровать, кресло-кровать.

 

СКЛОНЕНИЕ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ, ВАРИАНТЫ ПАДЕЖНЫХ ФОРМ

 

Все склоняемые существительные употребляются в речи в том или ином падеже. Падежная система русского языка характеризуется разнообразием форм и значений. В рамках каждого падежа существуют вариантные формы, использование которых определяется нормами речевого употребления. Остановимся на вариантах падежных форм.

При использовании форм именительного падежаследует прежде всего обратить внимание на вариантное употребление окончаний -а/-я, -ы/-и в формах множественного числа существительных мужского рода.

Существительные в именительном падеже множественного числа могут быть представлены четырьмя группами:

1) Существительные, имеющие только окончание -а, -я (глаза, дома, катера, доктора, профессора) или только окончание -ы, -и (авторы, актёры, офицеры);

2) Существительные, имеющие вариантные окончания -а (-я) и -ы (-и) (якори якоря, слесари слесаря, годы года).

Односложные слова имеют в форме именительного падежа множественного числа окончания -а, -я –(бока, снега, шелка, бега, леса). Это же окончание имеют многосложные слова с ударением в единственном числе на первом слоге (округа, перепела, окорока, черепа). Если многосложное слово имеет в единственном числе ударение на среднем слоге основы, то формы именительного падежа множественного числа оканчиваются на -ы, -и (аптекари, бухгалтеры, инструкторы, композиторы, ораторы, редакторы).

В словах латинского происхождения с суффиксами -тор-, -сор-необходимо обращать внимание на то, одушевленным или неодушевленным является существительное. Неодушевленные существительные имеют нормативное окончание -ы, -и (детекторы, индукторы, конденсаторы, рефлекторы, рефрижераторы).

Одушевленные существительные латинского происхождения с суффиксами -тор-, -сор- имеют в одних случаях окончания (слова, получившие широкое распространение, например: директора, профессора, доктора), в других (слова, сохраняющие книжный оттенок, например: инспекторы, инструкторы, конструкторы, корректоры, лекторы, новаторы, ораторы, редакторы, ректоры);

3) Существительные, у которых формы с окончаниями -а (-я) и -ы (-и) различаются стилистически (шофёры шофера, разг.; договоры договора, разг.);

4) Существительные, у которых формы с окончаниями -а (-я) и -ы (-и) различаются по значению: образы (типы, характеры в художественной литературе) и образа (иконы), тоны (звуковые) и тона (переливы цвета), кондукторы (приспособления в технике) и кондуктора (работники транспорта), зубы (орган во рту) и зубья (острый выступ), корпусы (туловища) и корпуса (здания или войсковые соединения), колени (суставы ноги) и колена (отдельные приёмы в танце), сыны (представители своего народа) и сыновья (мужчины, мальчики по отношению к родителям), ордены (рыцарские) и ордена (награды, знаки отличия), пропуски (отсутствия) и пропуска (документы на право входа).

В современной русской речи обнаруживается тенденция к более широкому употреблению окончаний -а, -я. Однако следует иметь в виду, что не все такие формы считаются нормативными. В затруднительных случаях следует обращаться за справками к словарям.

Трудности в употреблении форм родительного падежа единственного числасуществительных мужского рода связаны с вариантностью форм на -а, -я или -у, -ю (сахара сахару, жара жару, спора спору, спроса спросу, брода броду, коньяка коньяку). В современном русском языке наблюдается тенденция к употреблению в данных формах окончаний -а, -я как нормативных и основных для всех стилей современного русского языка.

Окончание -у, -ю сохраняется главным образом в следующих случаях:

а) для выражения значения некоторой части (количества) целого: килограмм сахару, стакан чаю, налить соку, ложка мёду, метр ситцу; при этом следует иметь в виду, что если при существительном с указанными значениями стоит определение, то обычно употребляется форма на -а, -я: стакан крепкого чая, пачка высушенного табака;

б) в составе фразеологических сочетаний: напустить туману, нет износу, дать маху, что проку, спасу нет, с пылу с жару, без году неделя;

в) при переносе ударения на предлог: из лесу, со свету, час от часу;

г) при наличии отрицания при сказуемом: не хватает духу, нет износу, отказу не было, не показывать виду.

С окончанием употребляются существительные, имеющие в своем составе уменьшительный суффикс: отведать кваску, коньячку; поесть сырку, медку.

Широко представлены варианты окончаний и в формах родительного падежа множественного числа.Форму с нулевым окончанием имеют следующие группы существительных:

1) существительные, называющие ряд лиц по национальности (главным образом с основой на н и р): много армян, болгар, башкир, румын, цыган, карел, туркмен; (ср.: много французов, немцев, эстонцев, испанцев).

