ОТМОРОЖЕНИЯ. Отморожением называется повреждение тканей, вызванное длительным воздействием низкой температуры.

Отморожением называется повреждение тканей, вызванное длительным воздействием низкой температуры.

Способствующие факторы - влажность, ветер, местные и об­щие расстройства кровообращения, вызванные истощением, авита­минозом, утомлением, анемией, сбавлением и т. д.

Выделяется 4 степени отморожения:

1. Поражения кожи в виде обратимых расстройств кровообраще­ния, без явлений некроза.

2. Поражения кожных покровов с образованием пузырей и некро­зом до росткового слоя эпидермиса,

3. Поражения кожи с некрозом всей ее толщи, вместе с ростковым слоем эпидермиса и глубжележащими тканями. Заживление про­исходит с образованием грануляций и рубцов.

4. Некроз мягких тканей и костей.

Патогенез холодового воздействия заключается в развития стойкого спазма сосудов в месте его приложения и одновременное расширение сосудов, расположенных проксимальнее от охлажденного участка (парадоксальная, реактивная гиперемия). Дальней­шее воздействие низкой температуры приводит к расширению со­судов с последующим вторичным спазмом капилляров, затем в ве­нах. Прекращается обмен веществ, артериальные стволы загусте­вают, прогрессирует процесс омертвления тканей. Клинически определяют:

1. Дореактивный период

2. Реактивный период.

Клинические проявления в дореактивном периоде не выраже­ны, часто отсутствуют субъективные ощущения у большого. Иногда покалывание, парестезии, побледнение конечностей.

В реактивном периоде картина зависит от глубины поражения и возможных осложнений. Клиника проявляется после согревания отмороженных тканей.

При отморожениях:

1 ст. - жгучая боль, парестезии, отек, цианоз, которые затем проходят через 4-6 дней.

2 ст. - образование пузырей с выраженной болью и отеком тканей, исчезающие через 2-3 недели. В этот период происхо­дит инфицирование ран, нагноение содержимого пузырей, появляются общие симптомы интоксикации (t, изменения, крови и т. д.).

3-4 ст. - определяются характером гангрены (сухой или влажной тканей и степенью инфицированности)

При развитии влажного некроза тканей иногда течение забо­левания приобретает септический характер. Резкий отек тканей большое количество пузырей с геморрагическим содержимым, вы­сокая t, слабость, лейкоцитоз и др. Границы некротизированных тканей при отморожениях 3-4 ст. часто определить трудно. Демар­кационная борозда окончательно формируется на 3-4 неделе.








Дата добавления: 2015-02-07; просмотров: 903;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.