Основные схемы и оборудование гидротранспортных установок.

К транспортным устройствам, в которых сила тяги грузу пере­дается жидкой рабочей средой, относят гидротранспортные установки.

Транспортируемый груз в этих установках находится во взвешенном состоянии в рабочей среде и перемещается вместе с нею по грузонесущим элементам.

Гидротранспортные установки бывают двух типов:

А)с естест­венным напором, в которых пульпа, т. е. смесь транспортируе­мого материала с водой, перемещается по наклонным канавам, желобам или трубам самотеком под действием веса;

Б)с искус­ственным напором, в которых пульпа перемещается только по трубам напором, создаваемым с помощью механических агре­гатов: насосов, углесосов, землесосов и др. Здесь возможно транспортирование не только под уклон, но и в гори­зонтальном направлении или вверх.

Для гидротранспортных установок с искусственным напором используют трубопроводы, собираемые из стальных цельнотя­нутых или сварных труб длиной 2—6 м и диаметром до 600 мм. При гидро­транспорте высокоабразивных материалов применяют трубы, внутренняя поверхность которых упрочнена термообработкой, армирована литым базальтом или листовой резиной.

Трубопроводы оборудуют задвижками и вентилями, с по­мощью которых производят пуск, остановку и регулирование гидротранспортных установок. Наибольшее распространение по­лучили клиновые задвижки с ручным, механическим или элек­тромеханическим приводом.

Для предохранения пульпонасосов и насосов от гидроудара при внезапной их остановке на трубопроводе устанавливают об­ратные клапаны.

Пульпонасосы могут быть центробежными, поршневыми или плунжерными.

Для гидротранспортных установок с насосом и питателем используют обычные водяные насосы, как правило, центробеж­ные. В установках этого типа транспортируемый материал по­дают в напорный трубопровод с помощью различного типа пи­тателей (загрузочных аппаратов) непрерывного или цикличного действия.








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 1807;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.