Благо, являющееся эталоном жизни.
2. Богатство.
3. Культура.
4. Деньги.
5. Бессмертие.
28.Социальные ценности:
Социальное положение, семья, работа.
Добро.
Благо.
Любовь.
Честь, справедливость.
29.Моральные ценности:
Деньги.
Божественный закон.
Вера, ритуал.
Добро, любовь, дружба, долг, честь.
Богатство.
30.Ценности эстетические:
Красота, искусство, гармония, стиль.
Добро, любовь, долг, дружба.
Свобода слова, Конституция.
Социальная справедливость.
Гражданская свобода, законность.
31.Наиболее полно ценностный смысл прекрасного, как категории эстетики рассмотрел:
1. Кант.
2. Фейербах.
3. Фихте.
4. Шеллинг.
5. Гегель.
32.Осознание ценности явлений общественной жизни есть оценка:
1. Эстетическая.
2. Научная.
3. Политическая.
4. Этическая.
5. Моральная.
33.Свобода есть ценность и:
Критерий общественного развития.
Иллюзия правящей элиты.
Дар Бога человеку.
Привычка поступать, как хочется.
Маловразумительный принцип.
34.Величайшей ценностью и основной нравственности считает пользу:
1. Прагматизм.
2. Утилитаризм.
3. Практицизм.
4. Аскетизм.
5. Гедонизм.
РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:
1.Введение в философию М 1990 г.ч 2.
2.Спиркин А.Г. Основы философии М 2000 г.
3.Философский энциклопедический словарь М 1998 г.
4.Слова “бытие ”, “материя”, “Т.О.Эйнштейна”.
ТЕМА № 13 «ФИЛОСОФИЯ КУЛЬТУРЫ, ЛЮБВИ И РЕЛИГИИ»
Цель занятия:определение понятия «культура», «цивилизация», а также концепции культуры и цивилизации, трактовку любви в философии, её многоличность и роль в процессе общества: именно через любовь человек становится человеком, а общество гуманным.
Организационный момент -3 минуты
Опрос студентов -35 минут
Решение тестовых заданий –9 минут
Подведение итогов занятия –3 минуты
СОДЕРЖАНИЕ:
1. Понятие культуры, её концепции.
2. Закономерности развития культуры.
3. Понятие цивилизации, её концепции и подходы. Классификация цивилизаций.
4. Понятие любви в культуре.
5. Многоличность любви.
6. Любовь как закономерность социального развития.
При подготовке к данному занятию студент должен изучить литературу по философии и её соотношение к культуре, любви и религии, усвоить основные понятия, сущность и значение, классификацию соотношении философии. Студент должен раскрыть философскую мысль о любви, культуре, религии и место челочека в системе цивилизации. Поощряется использование иллюстраций, схемы, таблицы.
Тестовые задания:
1.Термин «культура» означает:
1. Украшение, развлечение.
2. Усилие, борьба.
3. Усиление, развитие.
4. Снятие, отрицание.
5. Обработка, возделывание.
2.Философская дисциплина, изучающая культуру:
1. Философия политики.
2. Философия науки.
3. Философия истории.
4. Философия жизни.
5.Философия культуры.
3.Культура впервые становится предметом изучения в философии:
1. Канта.
2. Эпохи Возрождения.
3.Просветительской «философии истории».
4. Античной.
5. Гегеля.
4.Система взглядов. Культурная ценность есть:
Весь мир культуры.
Вера в бога.
Качество жизни.
Образ жизни.
Научные идеи.
5.Ориентация, когда человек определяет свой смысл через содержание культуры:
Теоцентризм.
Социоцентризм.
Культуроцентризм.
Антропоцентризм.
Космоцентризм.
6.Наиболее ранняя форма духовной культуры человечества:
1. Наука.
2. Философия.
3. Атеизм.
4. Мифология.
5. Религия.
7.Учёными, идеологами, деятелями культуры осуществляется:
Материальное производство.
Техническое производство.
Духовное производство.
Культурное производство.
Самовоспроизводство.
8.Элементы культуры, относящиеся к духовной культуре:
Производительные силы.
Ювелирные изделия.
Моральные нормы.
Средства производства.
Производственные отношения.
9.Качество, отличающее человека от всех других живых существ:
1. Работа органов чувств.
2. Наличие инстинктов.
3. Наличие культуры.
4. Смертность.
5. Функция воспроизведения потомства.
10.Гуманизм – это:
Утверждение человека как личности.
Истинность знаний.
Духовное начало религии.
Примат инстинктов.
Тождественность законов механики.
11.Творчество в широком смысле слова:
Родовая способность человека.
Создание принципиально нового.
Способность к научению.
Умение трудиться.
Умение быть вместе с другими.
12.Способность к творчеству у человека, по мысли Бергсона, связана с:
Деятельностью рассудка.
Общественной потребностью.
Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 1523;