Сети общественного пользования

Сети общественного пользования принадлежат и управляются операторами телекоммуникационной сети. Эти сетевые операторы имеют лицензию на предоставление телекоммуникационных услуг и это - обычно их основной бизнес. Любой клиент может быть подключен к общественной телекоммуникационной сети, если он имеет соответствующее оборудование и соглашение с оператором сети.

Телефонная Сеть. Телефонная сеть общественного пользования (ТФ-ОП)- сеть, которая обеспечивает речевые услуги и услуги передачи данных по коммутируемым линиям. ТФ-ОП - главная общественная телекоммуникационная сеть. Иногда мы относим ее услуги только к телефонным услугам, если хотим отличить обычную службу неподвижных телефонов от других служб, обслуживаемых телекоммуникационными сетями сегодня. В добавление к речевым коммуникациям между неподвижными телефонами, данные могут передаваться как речевое сообщение с помощью модема, работающего в полосе частот речи. Цифровые системы с интеграцией служб (ЦСИС), к которым перейдем позже, рассматривается как следующий эволюционный шаг после ТФ-ОП.

Сети Мобильного телефона. Системы мобильного телефона обеспечивают радио-коммуникации в сети абонентского доступа. Они представляют региональные или национальные сети абонентского доступа и связаны с ТФ-ОП при установлении дальних и международных соединений. Мы рассмотрим мобильные сети в лекциях 11 и 12.

Сеть телекса. Это - сеть телеграфа, которая позволяет телетайпам быть связанными посредством

специально выделенных коммутаторов. Скорость передачи битов телекса очень низкая, 50 или 75 бит в секунду, что делает его надежным. Эта сеть когда-то широко использовалась, но важность телеграфа сегодня уменьшилась, поскольку другие системы передачи сообщений, типа электронной почты и факсимиле, уменьшают его долю на рынке услуг.

Сети оповещения (пейджинговые). Сети оповещения используют однонаправленные передачи. Пейджеры являются дешевыми и легкими по весу устройствами радиосвязи, предназначенными для того, чтобы связываться с клиентами без использования голоса. Простые пейджеры только гудят, дают" звуковой сигнал", но сложные пейджеры позволяют получить большой объем текста и показывают сообщение электронной почты на экране. Важность сетей оповещения оказалась низкой в странах, где было высоким проникновение на рынок сотовых систем, обеспечивающих службу речевых сообщений.

Общественные сети передачи данных. Эти сети обеспечивают арендованные соединения типа «точка - точка», а также сети с коммутацией каналов или с коммутацией пакетов. Арендованные линии типа «точка - точка» часто представляют экономичное решение для связей между локальными вычислительными сетями (ЛВС) корпоративных офисов в городе или области. Сети с коммутацией каналов, выделенные для передачи данных, сегодня не используются широко. Их заменяет служба передачи данных с коммутацией пакетов, которая обеспечивается сетью X.25 по всему миру. Эта сеть была развита, чтобы обеспечить передачу коммерческих данных для коммерческих служб. Она обеспечивает набор функциональных возможностей сообщения так, чтобы клиентский счет мог изменяться на базе важности переданных данных. Значимость этой сети была в свою очередь уменьшена развитием Интернет. Электронная почта Интернета заменила электронную почту X.25.

Общественные беспроводные сети передачи данных, такие как общая служба пакетной радиосвязи (GPRS), были осуществлены, чтобы обеспечить мобильных пользователей услугами передачи данных. Беспроводная локальная вычислительная сеть (WLAN) - другая технология, которая используется, чтобы обеспечить службу передачи данных в горячих точках, типа аэропортов.

Интернет. Интернет - международная сеть с коммутацией пакетов. В настоящее время Интернет - главная информационная сеть в мире, и возникло много провайдеров услуг Интернета, чтобы обеспечить услуги Интернет как для фирм, так и для квартирных клиентов. Расширение Интернета продолжается и развивающиеся коммерческие услуги (например, электронное посещение магазина), новые технологии доступа типа xDSL (обсужденные в лекции 9), интегрированная речь, видео услуги и далее будут увеличивать ее значение в будущем.