Некоторые слова этой группы имеют вариантные стилистически равнозначные окончания: авары авар и аваров, буряты бурят и бурятов, карелы карел и карелов, туркмены туркмен и туркменов, уйгуры уйгур и уйгуров;

2) существительные, называющие людей по месту жительства на -анин/-янин: горожанин горожан, инопланетянин инопланетян, селянин селян, южанин южан;

3) существительные, называющие детенышей, невзрослых существ с суффиксом -онок/-ёнок: волчонок волчат, котенок котят, цыпленок цыплят;

4) названия по принадлежности к некоторым родам войск, воинским соединениям: встретил партизан, солдат, гусар (но: видел лётчиков, разведчиков, стрелков, танкистов, а также: минёров, сапёров); при этом некоторые названия по принадлежности к роду войск, к чину имеют вариантные стилистически равнозначные формы: гусары гусар и гусаров, гренадеры гренадер и гренадеров, драгуны драгун и драгунов, кирасиры кирасир и кирасироъ, уланы улан и уланов, гардемарины гардемарин и гардемаринов;

5) существительные, называющие парные предметы: пара глаз, ботинок, валенок, сапог, чулок, погон, манжет, эполет, бот, мокасин (но: аксельбантов, боков, ботфортов, гольфов, носков, рогов);

6) существительные, называющие меры и единицы измерения: несколько ампер, ватт, герц, рентген (но: литров, метров, кулонов, ньютонов, джоулей, эргов); допустимы варианты: граммов грамм, килограммов килограмм, микронов микрон (формы с нулевым окончанием допустимы в разговорной речи).

Формы с окончанием -ов/-ев в родительном падеже множественного числа имеют следующие группы существительных:

1) названия некоторых плодов и овощей: апельсинов, мандаринов, помидоров, томатов; в устной разговорной речи допустимы формы с нулевым окончанием: килограмм помидор, полкило мандарин;

2) существительные на -ко: колесико колесиков, плечико плечиков, очко очков (но: войско войск, яблоко яблок, яблочко яблочек).

Формы винительного падежа существительных тесно связаны с их одушевленностью или неодушевленностью. Колебания в форме винительного падежа существительных наблюдаются:

1) в названиях некоторых организмов, отнесение которых к одушевленным или неодушевленным вызывает определенные трудности: бактерии, бациллы, микробы, зародыши, личинки, эмбрионы. В современном русском языке эти существительные принято считать неодушевленными, поэтому окончания винительного падежа совпадают с именительным: уничтожать микробы, исследовать бацилл и т. п.;

2) в сочетании существительных с простыми числительными два, три, четыре: поймать четырёх рыб поймать четыре рыбы. Литературным считается употребление форм винительного падежа, совпадающих с родительным (т. е. данная форма присуща одушевленным существительным): купить двух коров, проэкзаменовать трёх студентов, встретить четырёх товарищей). Если же указанные существительные употребляются с составными числительными, оканчивающимися на два, три, четыре (двадцать два, тридцать четыре), то нормативным считается та форма винительного падежа, которая равна форме именительного: проэкзаменовать двадцать два студента, встретить тридцать четыре ученика, выдвинуть тридцать три кандидата:

3) в названиях планет форма винительного падежа равна именительному: видеть Нептун, наблюдать Марс, смотреть на Юпитер;

4) в названиях карточных фигур форма винительного падежа равна родительному: открыть валета, забрать туза;

5) в названия живых существ, употребленных в заголовках, форма винительного падежа равна родительному: прочитать «Ревизора», вспомнить «Слона и Моську».

Вариантные окончания творительного падежа множественного числа существительных связаны с возможностью употребления окончаний -ами/-ямиили -ьми:дверями дверьми, дочерями дочерьми. «Русская грамматика» квалифицирует эти окончания как стилистически равноправные. Однако следует запомнить, что у слов дети, люди в качестве единственного в литературном языке используется окончание -ьми:детьми, людьми.

Вариантные окончания предложного падежа единственного числа существительных мужского рода -е или –усвязаны с различными условиями их употребления в речи.

При наличии определения при существительном предпочтение отдается окончанию (на ветру на сквозном ветре, в снегу в пушистом снеге).

Окончание -у закреплено в устойчивых оборотах (задыхаться на бегу, ни в одном глазу, иметь что-то в виду, на миру и смерть красна).

Заметим, что вариантные формы с окончанием характерны для книжной речи (в аэропорте, в отпуске, в цехе), а с окончанием – для разговорной (в аэропорту, в отпуску, в цеху).

Окончание имеют существительные, которым в предложении присуще обстоятельственное значение, а окончание -е – существительные, которым присуще объектное значение: находиться в строю (обстоятельство) – в грамматическом строе языка (дополнение), держаться на весу (обстоятельство) – выгадывать в весе (дополнение).

При выборе нужной формы следует учитывать состав словосочетаний, разные формы прямых и переносных значений имен существительных:

работа на дому номер на доме;

шуба на лисьем меху снежинки на мехе;

стоять в углу в угле треугольника;

весь в поту трудиться в поте лица;

сад в цвету во цвете лет.

В современном русском литературном языке отмечается тенденция к преимущественному использованию окончания и к сокращению круга слов, имеющих окончание -у.








Дата добавления: 2015-02-07; просмотров: 3919;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.