Вопрос 42. Виды земельных правонарушений.

3 группы видов з/п:

-з/п, направленные против установленного порядка распоряжения землей. Действующее зак-во устанавливает запрет на сделки с землей, которые совершались бы владельцами или пользователями земли (договоры купли-продажи, аренды, дарения, залога, самовольный обмен з/у)

-з/п, направленные против требований целевого, рационального использования земли в сельском, лесном хоз-ве других областях (самовольное занятие их, использование земельных участков не в соответствии с заявленными целями, несвоевременный возврат временно занимаемых земель или невыполнение обязанностей по приведению их в состояние, пригодное для использования).

-з/п, предполагающие невыполнение или ненадлежащее выполнение экологических предписаний (порча с/х и других земель, загрязнений их химвеществами, отходами производства, невыполнение требований природоохранного режима и др.

з/п могут быть классифицированы и с отраслевых позиций на: число земельные правонарушения (использование з/у не по назначению, нерациональное использование с/х земель, систематическое невнесение земельных платежей и др); земельные и экологические правонарушения (загрязнение земель, использование их способами, приводящими к порче, проектирование, стр-во, ввод в эксплуатацию объектов, отрицательно влияющих на состояние земель и другие.

Самые распространенные земельные правонарушения – самовольное занятие земельных участков (контрольная работа), порча с/х и других земель, загрязнение хивеществами

 








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 839;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.