ЦСИС – цифровая сеть с интеграцией служб. Современная телефонная сеть постепенно развивается в ЦСИС, в которой вся информация передается в цифровой форме от пункта к пункту. С помощью некоторых аппаратных средств и обновления программного обеспечения, современные цифровые телефонные станции в состоянии обеспечить обслуживание услуг ЦСИС. Главная модификация аппаратных средств для таких станциях основана на замене аналоговых единиц интерфейса абонента на цифровые, см. рис. 10.1.

Обычная двухпроводная линия абонента телефонной сети приспособлена к скорости передачи данных по ЦСИС с помощью размещения сетевого терминала в помещении абонента и интерфейса для передачи данных с базовой скоростью вместе с программным обеспечением ЦСИС в местной станции.

Норма скорости двунаправленной передачи данных в абонентской линии - 160 кбит/c. Она включает норму - 144 кбит/c для передачи пользовательских данных и норму - 16 кбит/c в дополнительном канале для передачи информации обрамления, с помощью которой приемный пункт в состоянии отличить данные ЦСИС в общем потоке данных. Пользовательские данные разбиты на два независимых пользовательских потока со скоростью передачи 64- кбит/c, предназначенных для двух коммутируемых каналов в линии, названных B- каналами. Помимо них имеется дополнительный канал сигнализации со скоростью 16- кбит/c, названный D-каналом. Абоненты могут использовать пользовательские каналы, т.е. B-каналы со скоростью в 64- кбит/c, для обычной передачи речи, данных, факсимиле или видеоконференций. Абоненты могут использовать оба B-канала независимо в одно и то же время, например, используя один из этих каналов для телефонного звонка, а другой для связи с Интернет. Для Интернет-обслуживания B- каналы могут быть объединены так, чтобы обеспечить 128-кбит/c скорости для передачи данных каждого сообщения. ЦСИС обеспечивает надежную связь от пункта к пункту при скоростях передачи 64/128- кбит/c. Связь по ЦСИС намного надежнее, чем связь, доступная для абонентов, использующих модем по обычной аналоговой телефонной цепи.

Пользователи могут присоединить до восьми терминалов к сети и два из них могут использоваться в одно и то же время. Преимущества ЦСИС по сравнению аналоговой телефонной службой - более высокая скорость передачи данных и возможность двух соединений в одно и то же время.

 

 

Рис. 10.1. ЦСИС: интерфейс передачи данных с номинальной скоростью.

 

Использование технологии ЦСИС в прошлом было низким из-за высоких тарифов. Сегодня операторы предлагают привлекательные тарифы и повышенное качество популярных соединений с Интернет. Это, в частности, до некоторой степени увеличило популярность ЦСИС. Но с другой стороны, более высокоскоростные технологии доступа, типа xDSL и кабельных модемов, обеспечивают лучшую работу, они то и ограничивают рост ЦСИС.

Радио и Телевизионные сети. Радио и телевизионные сети - обычные однонаправленные радиовещательные сети для массовых коммуникаций. Когда произошла отмена госконтроля за телекоммуникационным бизнесом, операторы сети активизировались и в обеспечении двунаправленных телекоммуникационных услуг, таких как телефонное обслуживание и доступ в Интернет с высокой скоростью передачи данных. Доступ к этим услугам в настоящее время осуществляется в городской местности через сети кабельного телевидения, построенные операторами.

Чтобы обеспечивать диалоговые услуги, сети кабельного телевидения должны базироваться на технологиях, которые позволяют абонентам не только получать теле- и радио-сигналы, но и передавать данные в сети. Большинство инвестиций в эти технологии было уже сделано тогда, когда были установлены коаксиальные широкополосные кабели. Эта сложившаяся кабельная среда особенно привлекательна для того, чтобы обеспечить услуги Интернет в каждом доме. Как правило, передача данных, сделанная через сеть кабельного телевидения разделена между многими домашними пользователями; т.е. нет отдельного кабеля к каждой квартире, как это мы имеем в случаях ЦСИС или xDSL. Такое обслуживание имеет часто привлекательные тарифы из-за разделения общих инвестиций на кабель между отдельными квартиросъемщиками. Но оно может и пострадать от временной перегрузки, когда много пользователей случайно становится активными в одно и то же время.








Дата добавления: 2015-02-07; просмотров: 1055;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.