Проявить уважение при свечах

Есть много способов показать мужу свое уважение. Просто ищите возможности оценить его желание защитить и обеспечить вас, особенно когда дела у него идут не совсем хорошо.

Доктор И. В. Хилл, динамичный служитель, который исполняет обязанности старшего пастора миссионерской баптистской церкви «Гора Сион» в Лос-Анджелесе, потерял свою жену Джейн, которая несколько лет назад умерла от рака. На ее похоронах доктор Хилл рассказал о том, как она способствовала повышению его самооценки. Когда Хилл был молодым и неопытным проповедником, ему не удавалось обеспечить семью достойным образом. Однажды вечером Хилл вернулся домой и обнаружил, что дома темно. Открыв дверь, он увидел, что Джейн приготовила ужин при свечах на двоих. Он подумал, что это была чудесная мысль, и отправился в ванную помыть руки. Он безуспешно пытался включить свет. Тогда он на ощупь пошел в спальню и щелкнул выключателем. Темнота не сдавалась. Молодой пастор вернулся в столовую и спросил Джейн, почему нет света. Она заплакала. «Ты так много работаешь, и мы так стараемся, - сказала Джейн, - но дела обстоят неважно. У меня не хватило денег заплатить за свет. Я не хотела, чтобы ты узнал об этом, поэтому я решила устроить ужин при свечах»2.

Доктор Хилл рассказал об этом случае с сильным волнением. «Она могла бы сказать: «Я никогда раньше не оказывалась в таком положении. Я выросла в доме доктора Карутерса, и у нас никогда не отключали свет». Она могла подавить мой дух, могла надломить и деморализовать меня. Но вместо этого она сказала: «У нас обязательно снова будет свет. Но сегодня давай поужинаем при свечах».

Эта трогательная история являет собой пример того, как жена может оценить желание своего мужа защищать и обеспечивать. Вполне вероятно, что миссис Хилл не имела в виду полное определение библейской иерархии, когда зажигала свечи, но она инстинктивно знала, как поддержать мужа и оценить его желание защитить и обеспечить семью. Как признал доктор Хилл, она могла подавить его дух словами критики и сарказма. Мужчины воспринимают себя стоящими несколько «над» своей семьей. Вот почему мужчины чрезвычайно чувствительны к конфликтам и к ситуациям, когда их пытаются унизить. Женщина в розовых очках даже не понимает, что унижает мужа во время пылкой дискуссии о финансах. Она просто дает ему понять, что она чувствует, и желает, чтобы он ответил ей любовью и пониманием. Однако из-за своих голубых очков и иерархического мышления ее замечания кажутся ему унизительными. Помните это. Мужчины намного более уязвимы к критике, когда она касается вопросов его главенства в семье3.

 








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 703;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.