Павел и современная культура

В пятой главе Послания к Ефесянам Павел говорит об идеальных отношениях в семье. Жена подчиняется своему мужу и находится под его защитой. Муж любит свою жену и готов за нее умереть.

У него и в помыслах нет использовать свое положение ей во вред, чтобы унизить ее или отнестись к ней с превосходством. Многие женщины, которых я консультировал, соглашаются с этой идеальной картиной - до определенной степени. Как сказала одна женщина, «я хочу, чтобы он был главой, но только я должна знать, что мои нужды он хранит в своем сердце».

Когда большая часть женщин говорит, что они хотели бы видеть своих мужей в роли главы семьи, они имеют в виду не слишком много, но и не слишком мало, а как раз то, что надо. Христианка страшится не библейского учения, она боится того, что муж может впасть в крайность. Она не хочет, чтобы он доминировал в их отношениях, и втоже время она не хочет, чтобы он все взвалил на ее хрупкие плечи.

Однако, как правило, особенности мирской культуры, в которой живут христианские семьи, часто приводят к путанице и противоречиям. Часто обоим супругам приходится работать, чтобы быть в состоянии оплачивать все счета. Во многих случаях жена получает столько же, сколько муж, а иногда и больше. В этом состоит великое искушение, потому что тогда ей начинает казаться, что он к ней не относится на равных. В современной очень активной семье с двумя доходами концепция мужа как главы семьи и жены, подчиняющейся ему, очень скоро начинает выглядеть старомодной и устаревшей.

Проблема со многими современными женщинами, включая христианок, состоит в том, что они хотят, чтобы к ним относились, как к принцессам, но глубоко внутри себя они противятся тому, чтобы

относиться к мужьям, как к принцам. Они не желают признавать тот факт, что в глубине души каждый мужчина хочет быть кормильцем и защитником, он хочет стать защитным зонтиком, а в случае необходимости даже умереть за жену. Когда мы поженились, Сара выразила страх, что мы не сможем справиться со всеми нашими финансовыми проблемами. Она выросла в семье с одной мамой и знала, что значит долгое время жить в нужде. Я сказал Саре: «Ответственность за это несу я. Я буду обеспечивать тебя. Тебе об этом беспокоиться не нужно». Она рассказывает, что те мои слова сняли с нее тяжелое бремя гнетущих мыслей и она перестала об этом думать. Она решила довериться мне. Если бы она продолжала беспокоиться об этом и постоянно спрашивала меня, достаточно ли у нас денег, я бы испытывал стресс, который редко возникает в других ситуациях.

 








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 741;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.