Рациональное управленческое решение. Порядок рационального принятия решений. Условия принятия рационального решения. Недостатки рационального мышления.

Упрощенная схема рационального принятия решений. Диагноз проблемы. В организации взаимозависимостей очень много, поэтому определить проблему крайне сложно. Для выявления причин проблемы собирают внешнюю и внутреннюю, формальную и неформальную информацию. На этом этапе важно отделить информацию имеющую отношение к делу от относительной. Формулировка ограничений. Когда проблема диагностирована, надо знать, что именно с ней можно сделать. Ограничения варьируются в широких пределах и зависят от ситуации и от конкретных руководителей. Критерий – рекомендации по оценке правильного решения. Выбор альтернатив. Теоретически можно выбрать и оценить все, но времени и знаний на это не хватит. Обычно выбор ведут до определенного приемлемого стандарта. Одновременно с этим спектр решений должен быть достаточно широк. Оценка альтернатив. Производится сравнение со стандартами, относительно которых можно измерить результаты. Сравниваемые объекты при этом надо приводить в сопоставимые формы. Так как все факторы учесть невозможно, необходимо принять наиболее приемлемую альтернативу, хотя она может быть и не наилучшей. Окончательный выбор. Обязательным условием принятия решений является его реализация и обратная связь. Условия принятия рационального решения: Качество решения – если ожидается, что один вариант будет лучше других, то особо необходима дополнительная информация. Нужно обязательно проконсультироваться с сотрудниками. Принятие сотрудниками этого решения – если реализация решения зависит от восприятия его штатом, требуется уладить это обстоятельство. Участие сотрудников в принятии решения имеет ряд последствий: 1. Оценка качества и рациональности решения 2. Часть подчиненных принимает на себя обязательства для эффективного решения проблемы 3. Меньше затрат времени для решения проблемы. Важнейшей чертой менеджера является способность использовать целый ряд различных методов для выработки решения. Иногда он действует самостоятельно, иногда консультируется, иногда передает проблему в коллектив для поиска совместного решения.








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 3534;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.