Коллективист – индивидуалист

Тот, кто сознательно подчиняет свои личные интересы общественным, придерживается принципов общности, взаимопомощи, товарищеского сотрудничества. – Тот, кто ставит интересы отдельной личности выше интересов общества, коллектива.

Стремление коллективного сознания и языка разграничить понятие коллективист – индивидуалист (коллективизм – индивидуализм) проявлялось и в публицистике, и в художественной литературе, ср.: «Процессы перевоспитания, перерождения человека из индивидуалиста в коллективиста развиваются сравнительно более медленно, например, в колхозном строительстве» А. М. Горький. Беседа с молодыми. «Партия выдвигает следующие задачи ... в области воспитания коммунистической сознательности: коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех и все за одного». Программа КПСС.

 

В «Толковом словаре языка Совдепии» В. М. Мокиенко и Т. Г. Никитиной слово коллективист подается с пометой одобрительное, что свидетельствует о положительной оценке обществом того явления, которое стоит за словом.

В последние годы индивидуализм как одна из основных ценностных категорий западной культуры проникает и в русское сознание вместе с изменяющимся отношением к труду и социальному статусу человека. Так, в журнале «Коммерсантъ. ВЛАСТЬ» (2000. № 35) в статье «На работу с чистой совестью», рассказывающей об отношении к труду в разных странах, слово индивидуализм вписывается во вполне положительный контекст: «Демократичность, индивидуализм, успех. Эти ценности являются основными для англосаксонских стран: США, Канады, Великобритании, Австралии и Новой Зеландии. Люди здесь работают в первую очередь ради личного успеха, стремятся к богатству, добиваются признания и славы... Стремление свести к минимуму риск и неопределенность в сочетании с демократизмом и индивидуализмом характерны для немецкоязычных стран...».

Приведенные примеры говорят о том, что традиционное соотношение антонимов претерпело некоторые изменения и слово индивидуализм может в определенном контексте приобретать положительное значение, а слово коллективизм – ироническое. Можно также привести примеры постепенной смены позитивной и отрицательной оценки в парах антонимов социализм капитализм, правый левый, советский западный.

Картина антонимических связей поучительна и интересна как отражение общества, его современного сознания, состояния общественной и экономической жизни. В то же время умение правильно подобрать антоним, точно охарактеризовать то или иное явление – признак высокого уровня речевой культуры, хорошего владения языком.

 








Дата добавления: 2015-02-07; просмотров: 1406;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.